2883 |
II |
50 Pfg Krone/Adler, unverausgabt, ungebraucht vom rechten Bogenrand, Mi. 280.-
50 Pfg crown / eagle, not issued, unused from
right margin of sheet, Michel 280.- (II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2884 |
5c |
3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 300.- 3 Pf bright brown ocher in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged,
perfect\", Michel 300.- (5c) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €110.00
2885 |
5e |
3 Pf hellocker sauber gestempelt aber mit unauffälligem kleinem Papierbruch in der Mitte, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 650.- 3 Pf pale ocher neat cancelled but with inconspicuous small paper break in the middle, photo
expertize Dr. Hartung, Michel 650.- (5e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2886 |
5e |
3 Pf hellocker tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 650.- 3 Pf pale ocher neat cancelled, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 650.- (5e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
2887 |
7b |
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", in der seltenen Farbe lilarot, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 250.- 10 Pfg crown / eagle with overprint \"German
Southwest Africa\", in of the rare colour lilac red, neat cancelled, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (7b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2888 |
9a |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, gestempelt, tadellos, Mi. 500,- 25 penny \"crown / eagle\" with overprint German Southwest Africa, used, in perfect condition, Michel 500,- (9a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €125
Verkauft für/SOLD for €140.00
2889 |
9b |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, ungebraucht, tadellos, Mi. 480,- 25 penny \"crown / eagle\" with overprint German Southwest Africa, unused, in perfect condition, Michel 480,- (9b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
2890 |
/ |
9bZS |
25 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck Deutsch-Südwestafrika", dunkelorange, senkrechtes Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand, bis auf eine zarte Haftspur bei der oberen Marke in tadelloser postfrischer Erhaltung,
sehr selten, Fotoattest Steuer BPP: "sehr seltene Vorlage.", Mi. ** 4.300 / * 1.700.- - wenn man die Marken einzeln wertet ergibt sich ein Katalogwert von 2.240.- - postfrische Einzelstücke der 9b erzielten bei unseren Auktionen zwischen 900 -
1.300.- Euro Zuschlag zzgl. Aufgeld! Günstige Gelegenheit diese Kolonial-Seltenheit zu kaufen. 25 penny crown / eagle with black typography overprint German Southwest Africa\", dark orange, vertical gutter pair from left margin of sheet, except for
one tenuous adherence trace by of the upper stamp in faultless mint never hinged condition, very rare, photo expertize Steuer BPP: \"very scarce submission. \", Michel ** 4.300 / * 1.700.- - if you the stamps single appraises results be a catalogue
value from 2.240.- - mint never hinged single pieces the 9 b obtained by our auctions between 900 - 1.300.- Euro hammer price as well percentage of bid price! Favorable opportunity these colonial rarity to buy. (9bZS) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
2891 |
13,14 |
10 und 20 Pfennig "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, gesuchte Wertstufen, Mi. 155,- 10 and 20 penny \"imperial yacht\" unwatermarked, in perfect condition, mint never hinged, without
signature, sought denomination value, Michel 155,- (13,14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €45.00
2892 |
20/23 |
1 bis 5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi.340,- 1 to 5 Mark \"imperial yacht\", used, in perfect condition, Michel 340,- (20/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
2893 |
23 |
5 Mark Kaiseryacht. Gestempelt, Zahnmängel, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 200.- 5 Mark imperial yacht. Used, perforation defects, photo expertize Steuer BPP, Michel 200.- (23) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
2894 |
29B |
1 Mark rotkarmin in B-Zähnung tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320.- 1 Mark red carmine in B-perforation in perfect condition mint never
hinged from right margin of sheet, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 320.- (29B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2895 |
31Ba |
3 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 55.- 3 Mark imperial yacht watermarked, outstanding quality mint never hinged, unsigned, Michel 55.- (31Ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €22.00
2896 |
32Aa |
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 370,- 5 Mark \"imperial yacht\", used, in perfect condition, Michel 370,- (32Aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2897 |
32Aa |
5 Mark Friedensdruck, Mittelstück unter UV gelblichrot fluoreszierend, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360.- 5 Mark peace printing, centerpiece under UV yellowish red
fluorescing, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 360.- (32Aa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €90.00
2898 |
32Ab |
5 Mark "Kaiseryacht", entwertet mit violettem Stempel "OTAVI", tadellos, Mi. 450,- 5 Mark \"imperial yacht\", tied by violet stamp \"OTAVI\", in perfect condition, Michel 450,- (32Ab) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2899 |
32Ab |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,- 5 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 150,- (32Ab) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €80.00