1861 |
147PFä |
60 Pf Germania oliv, Postfälschung in Linienzähnung L 13, Steindruck, ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Selten! Mi. 500,-- 60 Pf Germania olive, postal
forgery in line perforation L 13, lithography, unwatermarked, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"the condition is perfect. \" rare! Michel 500,-- (147PFä) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
1862 |
149aI,147(2) |
80 Pfg Germania Type I mit 2mal 60 Pfg je mit auf Firmenlochung "SV" auf Brief (Fensterumschlag) von HAGEN 4.1.22, gepr. Infla, Mi. 150.- 80 Pfg Germania type I with twice 60 Pfg always with on perfin \"SV\" on cover (window
envelope) from HAGEN 4.1.22, expertized Infla, Michel 150.- (149aI,147(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1863 |
150I |
1 Mk Germania, Plattenfehler I, plattenfehlersichtfrei gestempelt, gepr. Infla/Peschl, Mi. 70.- 1 Mk Germania, plate flaw I, plate flaw visibility free used, expertized Infla / Peschl, Michel 70.- (150I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1864 |
151Y |
1 1/4 M. Germania, Wasserzeichen Kreuzblüten, tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP/Infla, Mi. 1.300.- 1 1/4 M. Germania, watermark quatrefoils, neat cancelled, expertized Bechtold BPP / Infla, Michel 1.300.- (151Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1865 |
154IIb |
1,60 M. auf 5 Pfg mit stumpfem Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.200.- 1, 60 M. On 5 Pfg with blunt overprint, in perfect condition mint never hinged,
photo expertize Weinbuch BPP (2019) : \"genuine and in perfect quality. \", Michel 1.200.- (154IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
Verkauft für/SOLD for €240.00
1866 |
/ |
154IIbPOR |
1,60 M auf 5Pfg Germania, braun, mit stumpfem Aufdruck, Plattendruck von Bogenoberrand, Marke postfrisch, Oberrand *, Fotoattest Winkler BPP, Mi.1.800.- 1, 60 M on 5 Pfg Germania, brown, with blunt overprint, plate printing
from sheet upper margin, stamp mint never hinged, upper margin *, photo expertize Winkler BPP, Michel 1.800.- (154IIbPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1867 |
154IaPFIII |
1,60 M. auf 5 Pfg Germania gelbbraun, mattglänzender Aufdruck, Plattenfehler "tieferstehendes M, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.- 1, 60 M. On 5 Pfg Germania yellow brown, matt-finished overprint,
plate flaw \"lower standing M, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (154IaPFIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1868 |
154Ib |
1,60M. auf 5 Pfg Germania braun mit glänzendem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Winkler BPP, Mi. 230.- 1, 60 M. On 5 Pfg Germania brown with shining overprint, mint never hinged, photo expertize Winkler BPP, Michel 230.-
(154Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1869 |
154Ib |
1,60 Mark auf 5 Pfg Germania, Aufdruck matt glänzend, Marke dunkelbraun, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Oechsner BPP, Mi. 100.- 1, 60 Mark on 5 Pfg Germania, overprint dull shining, stamp dark brown, in
perfect condition unused with original gum, expertized Oechsner BPP, Michel 100.- (154Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1870 |
154Ib(2) |
1,60 M. auf 5 Pfg Germania braun, mattglänzender Aufdruck, postfrisches waager. linkes Randpaar, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 460.- 1, 60 M. On 5 Pfg Germania brown, matt-finished overprint, mint never
hinged horizontal left margin pair, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 460.- (154Ib(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1871 |
154Ib(4) |
1,60 M. auf 5 Pfg Germania braun, mattglänzender Aufdruck, postfrischer 4er-Block. Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 920.- 1, 60 M. On 5 Pfg Germania brown, matt-finished overprint, mint never hinged block
of four. Photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 920.- (154Ib(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
1872 |
154Ib(2) |
1,60 M. auf 5 Pfg Germania dunkelbraun, mattglänzender Aufdruck, waager. Paar, gest. 30.5.22, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.- 1, 60 M. On 5 Pfg Germania dark brown, matt-finished overprint,
horizontal pair, used 30.5.22, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.100.- (154Ib(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1873 |
154IIb HAN |
1,60 M auf 5Pfg Germania, braun, stumpfer Aufdruck, 4er-Block aus der rechten, unteren Bogenecke mit Aufdruck - HAN "3235.21" postfrisch, selten und nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Winkler BPP, Mi. ohne Preis 1, 60 M
on 5 Pfg Germania, brown, blunted overprint, block of four from of the right, lower corner of the sheet with overprint - HAN \"3235.21\" mint never hinged, rare and only a few pieces known, photo expertize Winkler BPP, Michel unpriced (154IIb HAN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
1874 |
155IPFIV |
3 Mark auf 1 1/4 Mark, Type I, mit Aufdruckfehler, rechte Aufdruckwertziffer 3 tieferstehend, gestempelt tadellos, geprüft Infla/ Bechtold BPP, Mi. 350.- 3 Mark on 1 1/4 Mark, type I, with overprint error, right overprint
value number 3 shifted down, used in perfect condition, expertized Infla / Bechtold BPP, Michel 350.- (155IPFIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €90.00
1875 |
157PFä |
10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post - diese Fälschungen wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt "Frankfurt (Main) 3b 25.8.22", Fotoattest Weinbuch
BPP (2017): " farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.600.- - sehr seltene Marke! 10 Mark on 75 Pfg Germania, overprint forgery to the detriment of the post - these forgeries was from a post office clerk
undertaken and in the traffic brought, neat cancelled \"Frankfurt (Main) 3 b 25.8.22\", photo expertize Weinbuch BPP (2017) : \" fresh colours, very well perforated and is in perfect quality. \", Michel 2.600.- - very rare stamp! (157PFä) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
1876 |
159b |
10 Pfg Ziffern, schwarzoliv, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Weinbuch BPP (2015): "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 10 Pfg numerals, black olive, mint never hinged, faultless condition, unsigned,
photo expertize Weinbuch BPP (2015) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (159b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1877 |
159b |
10 Pfg. Ziffer, schwarzoliv, gestempelt, geprüft Infla Tworek BPP, Mi. 350,-
10 Pfg. Numeral, black olive, used, expertized
Infla Tworek BPP, Michel 350,- (159b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1878 |
166 |
80 Pfg. (Zahnfehler) auf portogerechter Drucksache von "ZEHLENDORF (WANNSEEBAHN) 12.5.22" - in die Schweiz 80 Pfg. (perforation fault) on properly franked printed matter from \"ZEHLENDORF (WANNSEEBAHN) 12.5.22\" - to
Switzerland (166) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €11.00
1879 |
168 |
120 Pfg. Bergarbeiter als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief von BERLIN 21.12.21 nach Basel, leichte Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Bedarfserhaltung, Mi. 250.- 120 Pfg. Miner as properly franked
single franking on international letter from BERLIN 21.12.21 to Basle, slight transport traces in the margin, otherwise in good legitimate condition, Michel 250.- (168) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
1880 |
178 |
10 Pfg Ziffern, Wz. 2 (Waffeln), tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 240.- 10 Pfg numerals, watermark 2 (waffle), neat cancelled, photo expertize Weinbuch BPP (2020) : \"genuine
and immaculate\", Michel 240.- (178) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €60