1861 nh 147PFä image60 Pf Germania oliv, Postfälschung in Linienzähnung L 13, Steindruck, ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Selten! Mi. 500,--

60 Pf Germania olive, postal forgery in line perforation L 13, lithography, unwatermarked, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"the condition is perfect. \" rare! Michel 500,-- (147PFä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
1862 on cover 149aI,147(2) image80 Pfg Germania Type I mit 2mal 60 Pfg je mit auf Firmenlochung "SV" auf Brief (Fensterumschlag) von HAGEN 4.1.22, gepr. Infla, Mi. 150.-

80 Pfg Germania type I with twice 60 Pfg always with on perfin \"SV\" on cover (window envelope) from HAGEN 4.1.22, expertized Infla, Michel 150.- (149aI,147(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1863 used 150I image1 Mk Germania, Plattenfehler I, plattenfehlersichtfrei gestempelt, gepr. Infla/Peschl, Mi. 70.-

1 Mk Germania, plate flaw I, plate flaw visibility free used, expertized Infla / Peschl, Michel 70.- (150I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1864 used 151Y image1 1/4 M. Germania, Wasserzeichen Kreuzblüten, tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP/Infla, Mi. 1.300.-

1 1/4 M. Germania, watermark quatrefoils, neat cancelled, expertized Bechtold BPP / Infla, Michel 1.300.- (151Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1865 nh 154IIb image1,60 M. auf 5 Pfg mit stumpfem Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.200.-

1, 60 M. On 5 Pfg with blunt overprint, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Weinbuch BPP (2019) : \"genuine and in perfect quality. \", Michel 1.200.- (154IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

Verkauft für/SOLD for €240.00
1866 nh/og 154IIbPOR image1,60 M auf 5Pfg Germania, braun, mit stumpfem Aufdruck, Plattendruck von Bogenoberrand, Marke postfrisch, Oberrand *, Fotoattest Winkler BPP, Mi.1.800.-

1, 60 M on 5 Pfg Germania, brown, with blunt overprint, plate printing from sheet upper margin, stamp mint never hinged, upper margin *, photo expertize Winkler BPP, Michel 1.800.- (154IIbPOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

1867 nh 154IaPFIII image1,60 M. auf 5 Pfg Germania gelbbraun, mattglänzender Aufdruck, Plattenfehler "tieferstehendes M, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

1, 60 M. On 5 Pfg Germania yellow brown, matt-finished overprint, plate flaw \"lower standing M, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (154IaPFIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1868 nh 154Ib image1,60M. auf 5 Pfg Germania braun mit glänzendem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Winkler BPP, Mi. 230.-

1, 60 M. On 5 Pfg Germania brown with shining overprint, mint never hinged, photo expertize Winkler BPP, Michel 230.- (154Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1869 og 154Ib image1,60 Mark auf 5 Pfg Germania, Aufdruck matt glänzend, Marke dunkelbraun, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Oechsner BPP, Mi. 100.-

1, 60 Mark on 5 Pfg Germania, overprint dull shining, stamp dark brown, in perfect condition unused with original gum, expertized Oechsner BPP, Michel 100.- (154Ib) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

1870 nh 154Ib(2) image1,60 M. auf 5 Pfg Germania braun, mattglänzender Aufdruck, postfrisches waager. linkes Randpaar, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 460.-

1, 60 M. On 5 Pfg Germania brown, matt-finished overprint, mint never hinged horizontal left margin pair, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 460.- (154Ib(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1871 nh 154Ib(4) image1,60 M. auf 5 Pfg Germania braun, mattglänzender Aufdruck, postfrischer 4er-Block. Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 920.-

1, 60 M. On 5 Pfg Germania brown, matt-finished overprint, mint never hinged block of four. Photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 920.- (154Ib(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

1872 used 154Ib(2) image1,60 M. auf 5 Pfg Germania dunkelbraun, mattglänzender Aufdruck, waager. Paar, gest. 30.5.22, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-

1, 60 M. On 5 Pfg Germania dark brown, matt-finished overprint, horizontal pair, used 30.5.22, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.100.- (154Ib(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1873 nh 154IIb HAN image1,60 M auf 5Pfg Germania, braun, stumpfer Aufdruck, 4er-Block aus der rechten, unteren Bogenecke mit Aufdruck - HAN "3235.21" postfrisch, selten und nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Winkler BPP, Mi. ohne Preis

1, 60 M on 5 Pfg Germania, brown, blunted overprint, block of four from of the right, lower corner of the sheet with overprint - HAN \"3235.21\" mint never hinged, rare and only a few pieces known, photo expertize Winkler BPP, Michel unpriced (154IIb HAN) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

1874 used 155IPFIV image3 Mark auf 1 1/4 Mark, Type I, mit Aufdruckfehler, rechte Aufdruckwertziffer 3 tieferstehend, gestempelt tadellos, geprüft Infla/ Bechtold BPP, Mi. 350.-

3 Mark on 1 1/4 Mark, type I, with overprint error, right overprint value number 3 shifted down, used in perfect condition, expertized Infla / Bechtold BPP, Michel 350.- (155IPFIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €90.00
1875 used 157PFä image10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post - diese Fälschungen wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt "Frankfurt (Main) 3b 25.8.22", Fotoattest Weinbuch BPP (2017): " farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.600.- - sehr seltene Marke!

10 Mark on 75 Pfg Germania, overprint forgery to the detriment of the post - these forgeries was from a post office clerk undertaken and in the traffic brought, neat cancelled \"Frankfurt (Main) 3 b 25.8.22\", photo expertize Weinbuch BPP (2017) : \" fresh colours, very well perforated and is in perfect quality. \", Michel 2.600.- - very rare stamp! (157PFä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

1876 nh 159b image10 Pfg Ziffern, schwarzoliv, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Weinbuch BPP (2015): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

10 Pfg numerals, black olive, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Weinbuch BPP (2015) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (159b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1877 used 159b image10 Pfg. Ziffer, schwarzoliv, gestempelt, geprüft Infla Tworek BPP, Mi. 350,-

10 Pfg. Numeral, black olive, used, expertized Infla Tworek BPP, Michel 350,- (159b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1878 on cover 166 image80 Pfg. (Zahnfehler) auf portogerechter Drucksache von "ZEHLENDORF (WANNSEEBAHN) 12.5.22" - in die Schweiz

80 Pfg. (perforation fault) on properly franked printed matter from \"ZEHLENDORF (WANNSEEBAHN) 12.5.22\" - to Switzerland (166) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €11.00
1879 on cover 168 image120 Pfg. Bergarbeiter als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief von BERLIN 21.12.21 nach Basel, leichte Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Bedarfserhaltung, Mi. 250.-

120 Pfg. Miner as properly franked single franking on international letter from BERLIN 21.12.21 to Basle, slight transport traces in the margin, otherwise in good legitimate condition, Michel 250.- (168) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

1880 used 178 image10 Pfg Ziffern, Wz. 2 (Waffeln), tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 240.-

10 Pfg numerals, watermark 2 (waffle), neat cancelled, photo expertize Weinbuch BPP (2020) : \"genuine and immaculate\", Michel 240.- (178) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60