Samoa / Samoa continued...
8322 |
23IA |
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022) "... befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 380.- 5 Mark imperial yacht, peace printing,
in perfect condition mint never hinged, unsigned, new photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) \". Is in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 380.- (23IA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €170.00
8323 |
23IA |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 220.- 5 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, unused with original gum, Michel 220.- (23IA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
8324 |
23IIB(20) |
5 Mark "Kaiseryacht" im postfrischen Schalterbogen zu 20 Marken, tadellos, Mi. 3.750.-++ 5 Mark \"imperial yacht\" in the mint never hinged counter sheet of 20 each stamps, in perfect condition, Michel 3.750.-+plus
(23IIB(20)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,550.00
Samoa Ganzsachen / Samoa Postal Stationery
8325 |
P1/P4,P1I,P3I |
5 Pfennig und 10 Pfennig Ganzsachen in Zeichnung "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, P3 I gestempelt ohne Mitteilung, Rest ungebraucht, tadellos, Mi. 240,- 5 penny and 10 penny postal stationery in drawing \"crown / eagle\"
with overprint Samoa, P3 I used without Communication, remain unused, in perfect condition, Michel 240,- (P1/P4,P1I,P3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Samoa Britische Besetzung / Samoa - British Occupation
8326 |
P1b/P4 |
Britische Besetzung P 1 b - P 4 in Zeichnung "Krone/Adler" mit Aufdruck G.R.I. und neue Währungsangabe, tadellos, blanko gestempelt, Mi. 515,- British occupation P 1 b - P 4 in drawing \"crown / eagle\" with overprint G. R.
I. And new indication of currency, in perfect condition, unmailed used, Michel 515,- (P1b/P4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
8327 |
P1b,3,4 |
Drei Ganzsachen in Zeichnung "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, blanko gestempelt, tadellos, Mi. 400,- Three postal stationery in drawing \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. And new indication
of currency, unmailed used, in perfect condition, Michel 400,- (P1b,3,4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
8328 |
P4 |
Zwei Frageteile der Ganzsache 10 Pfennig in Zeichnung "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 d., tadellos ungebraucht, Mi. 240,- Two question parts the postal stationery 10 penny in drawing \"imperial yacht\" with overprint G.
R. I. 1 d, in perfect condition unused, Michel 240,- (P4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
8329 |
1PFI |
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I, 1/2 d., Komma statt Punkt nach I, tadellos, ungebraucht, Befund Peter Holcombe, Mi. 1000,- 3 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I, 1/2 d, comma in lieu of dot to I, in
perfect condition, unused, attest Peter Holcombe, Michel 1000,- (1PFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €320.00
8330 |
1PFI |
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I, 1/2 d., Komma statt Punkt nach I, tadelloses Briefstück, Mi. 750,- 3 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I, 1/2 d, comma in lieu of dot to I, faultless letter piece,
Michel 750,- (1PFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
8331 |
1,1PFII |
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., zwei Werte fehlender Bruchstrich bei 1/2, tadelloses Briefstück, Mi. 150,- 3 penny \"imperial yacht\" in the block of four with overprint G. R. I. 1/2 d, two
values missing fraction line by 1 / 2, faultless letter piece, Michel 150,- (1,1PFII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
8332 |
1,1PFIII |
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., zwei Werte 1 von 1/2 nach links versetzt, tadelloses Briefstück, Mi. 150,- 3 penny \"imperial yacht\" in the block of four with overprint G. R. I. 1/2 d, two
values 1 of 1/2 left shifted, faultless letter piece, Michel 150,- (1,1PFIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €1.00
8333 |
/ |
1/9 |
3 Pfennig bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, tadellos, bis auf einen Wert alles Briefstücke, Mi. 835,- 3 penny to 80 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. And new indication
of currency, in perfect condition, except for a value all letter pieces, Michel 835,- (1/9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
8334 |
1/9 |
3 Pfennig bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, tadellos, ungebraucht, Mi. 1000,- 3 penny to 80 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. And new indication of currency, in perfect
condition, unused, Michel 1000,- (1/9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €380.00
8335 |
1/9,12,13 |
3 bis 80 Pfennig sowie 3 und 5 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, tadelloser, beförderter Brief mit Ankunftsstempel, literaturbekannt, abgebildet im Gibbs, Atteste Peter Holcombe und Brun, als
Brief eine Rarität, Mi. der Marken allein schon 4100,- +++ 3 to 80 penny as well 3 and 5 Mark \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. And new indication of currency, faultless, transported letter with arrival postmark, literature known, depicted
in the Gibbs, certificates Peter Holcombe and Brun, as letter a rarity, Michel of the stamps alone already 4100,-+plus plus (1/9,12,13) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
Verkauft für/SOLD for €1,900.00
8336 |
1DD |
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit doppeltem Aufdruck G.R.I. 1/2 d., tadellos, ungebraucht, Befund Peter Holcombe, Mi. 800,- 3 penny \"imperial yacht\" with double overprint G. R. I. 1/2 d, in perfect condition, unused, attest
Peter Holcombe, Michel 800,- (1DD) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €300.00
8337 |
2PFI |
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I, 1/2 d., Komma statt Punkt nach I, tadellos, postfrisch, Befund Peter Holcombe, Mi. 800,- 5 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I, 1/2 d, comma in lieu of dot to I, in
perfect condition, mint never hinged, attest Peter Holcombe, Michel 800,- (2PFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €340.00
8338 |
2PFI |
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I, 1/2 d., Komma statt Punkt nach I, tadelloses Briefstück, Mi. 260,- 5 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I, 1/2 d, comma in lieu of dot to I, faultless letter piece,
Michel 260,- (2PFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
8339 |
2PFIII |
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., 1 von 1/2 nach links versetzt, tadellos, gestempelt, Mi. 80,- 5 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 1/2 d, 1 of 1/2 left shifted, in perfect condition, used,
Michel 80,- (2PFIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
8340 |
/ |
2,8 |
5 Pfennig und 50 Pfennig "Kaiseryacht" zwei waagerechte Paare mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, unterschiedliche Aufdruckhöhen, gestempelt, Briefstück, Mi. 170,- ++ 5 penny and 50 penny \"imperial yacht\" two
horizontal pairs with overprint G. R. I. And new indication of currency, different printing heights, used, letter piece, Michel 170,-+plus (2,8) (Image
Startgebot/Start Bid €60
8341 |
2DD |
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit doppeltem Aufdruck G.R.I. 1/2 d., tadelloses Briefstück, geprüft Drahn, in gestempelter Erhaltung unbekannt! 5 penny \"imperial yacht\" with double overprint G. R. I. 1/2 d, faultless letter
piece, expertized Drahn, in cancelled condition unknown! (2DD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €560.00