5842 nh Bl.6 imageGoethe-Block, Partie von 6 postfrischen Blocks, Mi. 1320,-

Goethe souvenir sheet, lot of 6 mint never hinged souvenir sheets, Michel 1320,- (Bl.6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

5843 used Bl.6 imageGoethe-Block, SStpl. "Weimar"

Goethe souvenir sheet, special cancellation \"Weimar\" (Bl.6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

SBZ Zusammendrucke / Se-tenants
5844 nh GB5/6 imageGroßbogen 5 und 6,bei einem Bogen Falz im Rand, teils etwas kalanderbügig, postfrisch, Mi. 800.-

Large sheet 5 and 6, by a sheet hinge in the margin, partly a little gum crease, mint never hinged, Michel 800.- (GB5/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5845 used Hz10/11 image3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, beide Herzstücke, Herzstück 11 mit Plattenfehler 130II, tadellos gestempelt "Leipzig C4 m 18.2.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 800.-

3 Pfg to 12 Pfg numerals, both centerpieces, center piece 11 with plate flaw 130 II, neat cancelled \"Leipzig C4 m 18.2.46\", photo expertize Dr. Jasch BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.- (Hz10/11) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

5846 nh WZd8/SkZd8 image3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, fünf waagerechte und vier senkrechte Zusammendrucke, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "Die Zusammendrucke sind echt in postfrischer Erhaltung. Sie sind insgesamt gut gezähnt (die anhängende 12 Pfg-Marke von SkZd 4 mit Tintenpunkt). Sie weisen teils Vorfaltungen bzw. Antrennungen (WZd8 und 11), WZd9 eine waagerechte Faltung auf.", Mi. 1.490.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog)

3 Pfg to 12 Pfg numerals, five horizontal and four vertical se-tenants, mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP (2021) : \"the se-tenants are genuine in mint never hinged condition. They are in total well perforated (the suspending 12 Pfg-stamp from Sk Zd 4 with ink point). They wise partly pre foldings respectively separations (WZd8 and 11), WZd9 a horizontal folding on. \", Michel 1.490.- (illustrations see online catalogue) (WZd8/SkZd8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

5847 used WZd13/Hz10/11 imageZusammendrucke einschließlich der beiden Herzstücke komplett tadellos gestempelt "LEIPZIG 1 -bu- 14.06.46. -18", gepr. D. Schulz BPP bzw. für die beiden Herzstücke Fotoattest Dirk Schulz BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser Erhaltung." Mi. 1.440.-

Se-tenants include the both centerpieces complete neat cancelled \"LEIPZIG 1 -bu 14.06.46. -18\", expertized D. Schulz BPP respectively for the two of them centerpieces photo expertize boom lift Schulz BPP: \"genuine and immaculate - in perfect condition. \" Michel 1.440.- (WZd13/Hz10/11) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

5848 nh Hz.10/11 3 Pfg bis 12 Pfg Ziffernserie, beide Herzstücke, tadellos postfrisch, aufgrund der Bogenmitte wie fast immer mittig gefaltet, Mi. 300.-

3 Pfg to 12 Pfg numeric series, both centerpieces, in perfect condition mint never hinged, due to the sheet center like nearly always centered folded, Michel 300.- (Hz.10/11)

Startgebot/Start Bid €60

5849 nh WZd13/SZd6 image3 Pfennig bis 12 Pfennig Ziffernserie, alle acht bekannten Zusammendrucke, tadellos postfrisch, Mi. 120.-

3 penny to 12 penny numeric series, all eight known se-tenants, in perfect condition mint never hinged, Michel 120.- (WZd13/SZd6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5850 nh WZd3/SKZd4 5 Pfg - 12 Pfg Ziffer ungezähnt, alle acht Zusammendrucke, postfrisch, Mi. 1.480.-

5 Pfg - 12 Pfg numeral unperforated, all eight se-tenants, mint never hinged, Michel 1.480.- (WZd3/SKZd4)

Startgebot/Start Bid €300

5851 nh WZd8/SKZd8 5 Pfg - 12 Pfg Ziffern mit amtlicher Zähnung L10 3/4, alle neun Zusammendrucke postfrisch, Mi. 1.490.-

5 Pfg - 12 Pfg numerals with official perforation L10 3 / 4, all nine se-tenants mint never hinged, Michel 1.490.- (WZd8/SKZd8)

Startgebot/Start Bid €300

Bezirkshandstempel - Bezirk 3 / Hand Overprint - District 3
5852 nh ex166/IIcI imageZiffer 15,25,30,84, 2 Mark, 3 Mark, 2 bis 84 Pfennig inklusive heller 60 mit Aufdruck 3 Berlin, verschiedene Ämter, tadellos, postfrisch, alle geprüft BPP, Mi. 710,-

Numeral 15, 25, 30, 84, 2 Mark, 3 Mark, 2 to 84 penny including light 60 with overprint 3 Berlin, various offices, in perfect condition, mint never hinged, all expertized BPP, Michel 710,- (ex166/IIcI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €230

Verkauft für/SOLD for €190.00
5853 PKA 179Ia imageHelle 60 zwei Werte mit Aufdruck 3 Berlin 58 auf tadellosem Paketkartenabschnitt, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 800,-

Lightly 60 two values with overprint 3 Berlin 58 on faultless parcel card section, expertized Ballschmidt BPP, Michel 800,- (179Ia) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

Verkauft für/SOLD for €240.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 14 / Hand Overprint - District 14
5854 on cover 166/81II image2 bis 84 Pfennig mit Handstempelaufdruck 14 Dresden, verschiedene Ämter, dabei unberechnet eine helle 60 (Mi. 179 II a) da als verfälscht signiert, auf 2 überfrankierten Satzbriefen per Einschreiben, berechnet wurden nur die echten losen Marken, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 340,-

2 to 84 penny with hand stamp overprint 14 Dresden, various offices, as well uncharged a lightly 60 (Michel 179 II a) there as falsified signed, on 2 over franked set covers by registered post, calculated were only the authentic particular stamps, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 340,- (166/81II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

5855 on piece ex166/181II imageBezirk 14 "Nossen", 2 Pfg - 12 Pfg, 16 Pfg - 50 Pfg und 84 Pfg je im 4er-Block a. Briefstück, gepr. Dr. Böheim BPP

District 14 \"Nossen\", 2 Pfg - 12 Pfg, 16 Pfg - 50 Pfg and 84 Pfg always in the block of four on piece, expertized Dr. Böheim BPP (ex166/181II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

5856 on piece 168,169IIa imageHelle 60 mit Aufdruck 14 Dresden 1 k und Beifrankatur 50 Pfennig, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 410,-

Lightly 60 with overprint 14 Dresden 1 k and additional franking 50 penny, faultless letter piece, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 410,- (168,169IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €140.00
5857 used 169IIb imageHelle 60 in der dunklen Variante mit Aufdruck 14 Seifhennersdorf, schabloniert, gestempelt, tadellos, im Block geprüft Müller BPP, Mi. 500,-

Lightly 60 in the dark variety with overprint 14 Seifhennersdorf, works in a jig, used, in perfect condition, in the souvenir sheet expertized Müller BPP, Michel 500,- (169IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

5858 nh 174II image24 Pfennig mit Aufdruck 14 Dresden 18 a, tadellos, postfrisch, sehr selten, geprüft Petzold BPP, Mi. 300,-

24 penny with overprint 14 Dresden 18 a, in perfect condition, mint never hinged, very rare, expertized Petzold BPP, Michel 300,- (174II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

Verkauft für/SOLD for €150.00
5859 on piece 179IIb imageHelle 60 in der dunkleren Variante mit schabloniertem Aufdruck Seifhennersdorf, seit 2020 im Michel-Spezial neu aufgenommene Wertstufe ( Urmarke 956 b ) zusammen mit 16 Pfennig auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Petzold BPP, gestempelt wohl erstmalig auf einer Auktion angeboten, Mi. 500.-

Lightly 60 in the darker variety with worked in a jig overprint Seifhennersdorf, since 2020 in the Michel special catalogue new recorded denomination value ( original stamp 956 b ) along with 16 penny on piece in perfect condition, expertized Petzold BPP, used seeming for the first time on an auction offered, Michel 500.- (179IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

5860 on cover 179IIa imageHelle 60 und 24 Pfennig mit Aufdruck 14 Ohorn, Einschreibebrief mit leichtem Öffnungsmangel oben, Marken einwandfrei, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 600,-

Lightly 60 and 24 penny with overprint 14 Ohorn, registered cover with easy opening deficiency above, stamps perfect, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 600,- (179IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

5861 nh 179IIb imageHelle 60 in der dunkleren Variante mit schabloniertem Aufdruck Seifhennersdorf, seit 2020 im Michel-Spezial neu aufgenommene Wertstufe ( Urmarke 956 b ), tadellos postfrisch, gepr. R. Müller BPP und Fotobefund Dr. Böheim BPP. Wohl erstmalig auf einer Auktion angeboten. Mi.400.-

Lightly 60 in the darker variety with worked in a jig overprint Seifhennersdorf, since 2020 in the Michel special catalogue new recorded denomination value ( original stamp 956 b ), in perfect condition mint never hinged, expertized R. Müller BPP and photo expertize Dr. Böheim BPP. Seeming for the first time on an auction offered. Michel 400.- (179IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00