5822 |
203Abwbz |
10 Pfg. braun, Papier wb, geriffelte Gummierung, postfrisch, geprüft Paul BPP, Mi. 450,- 10 Pfg. Brown, paper wb, ribbed gum, mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 450,- (203Abwbz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
5823 |
203wazDDI |
10 Pfg Freimarke auf waz-Papier, Aufdruck einmal normal, zusätzlich Blindaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 80.- 10 Pfg postal stamp on waz-paper, overprint once normal, additional blind embossed overprint,
in perfect condition mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 80.- (203wazDDI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5824 |
203wazDDII |
in perfect condition mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 80.- (203wazDDII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5825 |
206awbx |
30 Pfg glatte Gummierung auf wb-Papier mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 140.- 30 Pfg smooth gum on wb-paper with machines overprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Paul BPP,
Michel 140.- (206awbx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5826 |
207DDII(9) |
5 Pfg Ziffer Aufdruck einmal normal, zusätzlich Blindaufdruck, tadellos postfrischer Neuner-Block, gepr. Weigelt BPP, Mi. 450.- 5 Pfg numeral overprint once normal, additional blind embossed overprint, in perfect condition
mint never hinged niner souvenir sheet, expertized Weigelt BPP, Michel 450.- (207DDII(9)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5827 |
208b |
30 Pfg. grauoliv, postfrisch, u.a. geprüft Paul BPP, Mi. 100.- 30 Pfg. Gray olive, mint never hinged, among others expertized Paul BPP, Michel 100.- (208b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5828 |
211b |
84 Pfg. dunkelopalgrün, gestempelt, geprüft Paul BPP, Mi. 100.- 84 Pfg. Dark opal green, used, expertized Paul BPP, Michel 100.- (211b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5829 |
212c(10) |
2 Pfg Persönlichkeiten schwarzgrünlichgrau, 10er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenfehler III, tadellos, gestempelt, Fotoattest Mayer BPP, Mi. 2.000.-+ 2 Pfg personalities black greenish gray, block of 10
from of the right lower corner of the sheet with plate flaw III, in perfect condition, used, photo expertize Mayer BPP, Michel 2.000.- plus (212c(10)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
5830 |
213Uu(3) |
6 Pfg. Hauptmann unten ungezähnt, waagerechter 3er-Streifen mit Unterrand, gestempelter Bedarf mit leichter Schürfung und linke Marke fehlerhaft, als Einheit aber selten, geprüft, Mi. 450.- 6 Pfg. Captain at the bottom
unperforated, horizontal strip of three with lower margin, cancelled commercial usage with slight rubbed spot and left stamp with defects, as unit but rare, expertized, Michel 450.- (213Uu(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5831 |
214b |
8 Pfg Köpfe I, ockerbraun quarzend, Oberrandstück, postfrisch (Kalanderbüge herstellungsbedingt), gepr. Schönherr BPP, Mi. 200.- 8 Pfg heads I, ochre-brown luminous, upper margin copy, mint never hinged (calender creases
manufactured), expertized Schönherr BPP, Michel 200.- (214b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5832 |
216y |
12 Pfg. ultramarin mit senkrechter Borkengummierung, postfrisch, geprüft Paul BPP, Mi. 120.- 12 Pfg. Ultramarine with vertical bark gum, mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 120.- (216y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5833 |
218ay |
16 Pfg. schwärzlichpreußischblau mit senkrechter Borkengummierung, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 100.- 16 Pfg. Blackish Prussian blue with vertical bark gum, mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 100.- (218ay) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5834 |
219ay |
20 Pfg. lilakarmin mit senkrechter Borkengummierung, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 100.- 20 Pfg. Lilac carmine with vertical bark gum, mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 100.- (219ay) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5835 |
225by |
60 Pfg unter UV leuchtendgelbgrün mit Borkengummi, gestempelter Prachtwert auf Paketkartenausschnitt, typgeprüft BPP, Mi. 150.- 60 Pfg under UV bright yellow-green with bark gum, cancelled superb item on package cards cut,
type-tested BPP, Michel 150.- (225by) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5836 |
228UI |
12 Pfg + 3 Pfg Tag der Briefmarke, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, linkes senkrechtes Paar, links ungezähnt, ungebraucht mit Haftspuren, geprüft Zierer BPP, Mi. ohne Preis. 12 Pfg+3 Pfg Day of the Postage Stamp,
block of four from the left upper corner, left vertical pair, left unperforated, unused with affixed spots, expertized Zierer BPP, Michel unpriced. (228UI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
5837 |
230I |
30 Pfg Leipziger Messe mit Plattenfehler "sitzender Mann mit hellem Streifen am Rücken", sauber gestempeltes Prachtstück, etwas erhöht doppelt signiert Paul BPP (etwas flache Zähnung links), seltener Plattenfehler! Mi.
320.- 30 Pfg Leipzig fairground with plate flaw \"sitting Mann with light strip at the move\", neat cancelled superb item, a little increases signed twice Paul BPP (a little flat perforation left), rare plate flaw! Michel 320.- (230I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5838 |
231b |
50 Pfg. Leipziger Messe dunkelkobalt, postfrisch vom Bogenoberrand, gepr. Paul BPP, Mi. 200.- 50 Pfg. Leipzig fairground dark cobalt, mint never hinged from sheet upper margin, expertized Paul BPP, Michel 200.- (231b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5839 |
231b |
50 Pfg. Leipziger Messe dunkelkobalt, mit Sonderstempel "LEIPZIG 13.3.49" auf Briefstück, geprüft Paul BPP, Mi. 350.- 50 Pfg. Leipzig fairground dark cobalt, with special cancel \"LEIPZIG 13.3.49\" on piece, expertized Paul
BPP, Michel 350.- (231b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5840 |
237DV,DZ |
50 Pfg. Goethe, 2 gestempelte Pracht-Bogenecken mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen 50 Pfg. Goethe, 2 cancelled superb corners of the sheet with printers mark respectively printers mark (237DV,DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5841 |
Bl.6 |
Goethe - Block, postfrisch, Mi. 220.-
Goethe - souvenir sheet, mint never hinged, Michel
220.- (Bl.6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45