5522 nh 1AusU image5 Pfg. Berliner Bär, ungezähnt, postfrisch vom Oberrand mit Abklatsch, Oberrand gefaltet, geprüft Ströh BPP, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 220,-

5 Pfg. Berlin bear, unperforated, mint never hinged from upper margin with offset, upper margin folded, expertized Ströh BPP, photo expertize Schulz BPP, Michel 220,- (1AusU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €80.00
5523 used 2BaVI image6 Pfg dunkelviolett mit Plattenfehler VII, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 600.-

6 Pfg dark violet with plate flaw VII, used, expertized Ströh BPP, Michel 600.- (2BaVI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €90.00
5524 used 5BII image12 Pfg rot mit Plattenfehler II, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 500.-

12 Pfg red with plate flaw II, used, expertized Ströh BPP, Michel 500.- (5BII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

5525 nh 6AI image20 Pfg Bären mit Plattenfehler "Strich unten am L", postfrisches Kabinettstück

20 Pfg bears with plate flaw \"line at the bottom of L\", mint never hinged extremely fine copy (6AI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
5526 nh 7A IV image30 Pf. Berliner Bär, "Eichel am Stamm", linke untere Bogenecke (leichter Kalanderbug), postfrisch

30 Pf. Berlin bear, \"Acorn at the Tribe\", left lower corner of the sheet (slight gum crease), mint never hinged (7A IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

5527 nh 8y image6 Pfg Freimarken auf opalgrün, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 120.-

6 Pfg postal stamps on opal green, in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 120.- (8y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
5528 used 8y image6 Pfennig auf opalgrün, gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 240.-

6 penny on opal green, used, expertized Kramp BPP, Michel 240.- (8y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5529 nh ex8/19 image6 Pfg bis 12 Pfg, 1. Ausgabe, 13 postfrische Werte, dabei Nr. 10y US, 18 II d gepr. Kramp BPP, Mi. 370.-

6 Pfg to 12 Pfg, 1. Issue, 13 mint never hinged values, as well no. 10 y US, 18 II d expertized Kramp BPP, Michel 370.- (ex8/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5530 used 9d image6 Pfg dunkelrotviolett, waagerechtes Paar mit einer zusätzlichen waagerechten Zähnung, durch die Marken gehend, gestempelt, geprüft Kramp BPP

6 Pfg dark red violet, horizontal pair with an additional horizontal perforation, through the stamps going, used, expertized Kramp BPP (9d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5531 used 9d image6 Pfg. dunkelrotviolett auf Papier z, gestempelt, signiert Kramp BPP, Mi. 120.-

6 Pfg. Dark red violet on paper z, used, signed Kramp BPP, Michel 120.- (9d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5532 on piece 9d image6 Pfg dunkelrotviolett auf z-Papier, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Kramp BPP, Mi. 120.-

6 Pfg dark red violet on z-paper, neat cancelled on piece, expertized Kramp BPP, Michel 120.- (9d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5533 on piece 10xUs(4) image6 Pfg grauviolett auf hellbläulichgrün, senkrecht ungezähnt, 4-er Block vom rechten Bogenrand, gestempelt "SCHWERIN 17.5.46" auf Briefstück, geprüft Thom BPP, Mi. 720.-

6 Pfg gray violet on pale buish green, vertical unperforated, block of four from right margin of sheet, used \"SCHWERIN 17.5.46\" on piece, expertized Thom BPP, Michel 720.- (10xUs(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

5534 nh 18IIcG image12 Pfg mit Druck auf der Gummiseite, tadellos, gepr. Kramp BPP, Mi. 500.-

12 Pfg with printed on the gummed side, in perfect condition, expertized Kramp BPP, Michel 500.- (18IIcG) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5535 on piece 19xWs(4) image1 Pfg dunkelrosarot auf lilarosa, senkrecht ungezähnt, 4er-Block, gestempelt "HAGENOW 15.4.46" auf Briefstück, geprüft Thom BPP, Mi. 800.-

1 Pfg dark rose red on lilac-rose, vertical unperforated, block of four, used \"HAGENOW 15.4.46\" on piece, expertized Thom BPP, Michel 800.- (19xWs(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

5536 used 20/22 image6-12 Pfg. Opfer des Faschismus, gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 240.-

6-12 Pfg. Victim of the fascism, used, expertized Kramp BPP, Michel 240.- (20/22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5537 nh 20/22(6) image6 Pfg bis 12 Pfg Opfer des Faschismus, kompletter Satz zu drei Werten in Oberrand-Sechserblocks, tadellos postfrisch, Mi. 720.-

6 Pfg to 12 Pfg Victim of the fascism, complete set to three values in upper margin blocks of six, in perfect condition mint never hinged, Michel 720.- (20/22(6)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

5538 used 20aI image6 Pfennig Opfer des Faschismus, grün, Plattenfehler I "weißer Fleck unten am H in Scheid sowie O in Vor oben offen", tadellos gestempelt, Fotobefund Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 170.-

6 penny Victim of the fascism, green, plate flaw I \"white spot at the bottom of H in Sheath as well O in before above open\", neat cancelled, photo expertize Kramp BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 170.- (20aI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
5539 nh 20b image6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch, signiert Kramp BPP, Mi. 200.-

6 Pfg. Blackish yellow emerald-green, mint never hinged, signed Kramp BPP, Michel 200.- (20b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

5540 nh 20b VI image6 Pfg schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler VI, postfrisch, geprüft Kramp BPP, Mi. 290.-

6 Pfg blackish yellow emerald-green with plate flaw VI, mint never hinged, expertized Kramp BPP, Michel 290.- (20b VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €45.00
5541 used 20bV image6 + 14 Pfg schwärzlichgelbsmaragdgrün, Plattenfehler V, gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 750.- + Plattenfehler 510.-

6+14 Pfg blackish yellow emerald-green, plate flaw V, used, expertized Kramp BPP, Michel 750.-+plate flaw 510.- (20bV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200