Danzig / Danzig continued...
4121 |
22II |
15 Pfg Germania, schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler II, zeitgerecht gestempelt, signiert Infla/Soecknick BPP, Mi. 280.- 15 Pfg Germania, blackish gray violet with overprint error II, date-appropriate cancellation,
signed Infla / Soecknick BPP, Michel 280.- (22II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
4122 |
24II |
5 Pfg Germania mit Aufdruckfehler "II", gestempelt, Kabinett, bestens geprüft Oechsner BPP und Infla Berlin, selten! Mi. 280.- 5 Pfg Germania with overprint error \"II\", used, superb in every respect (choice copy),
expertized at best Oechsner BPP and Infla Berlin, rare! Michel 280.- (24II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4123 |
28II |
2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, gestempelt, geprüft Kniep BPP und Schüler BPP, Mi. 300,- 2 M. On 35 Pfg., tips downward, used, expertized Kniep BPP and pupils BPP, Michel 300,- (28II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €80.00
4124 |
28IIPFV |
2 Mark auf 25 Pfg Germania, Spitzen des Unterdrucks nach unten, Aufdruckfehler V "Bruch durch zi von Danzig" auf einigen Feldern in einer Teilauflage vorkommend, zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel
(Paketkartenentwertung) von Danzig 1, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2010): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.- 2 Mark on 25 Pfg Germania, tips of the under pressure downward, overprint error V \"break through zi from Gdansk\" on
some fields in a part of issue occurring, date-appropriate cancellation with security post cancel (package card invalidation) from Gdansk 1, in perfect condition, photo expertize Gruber BPP (2010) : \"genuine and in perfect quality. \", Michel
2.000.- (28IIPFV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4125 |
29II |
3 M. auf 7 1/2 Pfg. Spitzen nach unten, postfrisch, tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 150,- 3 M. On 7 1/2 Pfg. Tips downward, mint never hinged, in perfect condition, photo expertize Gruber BPP, Michel 150,- (29II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4126 |
30II |
5 M. auf 2 Pfg., Spitzen nach unten, postfrisch vom Oberrand, tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 150,- 5 M. On 2 Pfg., tips downward, mint never hinged from upper margin, in perfect condition, photo expertize Gruber BPP,
Michel 150,- (30II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €42.00
4127 |
33 |
2 1/2 Pfg. kleiner Innendienst, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 8.10.20", tadellos, sign. Infla und Kniep BPP, Fotoattest Bock BPP, Mi. 700,- 2 1/2 Pfg. Small indoor service, date-appropriate cancellation \"Gdansk 8.10.20\",
in perfect condition, signed Infla and Kniep BPP, photo expertize buck BPP, Michel 700,- (33) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €240.00
4128 |
36a |
10 Pfg. Karminrot, postfrisch, tadellos, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 200,- 10 Pfg. Carmine red, mint never hinged, in perfect condition, photo expertize Soecknick BPP, Michel 200,- (36a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
4129 |
39 |
50 Pfg. Germania gestempelt "GUTTLAND 15.2.21" auf Briefstück, geprüft Kniep BPP, Mi. 350,- 50 Pfg. Germania used \"GUTTLAND 15.2.21\" on piece, expertized Kniep BPP, Michel 350,- (39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4130 |
39 |
50 Pfg "kleiner Innendienst", gestempelt, gepr. Infla/Stoye BPP, Mi. 1.000.- 50 Pfg \"small indoor service\", used, expertized Infla / Stoye BPP, Michel 1.000.- (39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4131 |
41I PA |
1 Mark. auf 30 Pf. Type I auf Postabschnitt, gepr. Infla, Mi 90.- 1 Mark. On 30 Pf. Type I on parcel card, as kept by the post office, expertized Infla, Michel 90.- (41I PA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4132 |
43I/IV |
2 Mark auf 35 Pfg Germania, Netzunterdruck Spitzen nach oben, Abart "doppelter Netzunterdruck", tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP (2019): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 250.- 2 Mark on 35 Pfg Germania, burelage
tips to the top, variety \"double burelage\", in perfect condition unused, photo expertize Gruber BPP (2019) : \"in perfect quality. \", Michel 250.- (43I/IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4133 |
43II PF V |
2 Mark auf 35 Pfg Germania, Netzwerk mit Spitzen nach unten, Aufdruckfehler V "Bruch durch zi in Danzig", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 (x) 28.12.20", ein Zahn etwas stumpf - sonst gute Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP,
Mi. 1.500.- - seltene Marke! 2 Mark on 35 Pfg Germania, network with tips downward, overprint error V \"break through zi in Gdansk\", date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 (x) 28.12.20\", a tooth bluntish - otherwise very fine, photo expertize
Erdwien BPP, Michel 1.500.- - rare stamp! (43II PF V) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4134 |
51I |
60 auf 40 Pfg. Flug mit Aufdruckfehler I, zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla/ Oechsner BPP
60 on 40 Pfg. Flight with overprint error I,
date-appropriate cancellation, expertized Infla / Oechsner BPP (51I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
4135 |
83I |
1 M. kleines Staatswappen mit Plattenfehler I, gestempelt, Pracht, geprüft Oechsner BPP und Infla Berlin, Mi. 100,- 1 M. Small national coat of arms with plate flaw I, used, superb, expertized Oechsner BPP and Infla Berlin,
Michel 100,- (83I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4136 |
83IV |
1 M Staatswappen mit Plattenfehler "n in Danzig oben gebrochen" zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla/ Oechsner BPP, Mi. 100,-
1 M national coat of arms with plate flaw \"n in
Gdansk above broken\" date-appropriate cancellation, expertized Infla / Oechsner BPP, Michel 100,- (83IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4137 |
86X |
3 Mark Staatswappen, stehendes Wz. ohne Rosettenunterdruck, tadellos ungebraucht, Mi. 100.-
3 Mark national coat of arms, watermark upright
without background rosettes, in perfect condition unused, Michel 100.- (86X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4138 |
86X |
2 Mark Staatswappen, Wz. 2X - stehende Waben, ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht entwertet "(DANZ)IG-(LANGFU)HR ....2(2).5-6N", Fotoattest Gruber BPP (2018): "Durch die Marke verläuft ein schräger Bug und ein paar
Zahnspitzen sind leicht verkürzt. Die Marke ist echt und ansonsten in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.500.- 2 Mark national coat of arms, watermark 2 X - standing honeycomb, without background rosettes, date-appropriate cancelled\" (DANZ)
Industrial Trade Union (LANGFU) HR . 2 (2). 5-6 N\", photo expertize Gruber BPP (2018) : \"through the stamp through a slanting crease and some perf tips are slightly shortened. The stamp is genuine and otherwise in perfect quality. \", Michel
1.500.- (86X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4139 |
91 |
60+60 Pf. Tuberkulose tadellos gestempelt, gepr. Infla 60+60 Pf. Tuberculosis neat cancelled, expertized Infla (91) (Image
Startgebot/Start Bid €35
4140 |
99P3U |
9 Mark Großes Staatswappen, Wz. 2X, ungezähnter zweifarbiger Probedruck, tadellos ungebraucht, sehr selten, Mi. -.- 9 Mark large national coat of arms, watermark 2 X, unperforated bicoloured proof, in perfect condition
unused, very rare, Michel - . (99P3U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200