3081 |
8b(2) |
5 Pesa a. 10 Pfg rotkarmin, UV dunkelrot, waagrechtes Paar als portorichtige Frankatur auf Drucksachenschleife, mit Stempel "MPAPUA 23/2 01" nach Wolfenbüttel. Rückseitig Absenderadresse Dr. med. Drewes/Mpapua und einige
verwendungsbedingte, teils mit Tesafilm geschlossene Einrisse. Fotoattest Jäschke-L. BPP "Die Marken, ein waagerechtes Paar, sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ganzstücke mit dieser Farbtönung -
zumal in Einheiten - sind selten." Mi. auf Brief -.- 5 Pesa on 10 Pfg red carmine, UV dark red, horizontal pair as properly franked franking on printed matter wrapper, with postmark \"MPAPUA 23 / 2 01\" to Wolfenbüttel. Reverse sender address Dr.
Med. Drewes / Mpapua and a few use conditional, some with sellotape closed tears. Photo expertize Jäschke L. BPP \"the stamps, a horizontal pair, are fresh colours, well perforated and find be in faultless, used condition. Entire pieces with this hue
- particularly since in multiples - are rare. \" Michel on cover - . (8b(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3082 |
8c |
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, lilarot, gestempelt "Tanga 3/4 01", selten, Fotoattest Steuer BPP (2022): "in guter Qualität.", Mi. 700.- 5 Pesa on 10 Pfg crown / eagle, lilac red, used \"Tanga 3 / 4 01\", rare, photo
expertize Steuer BPP (2022) : \"in good quality. \", Michel 700.- (8c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €520.00
3083 |
9 |
5 P. auf 10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck auf portogerechter farbiger Ansichtskarte "Gruss aus Dar-es-Salaam" von K1 "DAR-ES-SALAAM 5/10 97" nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, schöne und dekorative
Karte 5 P. On 10 Pfg crown / eagle diagonal overprint on properly franked coloured picture postcard \"greatings from DaráesáSalaam\" from single circle postmark \"DaráesáSalaam 5 / 10 97\" to Berlin with arrival postmark, faultless condition, nice
and decorative card (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3084 |
9(2) |
10 Pesa Krone/Adler, senkr. Paar als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von DAR-ES-SALAAM 17/3 98 nach Frankfurt mit Ank.stpl. (Gebrauchsspuren) 10 Pesa crown / eagle, vertical pair as multiple franking on registered letter from
DaráesáSalaam 17 / 3 98 to Frankfurt with arrival stamp (traces of use) (9(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3085 |
10 ZS |
25 Pesa auf 50 Pfg, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos gestempelt "DAR-ES-SALAAM 18/11 98". In gestempelter Erhaltung selten! 25 Pesa on 50 Pfg, vertical gutter pair neat cancelled \"DaráesáSalaam 18 / 11 98\". In
cancelled condition rare! (10 ZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3086 |
10(2) |
25 Pesa auf 50 Pfg mit schrägem Aufdruck, senkrechtes Kabinettpaar, 68.-
25 Pesa on 50 Pfg with oblique overprint, vertical
choice copy pair, 68.- (10(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3087 |
10(3) |
25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, 3zeiliger Aufdruck, waager. 3er-Streifen, jede Marke klar DAR-ES-SALAAM 25/II 97
25 Pesa on 50 Pf. Crown / eagle, 3 line overprint,
horizontal strip of three, each stamp clear DaráesáSalaam 25 / II 97 (10(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3088 |
10(4) |
25 Pesa auf 50 Pfennig braun, tadelloser gestempelter Viererblock, Stempel "KILWA", Mi. 136.-+ 25 Pesa on 50 penny brown, faultless cancelled block of four, stamp \"KILWA\", Michel 136.- plus (10(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3089 |
10ZW |
25 P auf 50 Pfg Zwischenstegpaar tadellos gestempelt, gestempelt selten ! 25 P on 50 Pfg gutter pair neat cancelled, used rare! (10ZW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3090 |
11/21 |
2 P.-3 R. Kaiseryacht, komplett gestempelt, Mi. 450.- 2 P. 3 R. Imperial yacht, complete used, Michel 450.- (11/21) (Image
Startgebot/Start Bid €120
3091 |
11/21SP |
2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen, Pesawerte tadellos ungebraucht, Rupienwerte ungebraucht ohne Gummierung, Mi.-Nr. 20 helle Stelle, selten angeboten! 2 Pesa to 3 Rupee imperial yacht with overprint
\"Specimen, Pesa values in perfect condition unused, Rupien values unused without gum, Michel number 20 thin, rare offered! (11/21SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
3092 |
11PI(4) |
2 Pesa braun ungezähnter Probedruck als tadellos ungebrauchter Viererblock, jeder Wert gepr. Kosack und Fotoattest Friedel Expert Committee, Mi. 12.000.- 2 Pesa brown unperforated proof as in perfect condition unused block
of four, each value expertized Kosack and photo expertize Friedel Expert committee, Michel 12.000.- (11PI(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2500
3093 |
19 |
1 Rupie Kaiseryacht tadellos gestempelt, Mi. 60.- 1 Rupee imperial yacht neat cancelled, Michel 60.- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3094 |
19 |
1 Rupie Kaiseryacht tadellos auf Briefstück, Mi. 70,.- 1 Rupee imperial yacht in perfect condition on piece, Michel 70, . (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3095 |
19/21b |
1, 2 und 3 Rupien tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Siebentritt BPP bzw. für die 3 Rupien Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 390,-- 1, 2 and 3 Rupee neat cancelled, signed on the base Bothe BPP, Seven step
BPP respectively for the 3 Rupee photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 390,-- (19/21b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3096 |
20 |
2 Rupien grün tadellos gestempelt AMANI auf Briefstück, Mi. 100,-- 2 Rupee green neat cancelled AMANI on piece, Michel 100,-- (20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €25.00
3097 |
20 |
2 R. Kaiseryacht ohne Wz., zentrisch gestempelt "DAR-ES-SALAAM 17/6 02", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Schmidt, Mi. 100.- 2 R. Imperial yacht unwatermarked, centric cancellation \"DaráesáSalaam 17 / 6 02\", faultless
condition, superb in every respect (choice copy), expertized Schmidt, Michel 100.- (20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3098 |
21 |
3 R. Kaiseryacht ohne Wz., zentrisch gestempelt KGS "TANGA 7.12.08", im linken Rand Mängel (kurzer Zahn, Schürfunghen), sonst gut gezähnt und optisch sehr schönes Stück, gepr. Pauligk BPP, Mi. 230.-
3 R. Imperial yacht unwatermarked, centric
cancellation KGS \"TANGA 7.12.08\", in the left margin defects (short perforation, rubbings), otherwise well perforated and visually very fine example, expertized Pauligk BPP, Michel 230.- (21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3099 |
21b |
3 Rupien Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 230.- 3 Rupee imperial yacht, in perfect condition, used, expertized Bothe BPP, Michel 230.- (21b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
3100 |
22/29 |
2 1/2 H.-60 H. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, komplett gestempelt, teils geprüft, Mi. 200.- 2 1/2 H. 60 H. Imperial yacht unwatermarked, complete used, partly expertized, Michel 200.- (22/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40