3061 used Kai-Gebühr image20 Heller Kai-Gebühr, Überdruck auf 25 Heller Statistik des Warenverkehrs, gestempelt

20 Heller quayside fee, overprint on 25 Heller statistic of the were traffic, used (Kai-Gebühr) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
3062 used Kai-Gebühr image40 Heller Kai-Gebühr, Überdruck auf 25 Heller Statistik des Warenverkehrs, gestempelt

40 Heller quayside fee, overprint on 25 Heller statistic of the were traffic, used (Kai-Gebühr) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
3063 used Gebühr image1 Rupie Kaigebühr, Überdruck auf 1 Rupie Statistik des Warenverkehrs, gestempelt

1 Rupee wharfage, overprint on 1 Rupee statistic of the were traffic, used (Gebühr) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €130.00
3064 on piece 1,3 image2 Pesa und 10 Pesa Krone/Adler, 1. Ausgabe, 2 Bedarfsbriefstücke, 2 Pesa auf Telegrammausschnitt mit Stempel "BAGAMOYO" und 10 Pesa auf Postanweisungsausschnitt mit Stempel "PANGANI", Telegrammausschnitte sind extrem selten, geprüft Steuer BPP, Michel 95.-++

2 Pesa and 10 Pesa crown / eagle, 1. Issue, 2 commercial letter pieces, 2 Pesa on telegram part with postmark \"BAGAMOYO\" and 10 Pesa on money order cut with postmark \"PANGANI\", telegram parts are extremely rare, expertized Steuer BPP, Michel 95.-+plus (1,3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3065 og 1/5 image2 P. auf 3 Pfg - 25 P. auf 50 Pfg, komplett ungebraucht, Mi. 280.-

2 P. On 3 Pfg - 25 P. On 50 Pfg, complete unused, Michel 280.- (1/5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3066 used 1/5 image2 P. auf 3 Pfg.-25 p. auf 50 Pfg., komplett gestempelt, Mi. 200.-

2 P. On 3 Pfg. -25 p. On 50 Pfg., complete used, Michel 200.- (1/5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3067 used 2I image3 Pesa auf 5 Pfg, Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt, Mi. 60.-

3 Pesa on 5 Pfg, overprint in type I, neat cancelled, Michel 60.- (2I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3068 on piece 2I image3 P. auf 5 Pfg opalgrün, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 60.-

3 P. On 5 Pfg opal green, neat cancelled on piece, Michel 60.- (2I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €15

3069 used 3Ia image5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, lebhaftrosarot (UV = braun), Aufdruck 15,4 mm breit, entwertet "Bagamoyo", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-

5 Pesa on 10 Pfg crown / eagle, bright rose red (UV = brown), overprint 15, 4 mm wide, cancelled \"Bagamoyo\", faultless condition, expertized Jäschke L. BPP, Michel 110.- (3Ia) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3070 og 3Id image5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, rotkarmin (dunkelrot quarzend), Aufdruck 15,4 mm breit, ungebraucht mit Originalgummierung, einige nachgestochene Zahnlöcher rechts, seltene Farbe, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 600.-

5 Pesa on 10 Pfg crown / eagle, red carmine (dark red luminous), overprint 15, 4 mm wide, unused with original gum, a few reperforated perforation right, scarce colour, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2021), Michel 600.- (3Id) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3071 used 3b image5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, mittelkarminrot, gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 65.-

5 Pesa on 10 Pfg crown / eagle, medium carmine red, used, expertized Steuer BPP, Michel 65.- (3b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3072 on cover 4 image20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 10 PESA " und Entwertung " LANGENBURG " auf Brief nach Herrnhut mit entsprechendem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Mi./Arge 170.-

20 penny crown / eagle with overprint\" 10 PESA \" and cancellation\" LANGENBURG \" on cover to Herrnhut with appropriate arrival postmark, good condition, Michel / study group 170.- (4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3073 nh 5I image50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 25 PESA ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180.-

50 penny crown / eagle with overprint\" 25 PESA \", in perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 180.- (5I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €85.00
3074 nh 6a image2 Pesa auf 3 Pf mittelbraun tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250,--

2 Pesa on 3 Pf mid-brown in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 250,-- (6a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
3075 nh 6b image2 Pesa auf 3 Pf hellockerbraun tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 120,--

2 Pesa on 3 Pf pale ochre-brown in perfect condition mint never hinged from left margin of sheet, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 120,-- (6b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
3076 nh 6e image2 Pesa auf 3 Pf hellocker tadellos postfrisch, gepr. Dr. Steuer VÖB (noch als b; die 6e war noch nicht katalogisiert) und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2000,--

2 Pesa on 3 Pf pale ocher in perfect condition mint never hinged, expertized Dr. Steuer VÖB (still as b; the 6 e was still unlistet) and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 2000,-- (6e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €700.00
3077 og 6e image3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Ostafrika 2 Pesa " in der seltenen Farbe hellocker, tadellos ungebraucht, Mi. 800.-

3 penny crown / eagle with overprint\" German East Africa 2 Pesa \" in of the rare colour pale ocher, in perfect condition unused, Michel 800.- (6e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

3078 on cover 7(2) image3 P. auf 5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, 2 Stück auf Ansichtskarte "Dar-es-Salaam" mit K1 "DAR-ES-SALAAM 15/12 98" nach Schweidnitz und nachgesandt nach Lüben je mit Ankunftsstempel, tadellos, Karte etwas altersfleckig und bügig, dekorative Karte

3 P. On 5 Pfg crown / eagle diagonal overprint, 2 pieces on picture postcard \"DaráesáSalaam\" with single circle postmark \"DaráesáSalaam 15 / 12 98\" to Schweidnitz and forwarded to Lüben always with arrival postmark, in perfect condition, card a little with age marks and creasely, decorative card (7(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3079 used 8b image5 Pesa auf 10 Pfg rotkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 120,-

5 Pesa on 10 Pfg red carmine, neat cancelled, expertized Jäschke Lantelme BPP, Michel 120,- (8b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3080 on cover 8b image5 Pesa diagonal auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin Einzelfrankatur auf Ansichtskarte (Gebrauchsspuren) von DAR-ES-SALAAM 26/8 98 nach Passau, gepr. R.F.Steuer BPP, Mi. ohne Briefbewertung

5 Pesa diagonal on 10 Pfg crown / eagle red carmine single franking on picture postcard (traces of use) from DaráesáSalaam 26 / 8 98 to Passau, expertized R. F. Steuer BPP, Michel without letter valuation (8b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120