Danzig / Danzig continued...
2854 og 42IAFII image1 1/4 M. auf 3 Pfg Germania mit Aufdruckfehler II " 'i' in 'DANZIG' senkrecht gespalten", tadellos ungebraucht, Fotobefund Tworek BPP (noch für MiNr. 42I/VII): "Die Marke ist in allen Teilen echt. [...] Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.- (für postfrisch)

1 1/4 M. On 3 Pfg Germania with overprint error II \" \'i\' in \'Gdansk\' vertical cleaved\", in perfect condition unused, photo expertize Tworek BPP (still for Michel no. 42 I / VII) : \"the stamp is in all parts genuine. [. ] the condition is perfect. \", Michel 400.- (for mint never hinged) (42IAFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2855 used 42IAFIII image1 1/4 M. auf 3 Pfg Germania, Spitzen noch oben, mit Aufdruckfehler III " 'D' von 'Danzig' oben eingebuchtet", tadellos gestempelt KBS "ZOPPOT", Fotobefund Tworek BPP (2021): "echt, Stempel echt, zeitgerechte Entwertung unprüfbar", Mi. 350.-

1 1/4 M. On 3 Pfg Germania, tips still above, with overprint error III \" \'D\' from \'Gdansk\' above punched in\", neat cancelled KBS \"Sopot\", photo expertize Tworek BPP (2021) : \"genuine, postmark genuine, used within the period of validity untestable\", Michel 350.- (42IAFIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2856 og 42III image1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Unterdruck, ungebraucht Mi. 250.-

1 1/4 Mark on 3 Pfg Germania, without background, unused Michel 250.- (42III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2857 og 42III image1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Unterdruck, Plattendruck Oberrandstück, ungebraucht, Mi. 500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1 1/4 Mark on 3 Pfg Germania, without background, plate printing upper margin copy, unused, Michel 500.- (42III) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2858 og 47 image60 Pfennig "Großer Innendienst", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 2.400 Exemplare, Fotoattest Bock BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-

60 penny \"large indoor service\", in perfect condition unused with original gum, issued only 2.400 examples, photo expertize buck BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.400.- (47) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €460.00
2859 og 47/49 image60 Pfg - 2 M. Großer Innendienst, die 60 Pfg vom linken Bogenrand, 3 Werte komplett, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf eine angehende Sulfidierung bei der 1 M. in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 2.120 Sätze, gepr. Dr. Dub, Chier und Carl H. Lange sowie Fotoattest Kniep BPP "Aufdrucke echt. Die Marken sind in bester Erhaltung.", Mi. 4.000.-

60 Pfg - 2 M. Large indoor service, the 60 Pfg from left margin of sheet, 3 values complete, unused with original gum, except for one ...-to-be sulfidation at the 1 M. In perfect condition, issued only 2.120 sets, expertized Dr. Dub, Chier and Carl H. Lange as well photo expertize Kniep BPP \"overprints genuine. The stamps are in best condition. \", Michel 4.000.- (47/49) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,300.00
2860 og 48 image1 Mark "Großer Innendienst", ungebraucht mit Originalgummierung, rechte obere Ecke angesetzt, Auflage nur 2.120 Exemplare, Fotoattest Bock BPP (2022), Mi. 1.400.-

1 Mark \"large indoor service\", unused with original gum, right upper corner added to, issued only 2.120 examples, photo expertize buck BPP (2022), Michel 1.400.- (48) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €220.00
2861 og 49 image2 Mark "Großer Innendienst", ungebraucht mit Originalgummierung, einige leicht verkürzte Zahnspitzen, Auflage nur 2.280 Exemplare, Fotoattest Bock BPP (2022), Mi. 1.400.-

2 Mark \"large indoor service\", unused with original gum, a few slightly shorter perf tips, issued only 2.280 examples, photo expertize buck BPP (2022), Michel 1.400.- (49) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €360.00
2862 nh 59I image1 Mark Kogge, Plattenfehler "Kogge im Feuer", linke obere Bogenecke (Feld 10), Marke tadellos postfrisch (Anhaftungen im Bogen-Rand), Mi. 150.-

1 Mark cog, plate flaw \"cog in the blaze\", left upper corner of the sheet (field 10), stamp in perfect condition mint never hinged (adhesions in the sheet margin), Michel 150.- (59I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2863 (og) 64P image40 Pfg braunrot, zweite Entwurfserie "FREISTADT statt FREIE STADT" und ohne Jahreszahl mit gedruckter Zähnung und Unterdruck, Karton aufgeklebt auf Vorlagekarton 142 x 121 mm (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

40 Pfg brown red, second draft series \"FREISTADT in lieu of free city\" and without year date with printed perforation and background, box applied with glue to specimen cardboard 142 x 121 mm (64P) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
2864 og 70P3YU image5 M. Flugpost, Probedruck in schwarzultramarin, ungezähnt, mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, Eigentumszeichen, Fotoattest Gruber BPP. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

5 M. Airmail, proof in black ultramarine, unperforated, with lying watermark, unused, in perfect condition, property sign, photo expertize Gruber BPP. (70P3YU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2865 nh 83F image1 M. ohne Rosettenunterdruck, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, im Rand etwas angetrennt, geprüft Gruber BPP, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1 M. Without background rosettes, mint never hinged block of four from the left upper corner, in the margin a little separated, expertized Gruber BPP, Michel 200.- (83F) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2866 nh 83PU image1 Mark Staatswappen, ungezähnter Phasendruck (nur Rahmen gedruckt), tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1 Mark national coat of arms, unperforated phase print (only frame printed), in perfect condition mint never hinged, photo expertize Soecknick BPP, Michel - . (83PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €200.00
2867 nh 86X image3 M. mit stehendem Wasserzeichen und ohne Rosettenunterdruck, postfrisch vom Oberrand, signiert, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

3 M. With vertical watermark and without background rosettes, mint never hinged from upper margin, signed, Michel 400.- (86X) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2868 nh 99P3UX image9 Mark großes Wappen, Probedruck karmin, ohne Durchstich, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP: "echt , postfrisch, min. Anhaftung", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

9 Mark large coat of arms, proof carmine, without roulette, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine, mint never hinged, minimal adherence\", Michel - . (99P3UX) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2869 og 99P3UY image9 Mark großes Wappen, Probedruck dunkelkarmin/orange, ohne Durchstich, ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

9 Mark large coat of arms, proof dark carmine / orange, without roulette, unused, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel - . (99P3UY) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2870 og 99P3Y image9 Mark großes Wappen, Probedruck orangerot/orange, ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

9 Mark large coat of arms, proof orange red / orange, unused, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel - . (99P3Y) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2871 usedused 100Xb image50 M. Großes Wappen mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 6.9.22", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP: "Die Marke ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Zeitgerechte Abstempelung...", Mi. 300.-

50 M. Large coat of arms watermarked 2 X, date-appropriate cancellation \"Gdansk 6.9.22\", faultless condition, photo expertize Tworek BPP: \"the stamp is in all parts genuine. The condition is perfect. Date-appropriate cancellation. \", Michel 300.- (100Xb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2872 nh 101P2 image100 Mark Großes Staatswappen, undurchstochener Probedruck in Bronze, tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

100 Mark large national coat of arms, unperforated proof in bronze, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Soecknick BPP \"genuine, perfect\", Michel 400.- (101P2) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2873 usedused 101Y image100 M. Großes Wappen mit Wz. 2Y, tadellos zeitgerecht entwertet mit 2 Korkstempeln, Fotobefund Soecknick BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 350.-

100 M. Large coat of arms watermarked 2 Y, in perfect condition date-appropriate tied by 2 Cork stamp, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 350.- (101Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90