Östliches Oberschlesien Insurgentenausgabe / Insurgent Edition Oberschlesien
2834 nh 1/7B image10 F. - 1 M. Freimarken geschnitten, dabei 60 F. auf beiden Papieren, 1 M. mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, selten, Mi. 500.-+

10 F. - 1 M. Postal stamps cut, as well 60 F. On both documents, 1 M. With left margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, rare, Michel 500.- plus (1/7B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
2835 used/on piece ex 1/7B image10 - 20, 40 und 60F. sowie 1 M. Freimarken, bis auf letztere auf Briefstücken, tadellos gestempelt, Mi. 220.-

10 - 20, 40 and 60 F. As well 1 M. Postal stamps, except for latter on pieces, neat cancelled, Michel 220.- (ex 1/7B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
2836 nh 6xB(2) image5 Fr. Freimarke graublau auf weißem Papier geschnitten, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 140.-

5 Fr. Postal stamp gray blue on white paper cut, horizontal pair, in perfect condition mint never hinged, expertized Gruber BPP, Michel 140.- (6xB(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Schleswig / Schleswig
2837 nh 15/28 image1 Ö. - 10 Kr. Freimarken mit Aufdruck "1. ZONE", 14 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-

1 Ö. - 10 Kr. Postal stamps with overprint \"1. Zone\", 14 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 180.- (15/28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2838 nh 26b image2 Kronen Freimarke, mit blauem Aufdruck "1. ZONE", Seitenrand-Marke, ungefaltet, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 200.-

2 coronas postal stamp, with blue overprint \"1. Zone\", margin stamp, unfolded, in perfect condition mint never hinged, expertized Gruber BPP, Michel 200.- (26b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Danzig / Danzig
2839 usedused/on piece 1/15 image5 Pfg - 5M. komplett zeitgerecht gestempelt, dabei 11 Briefstücke, alle geprüft Infla, Mi. 300.-

5 Pfg - 5 M. Complete date-appropriate cancellation, as well 11 letter pieces, all expertized Infla, Michel 300.- (1/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2840 usedused 8II image1 M. Aufdruck-Ausgabe mit Plattenfehler II, gestempelt, Kabinett, geprüft Soecknick BPP und Infla Berlin, Mi. 180.-

1 M. Overprint issue with plate flaw II, used, superb in every respect (choice copy), expertized Soecknick BPP and Infla Berlin, Michel 180.- (8II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2841 usedused 8III image1 M. Aufdruck-Ausgabe mit Plattenfehler III, gestempelt, Kabinett, geprüft Kniep BPP und Infla Berlin, Mi. 180.-

1 M. Overprint issue with plate flaw III, used, superb in every respect (choice copy), expertized Kniep BPP and Infla Berlin, Michel 180.- (8III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2842 usedused 9b image1,25 M. bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt "27.7.20", tadellose Erhaltung, gepr. Infla und Gruber BPP mit Fotobefund: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 300.-

1, 25 M. Bluish green, date-appropriate cancellation \"27.7.20\", faultless condition, expertized Infla and Gruber BPP with photo expertize: \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 300.- (9b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2843 nh 11cPOR image2 Mark schwärzlichblau bis schwarzblau rechte obere Bogenecke postfrisch, tiefst gepr. Stoye BPP c. Die Gummierung ist ein bisschen bräunlich, möglicherweise dem Kriegsgummi geschuldet. Jedenfalls eine sehr seltene Bogenecke. Mi. ca. 3.500.-

2 Mark blackish blue to black blue right upper corner of the sheet mint never hinged, signed on the base Stoye BPP c. The gum is a spot of brownish, possibly the war rubber owed. In any case a very scarce corner of the sheet. Michel approximate 3.500.- (11cPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2844 usedused 12c image2,50 Mark rosakarmin, ideal klar und zentrisch zeitgerecht gestempelt DANZIG 20.6.20, gepr. Kniepp BPP und Infla echt, Mi. 900.-

2, 50 Mark rose-carmine, perfect clear and centric date-appropriate cancellation Gdansk 20.6.20, expertized Kniepp BPP and Infla genuine, Michel 900.- (12c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2845 nh 22b image15 Pfg Germania schwarzbraunviolett, Oberrandstück postfrisch, gepr. Soecknick BPP, Mi. 900.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

15 Pfg Germania black brown violet, upper margin copy mint never hinged, expertized Soecknick BPP, Michel 900.- (22b) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2846 nh 27/31II image1 1/4 Mark auf 3 Pfennig bis 10 Mark auf 7 1/2 Pfennig Germania, Netzunterdruck grüngrau, Type II "Spitzen nach unten", kompletter Satz der fünf bekannten Werte, tadellos postfrisch, unsignierte Luxusserie, Fotoattest Bock BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 2.400.- - in dieser Qualität selten!

1 1/4 Mark on 3 penny to 10 Mark on 7 1/2 penny Germania, burelage green gray, type II \"tips downward\", complete set the five known values, in perfect condition mint never hinged, unsigned luxury series, photo expertize buck BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 2.400.- - in this quality rare! (27/31II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,300.00
2847 nh 27III image1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, doppelter Unterdruck, Spitzen nach oben, Oberrandstück postfrisch (Bug im Rand), gepr. Soecknick BPP, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1 1/4 Mark on 3 Pfg Germania, double background, tips to the top, upper margin copy mint never hinged (crease in the margin), expertized Soecknick BPP, Michel 700.- (27III) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2848 usedused 28II image2 Mark auf 35 Pfennig, Unterdruck nach unten, zeitgerecht gestempelt "Danzig * (3) * 16.2.21", abgesehen von einem Eckzahnbug sowie einer leicht verkürzten Zahnspitze in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Bock BPP (2022), Mi. 700.-

2 Mark on 35 penny, background downward, date-appropriate cancellation \"Gdansk * (3) * 16.2.21\", apart from a corner tooth perforation crease as well one slightly shortened perf tip in perfect condition, photo expertize buck BPP (2022), Michel 700.- (28II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €80.00
2849 (og) 28II PFVIII image2 Mark auf 35 Pfennig, Unterdruck, Spitzen nach unten Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer teils abgesprungen", ungebraucht o.G., Mi. für ** 3.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

2 Mark on 35 penny, background, tips downward overprint error \"foot of the left numeral of value partly jumped off\", unused without gum, Michel for ** 3.000.- (28II PFVIII) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2850 nh 31F image10 Mark auf 7 1/2 Pfg Netzunterdruck durch Bogenumschlag teils auf der Rückseite, linke obere Bogenecke (durch Marke gefaltet), postfrisch (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

10 Mark on 7 1/2 Pfg burelage through sheet cover partly on the back, left upper corner of the sheet (through stamp folded), mint never hinged (31F) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2851 usedused 39 image50 Pfennig Kleiner Innendienst, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5 * 3.2.21", tadellos, Fotoattest Bock BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-

50 penny small indoor service, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 5 * 3.2.21\", in perfect condition, photo expertize buck BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (39) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2852 usedused 40IV image80 Pfg Kleiner Innendienst, Aufdruckfehler IV, zeitgerecht entwertet "Danzig 7.9.20", gepr. Kniep BPP, Mi. -.-

80 Pfg small indoor service, overprint error IV, date-appropriate cancelled \"Gdansk 7.9.20\", expertized Kniep BPP, Michel - . (40IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2853 nh 41II/IV image1 Mark auf 30 Pfg Germania, doppelter Unterdruck Spitzen nach unten, Walzendruck Oberrandstück, postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1 Mark on 30 Pfg Germania, double background tips downward, rotary printing upper margin copy, mint never hinged, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 3.200.- (41II/IV) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800