Login to Use StampAuctionNetwork®.

StampAuctionNetwork® Extended Features

EUROPE (519)   |  LOTS & COLLECTIONS (46)   |  OVERSEAS (36)   |  PHOTOGRAPHY (23)   |  POSTCARDS (56)   |

EUROPE continued...

Occupazione Britannica delle Colonie - Storia Postale

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
336 imageColonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1936, raccomandata posta militare da Harar Etiopia, diretta a Verona, affrancata con 6 francobolli delle colonie italiane + Italia Regno 5 c. dell’Imperiale. Al verso transito Napoli, Roma e arrivo a Verona. Molto bella. SPL (Image)

Currently...€ 80.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
337 imageColonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. Raccomandata del 3.8.31 da Misurata (Tripolitania) per Pavia, affrancata con la serie Pittorica L. 1 n. 65 + 25 c. 49 + Sibilla Libica 20 c. n. 54 + San Antonio (Tripolitania) 30 c. n. 89. Al verso annullo di transito e arrivo. SPL (Image)

Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
338 imageColonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma raccomandato da Tripoli per Buenos Aires del 29.5.33, affrancata con Cirenaica posta aerea L. 20, + Libia L. 2 + 50° anniversario Eritreo c. 75. Annulli speciali, più transiti e arrivo. Molto bella e rara. Longhi n. 332. SPL (Image)

Currently...€ 340.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
339 imageColonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. Cartolina raccomandata del 1° volo in America del Sud del Dirigibile del 17.5.1933, da Asmara per Santos ( Brasile ) affrancata con L. 11,75 imbarcata sul Zeppelin a Friedrichshafen. Al recto annulli di transito e arrivo, più annullo speciale. Rara. Longhi n. 750 (Image)

Currently...€ 440.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
340 imageColonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 19.5.34 - 2 Raccomandate per via aerea da Tripoli per Roma affrancate con la serie del Calcio posta aerea n. A31/A37. Al verso annulli di arrivo. Francobollo da 25 l. staccatosi dalla busta e applicato un nuovo con annullo di favore. SPL (Image)

Currently...€ 250.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
341 imageOccupazione Britannica delle Colonie - Storia Postale. Raccomandata del 23.2.43 da Asmara per Nairobi (Kenya), affrancata con la serie M.E.F n. 6/14 in quartina. Al verso annulli di transito e arrivo. Bella e non comune. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 250.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
342 imageOccupazione Britannica delle Colonie - Storia Postale. Lettera spedita da Asmara per città del 21.7.42, affrancata con blocco di quattro del francobollo 1 d. I due francobolli superiori hanno le lettere a contorni netti, gli inferiori le hanno a contorni confusi, n. 1/II+1I. Cert. E. Diena. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 250.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
343 imageOccupazione Britannica delle Colonie - Storia Postale. Raccomandata del 20.10.44 da Asmara per Bombay (India) affrancata con 1 p. rosso + una coppia + un singolo del 2¹⁄₂ oltremare + 1 s. bistro bruno soprastampati M.E.F n. 6+8+13. Verificata per censura. Al verso transito Milano. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 70.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
344 imageOccupazione Britannica delle Colonie - Storia Postale. Raccomandata del 25.2.46 da Asmara per Leicester (Gran Bretagna) affrancata con 2/6 soprastampato M.E.F n. 9. Verificata per censura. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 200.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
345 imageOccupazione Britannica delle Colonie - Storia Postale. Raccomandata del 16.9.43 da Asmara per Devon (Gran Bretagna) affrancata con 1 p. rosso + 2¹⁄₂ oltremare + 3 p. violetto + 9 p. verde oliva + 1 s. bistro bruno soprastampati M.E.F n. 6+7+8+12+13. Verificata per censura. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 70.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
346 imageOccupazione Britannica delle Colonie - Storia Postale. Raccomandata del 19.12.49 da Bengasi per Pancevo (ex Jugoslavia attuale Serbia) affrancata con 1 p. rosso + + 3 p. violetto + 1 s. bistro bruno soprastampati M.E.F n. 6+9+13. Al verso annullo di arrivo. Non comune. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 70.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM

Jugoslavia - S.H.S.

JUGOSLAVIA
Lot Symbol Descrip
423 imageJugoslavia - S.H.S.. 1918/19 - Francobolli di Ungheria soprastampati 1;3/12;13/30 29 valori. Cat. € 350,00. SPL (Image)

Currently...€ 70.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM

Lettonia

LATVIA
Lot Symbol Descrip
468 imageLettonia. Lettonia - 1924 - Insieme di 3 lettere e una cartolina, interessante insieme. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 80.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
469 imageLettonia. Lettonia - 1923 - Raccomandata affrancata fronte retro diretta in Svizzera. Al verso annulli transito e arrivo. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 80.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM

Liechtenstein

LIECHTENSTEIN
Lot Symbol Descrip
440 1,2,5 imageLiechtenstein. 1912/1949 - Insieme del periodo con buone presenze, notata anche una lettera di posta aerea. Cat. € 2700,00+. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 300.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM

Polonia

Polonia - Occupazioni

Polish Field Post

Gdansk

POLAND
Lot Symbol Descrip
470 imagePolonia. Polonia - 1913/32 - Insieme di 17 tra lettere e cartoline, notate ottime affrancature. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
471 1.5 imagePolonia - Occupazioni. Polonia Occupazioni - 1910 - Insieme di lettere a francobolli del periodo. Interessante insieme non comune. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
472 imagePolish Field Post. Polish Field Post - Posta da campo 8 lettere non comuni. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
473 imageGdansk. Danzica - 1918/43 - Interessante insieme di affrancature. Non comune. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 50.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM

Portogallo

PORTUGAL
Lot Symbol Descrip
441 ng imagePortogallo. 1940 - Legione Portoghese, foglietto n. 1. Cat. € 1000,00. SPL (Image)

Currently...€ 200.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM

StampAuctionCentral and StampAuctionNetwork® are
Copyright © 1994-2025 Droege Computing Services, Inc.

Sign up for our Newsletter | Terms and Conditions.