ITALY continued...
| Lot |
| 316 |
Somalia. 1935 - Visita del Re in Somalia. n. 199/212. Cert. Todisco. Cat. € 2500,00. SPL (Image)
Currently...€ 340.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 317 |
Somalia. 1934 - Posta Aerea - Francobollo di Posta Aerea 25 c. soprastampato “SERVIZIO AEREO” n. 2. Cert. Expert committee New York. Cat. € 8000,00. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 1,000.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 318 |
Somalia. 1929 - Recapito Autorizzato - 10 c. azzurro n. 1. Cert. Chiavarello Cat. € 300,00. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 319 |
Somalia. 1923 - Pacchi Postali n. 10/14. Cert. Biondi. Cat. € 7000,00. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 900.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 320 |
Somalia. 1926 - Pacchi Postali n. 43/49. Cert. Biondi. Cat. € 3500,00. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 500.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 321 |
Somalia. 1926 - Segnatasse - Soprastampati “SOMALIA ITALIANA MERIDIONALE” n. 1/10. Cert. Todisco. Cat. € 18000,00. SPL (Image)
Currently...€ 2,000.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Tripolitania
| 322 |
Tripolitania. 1931 - Posta Aerea, Soggetti Africani n. A9/16. Cat. € 450,00. SPL (Image)
Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 323 |
Tripolitania. 1931 - Posta Aerea, Zeppelin n. A22/27. Cat. € 325,00. SPL (Image)
Currently...€ 70.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 324 |
Tripolitania. 1924 - Segnatasse Vaglia, n. 1/6. Cert. E. Diena Cat. € 6500,00. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 900.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Occupazione Tedesca dell'Egeo
| 325 |
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1944 - Emissione di Rodi 2 c. azzurro n. 2, perforati a zig-zag. Cat. € 350,00. SPL (Image)
Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 326 |
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1944 - Emissione di Rodi 3 c. bruno rosso n. 3a, perforati a zig-zag con soprastampa capovolta. Cert. Colla Cat. € 6000,00. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 900.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 327 |
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1944 - 5 c. lilla rosso soprastampato “WEIHNACHTEN 1944” con cifre spaziate n. 9b. Cert. Raybaudi. Cat. € 1500,00. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 300.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea
| 328 |
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 14.8.1932 - Raccomandata da Bengasi a Firenze, affrancata con i valori di posta aerea della serie “Pro Società Dante Alighieri” n. A8/A11. Al verso l’ambulante “Roma Firenze Milano
reca data errata. Cert. Caffaz. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 150.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 329 |
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 25.7.1934 - Lettera da Massaua (Eritrea) per Torino, affrancata con la serie “Onoranze al Duca degli Abruzzi” n. 213/219. Al verso annullo di arrivo a Torino. SPL (Image)
Currently...€ 150.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 330 |
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 06/01/1929 Tripolitania, lettera volo di prova SANA da Tripoli a Roma, Longhi 1881. SPL
Currently...€ 50.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 331 |
Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 332 |
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma raccomandato da Tripoli per Friedrichshafen del 29.5.33, affrancata L. 5 Zeppelin più 2 complementari. Annulli speciali, più transiti e arrivo. Firmata Chiavarello. Longhi
n. 316. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 150.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 333 |
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. Cartolina raccomandata del volo in America del Sud del Dirigibile del 29.5.1933, affrancata L. 15 Zeppelin più 2 complementari. Annulli speciali, più transiti e arrivo. Bella e rara.
Longhi n. 331. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 400.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 334 |
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di posta aerea 14.9.39 da Tripoli diretta in Svizzera, affrancata con Libia per un totale L. 2,25. SPL (Image)
Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 335 |
Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera R/ta 21.12.28 diretta a Vercelli, affrancata con Libia cent. 25 + 50 + L. 1. All’interno della stessa due manoscritti su carta intestata 2° Legione Libica “Berenice”. Al
verso annulli di transito Milano, Novara e arrivo Vercelli 26.12.28. SPL (Image)
Currently...€ 70.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |