AUSTRIA continued...
| Lot |
| 418 |
Austria. 1936 - Cancelliere Dolfuss, n. 484. Cert. Raybaudi. Cat. € 1600,00. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 340.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 419 |
Austria. 1945 - Francobolli di Germania soprastampati “Osterreich”, n. 549/552. Cat. € 280,00. SPL (Image)
Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 420 |
Austria. 1945 - Francobolli di Germania soprastampati “Osterreich”, n. 553/571. Cat. € 170,00. SPL (Image)
Currently...€ 40.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 421 |
Austria. 1945 - Francobolli di Germania soprastampati “Osterreich”, n. 572D+573A+574A+575C . Cat. € 575,00. SPL (Image)
Currently...€ 120.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 422 |
Austria. 1946 - Presidente Karl Renner, n. 634A/637A. Cat. € 350,00. SPL (Image)
Currently...€ 70.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 453 |
Austria. Austria - 1902/12 - 3 Bollettini di spedizione, interessante insieme per specialista. BB (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 454 |
Austria. 1905 Cartolina illustrata affrancata con coppia da 5 h. n. 84/I per Verona indirizzata al Conte/SSA Di Sergio. SPL (Image)
Currently...€ 40.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
FRANCE
| Lot |
Francia
| 424 |
Francia. 1925 - Esposizione Filatelica di Parigi foglietto n. 1 annullato sul bordo n. BF1b. SPL (Image)
Currently...€ 300.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 455 |
Francia. 1848/50 - Due lettere per Biella e Genova con bolli “Via di Beauvoisin”. SPL (Image)
Currently...€ 120.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 456 |
Francia. 1938 - Lettera con intestazione R. Consolato generale d’Italia di Parigi con bollo ovale di Franchigia postale del Ministero degli affari esteri, diretta a Lecco, al verso bollo di arrivo, viaggiata probabilmente in
“valigia diplomatica” sino a Roma da dove viene reindirizzata. Presenta una piega centrale. SPL (Image)
Currently...€ 120.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 457 |
Francia. 1937 - Lettera da Digione per Barzio (Como) del Consolato di S.M. il Re d’Italia senza affrancatura con bollo ovale di franchigia del Ministero degli Esteri. SPL (Image)
Currently...€ 40.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 458 |
Francia. 1920 - Cartolina illustrata da Parigi del 20 gennaio per Verona affrancata con 10 c. n. 190. Indirizzata al Contessa Di Sergio ( nobile casata veronese). SPL (Image)
Currently...€ 40.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 459 |
Francia. Francia - 1862 - Lettera da Parigi per Genova, affrancata con 40 c. + 80 c. AL verso annullo di arrivo. Presenta uno strappo
(Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Ballon Montè
| 510 |
Ballon Montè. Lettera del 2.01.1871, affrancata con 20 c. Imperatore con varietà “aux abeilles” n. 29Bc, annullato a stella “15” diretta a Lione. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)
Currently...€ 440.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 511 |
Ballon Montè. Lettera del 6.11.1871, diretta a Selles Scher affrancata con 20 c. assedio annullato a stella “I”. Al verso annullo di arrivo. SPL
Currently...€ 180.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 512 |
Ballon Montè. Lettera del 16.10.1870, affrancata con 20 c. assedio annullato a stella “20” , diretta a St. Brieuc e rispedita a St. Quai-Portieux. Al verso vari annulli di transito e arrivo. SPL (Image)
Currently...€ 200.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 513 |
Ballon Montè. Lettera del 27.10.1870, diretta a Vierzon Cher affrancata con 20 c. assedio annullato a stella. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 150.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 514 |
Ballon Montè. Lettera del 2.11.1871, diretta a Selles Scher affrancata con 20 c. assedio annullato a stella. Al verso annullo di arrivo. SPL
Currently...€ 150.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 515 |
Ballon Montè. Lettera del 18.11.1870, diretta a Isere, affrancata con 20 c. assedio annullato a stella “20” . Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)
Currently...€ 200.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Borneo del Nord
| 535 |
4 |
Borneo del Nord. Borneo del Nord 1889/12 - 82 valori. Tutti annullati d’ufficio. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 50.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |