EUROPE (8)   |  France and French Colonies (35)   |  Germany and German Colonies (38)   |  Great Britain and British Commonwealth (2)   |  Italy, Italian States and Colonies (307)   |  OVERSEAS (46)   |  VARIOUS COUNTRIES (98)   |  Worldwide Stamps and Covers (73)   |

Storia Postale - Colonie Italiane

Lots and Collections

Lot Symbol Descrip
574 ng imageLots and Collections. Spazio 1970/1980 - Interessante lotto con tante serie e foglietti di tutto il mondo, notate serie non dentellate, prove di lusso. Cat. € 2270,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
575 ng imageLots and Collections. Spazio 1970/1980 - Interessante lotto con tante serie e foglietti di tutto il mondo, notate serie non dentellate, prove di lusso. Cat. € 2710,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
576 ng imageLots and Collections. Spazio 1966 - Collezione del periodo con tante serie e foglietti di tutto il mondo, Cat. € 1520,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
577 ng imageLots and Collections. Spazio 1966/1974 - Collezione del periodo. Cat. € 727,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
578 ng imageLots and Collections. Tematica F.A.O 1963 - Collezione del periodo in un classificatore. Alto valore di catalogo. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
579 ng imageLots and Collections. Tematica Centenario della Croce Rossa 1963 - Collezione del periodo in un classificatore. Alto valore di catalogo. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
580 ng imageLots and Collections. Tematica Lotta alla Malaria 1962 - Collezione del periodo in un classificatore. Alto valore di catalogo. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
581 ng imageLots and Collections. Tematica Anno Mondiale del Rifugiato 1960 - Collezione del periodo in un classificatore. Alto valore di catalogo. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
582 1,2,4 Lots and Collections. Oltremare - Scatolone contenente diverse raccolte tematiche in 6 classificatori. Notate tematiche animali, Arte, Flora, Olimpiadi di Roma 1960 in album Marini. Notata anche una collezione di Germania usata dal 1959/1989. Ottimo insieme. SPL

Closing..Jun-27, 07:00 PM
583 1,2,4 imageLots and Collections. Area Italiana - Scatolone contenente diverse collezioni: Italia Regno usata montata in 2 album GBE, cat. € 2500,00. Vaticano 1929/2000 collezione quasi completa del periodo manca solo la provvisoria e Tobia montata in tre album Marini, nuovi gomma integra. San Marino 1877/1953 due album Marini con fogli senza francobolli, 1973/1991 collezione del periodo montata in un album Marini. Occasione. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
584 ng imageLots and Collections. Area Europea - Scatolone contenente diverse collezioni: Liechtenstein 1972/1986 montata in un album Marini + Madera 1980/1988 + Azzorre 1980/1988. Europa Cept 1974/1990 montati in 2 album Marini. Quadri di Francia 1964/1989 montati su fogli Marini. Isole Faeroer 1975/1990 montata su fogli Marini. Gran Bretagna 1970/1990 montata in un album Marini valore facciale £ 220,30. Italia Repubblica 2 album con fogli GBE 1965/1986 senza francobolli. Ottimo insieme. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
585 1,2,5 imageLots and Collections. Area Europea - Scatolone contenente diverse collezioni: Svizzera 1900/1950 - Collezione del periodo montata su album Lindner, usata nel primo periodo e prevalentemente nuova fino ai 50’. Notati diversi foglietti di pregio e la serie “Pace”. Cat. € 1886,00. Europa Cept - 1974-1990/1996-2004 - Collezione Montata in 7 album Marini, (1974/1991) sono presenti anche i Minifogli. Cat. € 4320,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
586 1.2 imageLots and Collections. Area Europea - Scatolone contenente diverse collezioni: Gran Bretagna collezione 1952/1975 completa del periodo montata in un album GBE cat € 1400,00. Berlino 1963/1982 collezione montata in un album Marini, quasi completa del periodo. Cat. 1896,00. Francia 1965/1985- Collezione montata in 3 album GBE, quasi completa del periodo. Cat. € 1039,00. SPL. Occasione. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
587 1,2,4,5 imageLots and Collections. Area Europea Italiana - Scatolone contenente diverse raccolte: Miscellania area italiana + XVII Giochi Olimpici Roma collezione in FDC in un album. Malta 1974/78 raccolta buste FDC. Gionata del Francobollo le FDC in un album. Svizzera 1965/1971 raccolta di buste FDC in un album + FDC 1982/1986. Classificatore con francobolli tematica arte misto nuovi e usati + Classificatori con francobolli usati area italiana europea oltremare. Occasione. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
588 1,2,4 imageLots and Collections. Area Europea Italiana - Scatolone contenente diverse raccolte: Un album con diverse serie complete in prevalenza paesi europei, molte ripetuti. Notati tanti classificatori con francobolli da selezionare e verificare. Miscellanea di francobolli usati. Raccolta di cartoline. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
589 2.4 imageLots and Collections. Oltremare Colonie Francesi, - Scatolone contenente diverse raccolte: Territorio Antartico Francese 1955/1992 montata in un album Leuchtturm nuova gomma integra, cat. € 2150,00 + 7 Album 1900/1960 con tanti francobolli usati. Raccolta non comune con tantissimi paesi. Lotto di alto valore di catalogo che merita un attento esame. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
590 1,2,4 imageLots and Collections. Oltremare - Scatolone contenente diverse raccolte tematiche in 6 classificatori. Notate tematiche animali, Arte, Flora, Olimpiadi di Roma 1960 in album Marini. Notata anche una collezione di Germania usata dal 1959/1989. Ottimo insieme. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
591 imageStoria Postale - Colonie Italiane. Lettera raccomandata da Rodi diretta a Seattle (USA), del 22.4.25 affrancata con Floreale L. 1 + 2 valori Vittorio E. II 50 c. Annulli di transito e arrivo al verso. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
592 imageStoria Postale - Colonie Italiane. 3 lettere da Corfù dirette a Milano del settembre 1919, verificate per censura. Da esaminare. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
593 imageLots and Collections. Buste con Medaglie : Collezione di 36 buste medaglistiche, come francobolli più rappresentativi del 1975 scelti dalla società internazionale dei direttori postali. Interessante collezione contenente 36 medaglie in argento 925. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM