EUROPE (8)   |  France and French Colonies (35)   |  Germany and German Colonies (38)   |  Great Britain and British Commonwealth (2)   |  Italy, Italian States and Colonies (307)   |  OVERSEAS (46)   |  VARIOUS COUNTRIES (98)   |  Worldwide Stamps and Covers (73)   |

EUROPE continued...

Storia Postale - Colonie Italiane

Vaticano - Posta Aerea

Vaticano - Storia Postale

Storia Postale - Posta Aerea

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
278 imageStoria Postale - Colonie Italiane. Lettera R/ta da Rodi del 28.6.32 diretta a Firenze, affrancata con Dante posta aerea n. A8/A13. Al recto “TRASPORTATA PER VIA AEREA, al verso transito Brindisi arrivo Firenze. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
279 imageStoria Postale - Colonie Italiane. Lettera raccomandata aerea da Mogadiscio (Somalia) del 2.5.1935 diretta in Svizzera, affrancata con la serie Roma-Mogadiscio con i valori da c. 25 + 10 n.7 + 50 c. +10 n.8 + 75 c. +10 n. 9 + 80 c. +10 n. 10 + L. 1 +20 n. 11 + L. 2 +20 n. 12. Al verso transiti a Napoli, Milano e arrivo a Zurigo. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
280 imageStoria Postale - Colonie Italiane. Lettera da Rodi (Egeo) per Milano del 13.09.1921, affrancata con blocco di 6 francobolli + 1 del 20 c. n. 12 + 10 c. n. 3. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
281 imageStoria Postale - Colonie Italiane. Lettera raccomandata da Tripoli del 09.12.1916 per Milano, affrancata 5 c. n. 3 + coppia orizzontale + 1 del 20 c. n. 6. Al verso annullo del “Comando 2’ Battaglione 89’ Fanteria” + annullo di arrivo. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
282 imageStoria Postale - Colonie Italiane. 1928 lettera da Mogadiscio per Piave di Gadore (Belluno), affrancata con Volta 50 c. arancio n. 110. Al recto e al verso annulli di arrivo. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
283 imageStoria Postale - Colonie Italiane. 1915 lettera da Massaua (Eritrea), affrancata con Soggetti Africani c. 25 azzurro n. 37. Al recto “BOLOGNA POSTA ESTERO” al verso arrivo a Zurigo. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
284 imageStoria Postale - Colonie Italiane. Cartolina - Dire Daua, “Cannoni di Maria Teresa”, affrancata con Etipia coppia + singolo 10 c. n. 1. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
285 imageStoria Postale - Colonie Italiane. Raccomandata del 3.8.31 da Misurata (Tripolitania) per Pavia, affrancata con la serie Pittorica L. 1 n. 65 + 25 c. 49 + Sibilla Libica 20 c. n. 54 + San Antonio (Tripolitania) 30 c. n. 89. Al verso annullo di transito e arrivo. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
286 imageStoria Postale - Colonie Italiane. Lettera di posta aerea 14.9.39 da Tripoli diretta in Svizzera, affrancata con Libia per un totale L. 2,25. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
287 imageStoria Postale - Colonie Italiane. Lettera di posta aerea con corrispondenza 2.8.40 da Zavia diretta a Vibo Valentia, affrancata con Libia cent. 75 + Espresso L. 1,25 su 60 cent. Al verso annulli di transito Siracusa, Messina, Catanzaro e arrivo a Vibo Valentia 5.8.40. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
288 imageStoria Postale - Colonie Italiane. Lettera R/ta 21.12.28 diretta a Vercelli, affrancata con Libia cent. 25 + 50 + L. 1. All’interno della stessa due manoscritti su carta intestata 2° Legione Libica “Berenice”. Al verso annulli di transito Milano, Novara e arrivo Vercelli 26.12.28. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
289 imageStoria Postale - Colonie Italiane. 1936, raccomandata posta militare da Harar Etiopia, diretta a Verona, affrancata con 6 francobolli delle colonie italiane + Italia Regno 5 c. dell’Imperiale. Al verso transito Napoli, Roma e arrivo a Verona. Molto bella. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
290 imageStoria Postale - Colonie Italiane. Lettera di posta aerea da Asmara del 15.9.47 per Bologna, affrancata con M.E.F. p. 1 + 2 + s. 1. Bella tricolore, al verso annullo di arrivo SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
291 imageStoria Postale - Colonie Italiane. Telegramma diretto a Calcutta, adoperati come segnatasse tre francobolli di Eritrea, 1950 25 c. su 2½ p. + 1 e 10 scellini n. 17,23 e 26, annullati col bollo di “ Asmara Central -7” il 29 ottobre 1951. ( 1 e 10 s. presentano dei fori ). Cert. Chiavarello. Molto raro uso. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
292 imageStoria Postale - Colonie Italiane. Cartolina da Asmara affrancata con Occupazione straniera “Eritrea” 75 c. su 9 p. verde n. 22. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
293 imageStoria Postale - Colonie Italiane. Lettera da Tripoli del 28.9.44 per Accra ( Ghana ), affrancata con Occupazione straniera “M.E.F.” 6 p. + 9 p. n. 1. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
335 ng imageVaticano - Posta Aerea. 1948 - Arcangelo e Tobiolo, quartina angolo di foglio integrale n. 16/17. Cert. Todisco. Cat. € 3000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
336 imageVaticano - Storia Postale. 14.02.1939 - Raccomandata dalla città del Città del Vaticano per Napoli, affrancata con L. 1 violetto Medaglioni Listato a Lutto per la morte di Pio XI + sede vacante c. 10+20+30+50+75. Al verso annullo di arrivo a Napoli. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
404 imageStoria Postale - Posta Aerea. Aerogramma da Atene per Ventnor USA. Firma G. Bolaffi. Molto bella. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
405 imageStoria Postale - Posta Aerea. Aerogramma da Atene per Plainfield USA. Firma G. Bolaffi. Molto bella. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM