EUROPE (8)   |  France and French Colonies (35)   |  Germany and German Colonies (38)   |  Great Britain and British Commonwealth (2)   |  Italy, Italian States and Colonies (307)   |  OVERSEAS (46)   |  VARIOUS COUNTRIES (98)   |  Worldwide Stamps and Covers (73)   |

Partenophil Sale - 9

EUROPE

Austria

AUSTRIA
Lot Symbol Descrip
337 ng imageAustria. 1910 - 80° compleanno di Ferdinando Giuseppe n. 119/35. Cert. Biondi. Cat. € 1350,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
338 4 imageAustria. 1910 - 80° compleanno di Ferdinando Giuseppe n. 119/35. Cat. € 1300,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
339 ng imageAustria. 1932 - Pittori la serie n. 420/425. Cat. € 335,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
340 4 imageAustria. 1933 - Campionati mondiali di sci n. 426/29. Cat. € 420,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
341 4 imageAustria. 1936 - Campionati internazionali di sci n. 477/80. Cat. € 160,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
342 ng imageAustria. 1945 - Francobolli di Germania (Hitler) con soprastampa verticale “OSTERREICH” e line, n. 553/573A,572B,574C,575C. Cat. € 720,00. Cert. Todisco. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
343 ng imageAustria. 1911 - Segnatasse - Cifra in rettangolo n. 44/45. Cert. Todisco. Cat. € 1300,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
344 8 imageAustria. 1906 - Francobolli per Giornali, Effige di Francesco Giuseppe 1,05k lilla grigio su frammento n. 6. Cert. Todisco. Cat. € 1300,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
345 4 imageAustria. 1861 - Francobolli per Giornali, Effige di Francesco Giuseppe 1,05k grigio chiaro n. 7. Cert. Todisco. Cat. 550,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM

Belgio

BELGIUM
Lot Symbol Descrip
346 imageBelgio. Raccomandata da Bruxelles (Belgio) del 30.04.1926 per Napoli, affrancata fronte retro con 8 francobolli di Re Umberto I. Al verso transito Milano e arrivo. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM

Cipro

CYPRUS
Lot Symbol Descrip
347 ng imageCipro. 1960 - Elisabetta II n. 171/185. Cat. € 170,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM

Estonia

ESTONIA
Lot Symbol Descrip
348 imageEstonia. 1923 - Croce Rossa le due serie dentellata e non dentellata, n. 67/68+A/B. Cat. € 560,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM

Francia

FRANCE
Lot Symbol Descrip
349 4 imageFrancia. 1870 - 5 f. grigio azzurro n. 33a, assottigliato. Cat. € 1200,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
350 ng imageFrancia. 1917-18 - Pro orfani di guerra n. 148/155. Cert. E. Diena. Cat. € 9000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
351 ng imageFrancia. 1924 - Olimpiadi di Parigi n. 183/184. Cat. € 155,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
352 ng imageFrancia. 1925 - Esposizione Filatelica di Parigi, foglietto n. 1. Cert. Raybaudi. Cat. € 5500,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
353 4 imageFrancia. 1936 - Aereo in volo su Parigi n. A15. Cat. € 400,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
354 4 imageFrancia. 1937 - Esposizione Filatelica di Parigi, foglietto n. 3. Cat. € 400,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
355 ng imageFrancia. 1937 - Musei nazionali n. 354/55. Cat. € 420,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
356 imageFrancia. Lettera spedita da Salonicco il 21 maggio 1861, diretta a Genova, affrancata con cinque francobolli di Francia, 1853 20 c. blu due esemplari + 40 c. arancio, tre esemplari n. 15. 16, annullati con bollo a losanghe e piccole cifre “4012” dell’ufficio postale francese di Salonicco. Viaggiata col Piroscafo Postale Francese. Annulli di transito e arrivo al verso. Cert. E. Diena. Molto bella e interessante. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM