DDR
Lot Descrip Opening
181 imageSBZ, 1945/1946, auf Albumblättern, ungebraucht(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
Berlin
Lot Descrip Opening
182 imageBerlin, 1949/90, gestempelte Sammlung, so gut wie komplett (ohne Block 1), bei Schwarz- und Rotaufdruck sicherlich Stempel fragwürdig, sonst teilweise überkomplett und in guter Erhaltung, hoher KW - attraktiver Ruf!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
183 imageBerlin, 1949/90, komplette (meist) postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Schwarzaufdruck geprüft, Rotaufdruck Höchstwerte geprüft, Block 1 (postfrisch, jedoch unsauberer Gummi), sehr gute Erhaltung! hoher KW(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM

Germany - Lots & Collections

Germany - Lots & Collections
Lot Descrip Opening
184 imageAltdeutschland, 1700/1866, Partie Belege (20), u.a. Rekobrief aus STRAUBING 1805, Auslandsbrief aus LANG.SCHWALBACH n. Ungarn 1864, Auslandsbrief HAMBURG n. LONDON 1864, untersch. Erhaltung!(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
185 imageAltdeutsche Staaten, 1800/1857, 5 kleinformatige Nachsende- und Retourbriefe aus dem süddeutschen Raum, Taxen, Vermerke, Poststempel, dabei ein Retourbrief aus Amerika, interessant!(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
186 imageAltdeutschland, 1870, große Sammlung von deutschen Marken inkl. Danzig, Württemberg, Böhmen, Mähren, Bayern, Schleswig, Allenstein, Elsass, Norddeutscher Bund, FUNDGRUBE(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
187 imageBRESLAU, 1830/1945, LEBENSWERK - HEIMATSAMMLUNG mit gigantischer Anzahl an BELEGEN von Vorphila - bis 2.Weltkrieg, eine ausführliche Dokumentation der Postgeschichte mit besseren Stempeltypen, Frankaturen, Destinationen und einer unwahrscheinlichen Vielzahl an Ansichts- und Propagandakarten (seltene AK und Lithos), zusammen in 4 Leuchtturm Belegealben, der Sammler legte Wert auf Qualität und die Sammlung wurde mit hohem Geldeinsatz zusammengetragen,(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
188 imageDeutsches Reich / Auslandspostämter, 1897/1920, Lot mit postfrischen/ungebrauchten und gestempelten Werten teilweise bessere bzw. frühe Werte mit Aufdrucken, sehr gute Erhaltung! Spezialistenlos mit hohem KW!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
189 imageDeutsches Reich / Kolonien, ca.1920, 7 MARINE - POSTKARTEN mit Abbildungen der WINDHUK, ROBERT LEY, EUROPA, KÖNIG FRIEDRICH AUGUST, GRAF WALDERSEE, HOHENZOLLERN und CLEVELAND, alle Karten ungebraucht in tadelloser Erhaltung!(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
190 imageDeutsches Reich, 1872/1890, bessere Partie früher Werte mit vielen Brustschilden und besseren Entwertungen, einiges davon geprüft, SPEZIALISTENPARTIE in vorwiegend tadelloser Erhaltung! auf vier Steckkarten(Image 1) (Image 2)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
191 imageDeutsches Reich, 1880-1945, Lagerbestand, 4 Alben, Dienstmarken, ungebraucht, gebraucht(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
192 imageDeutsches Reich, 1899/1940, postfrisch, ungebraucht, gebraucht, Infla Periode, Zusammendrucke, Zwischenstege(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
193 imageDeutsches Reich, 1913/1930, Partie WERBEVIGNETTEN (77 Stück) in vorwiegend einwandfreier frischer Erhaltung, viele interessante und seltene Stücke mit dabei!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
194 imageDeutsches Reich, 1933-1936, postfrisch, ungebraucht, gebraucht, 1 Album, Zusammendrucke, Bundespost (1970)(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
195 imageDeutsches Reich, 1934/44, interessante Belegepartie (11), u.a. BAHNPOST - Beleg HEILBRONN - STUTTGART n. BOTZEN, 4 Paketkarten aus OBERFROHNA, HANNOVER, KARLSRUHE und SONNEBERG, Böhmen und Mähren - 3 Reko - DIENSTSACHEN von PRAG n. WIEN, etc, FUNDGRUBE!(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
196 imageDeutschland, 1945, in 2 Alben, (amerik., brit., frz. Zone + Bizone), postfrisch, ungebraucht, gebraucht(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
197 imageAll. Besetzung, 19546/51, 6 interessante Belege, u.a. drei ZENSUR BELEGE aus der amerikanische Zone n. Österreich, Berlin Nr 38 als EF auf Zensurbrief n. WIEN, etc, meist gute Bedarfserhaltung!(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
198 imageBerlin, 1948/72, Sammlung in 1 Album, ungebraucht, gebraucht(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
199 imageDeutschland, 1948-1982, BRD, DDR, Berlin, 1 Album mit postfrischen, ungebrauchten und gebrauchten Marken(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
200 imageDDR, 1949/90, komplette gestempelte Sammlung in zwei dicken Steckalben ohne Dienstmarken, Anfangsjahre sauber und in guter Erhaltung mit allen besseren Werten, Sätzen und Blöcken!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM