Ballons Montés continued...
1001 |
O |
LE DAGUERRE',
Gazette des Absents N°6 affranchie avec 20c Lauré, cad du 9 nov 70 pour Tours, arrivée le 28 novembre 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 350
Closing..May-31, 12:00 PM |
1002 |
O |
JOURNAL-LETTRE LE SOIR N°1 avec mention 'PAR BALLON MONTE' en grands caractères transporté par 'LE JULES FAVRE N°2': 20c Siège obl étoile 1 Paris PL de la Bourse le 29 novembre 1870 pour ROYAN. Quelques exemplaires connus. SUPERBE
(certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1)
Minimum Bid € 2,000
Closing..May-31, 12:00 PM |
1003 |
O |
LE FRANKLIN',
Gazette des Absents N°12 affranchie avec 20c Lauré, cad de la Bourse du 2 décembre 70 pour Juvigny la Tertre, arrivée le 7 décembre 70. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré
Minimum Bid € 300
Closing..May-31, 12:00 PM |
1004 |
O |
LE FRANKLIN',
Correspondance Havas en Allemand, affranchie à 40c (2x 20c Siège), avec marque 'affranchissement insuffisant' au départ de Paris le 3 decembre 1870 à destination de Hambourg (Allemagne), Taxe 1 groschen 1/4. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 800
Closing..May-31, 12:00 PM |
1005 |
O |
LE FRANKLIN':
Gazette des absents N°13 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 3 dec 1870 pour Londres, arrivée le 10 dec 1870. TB (certificat) Qualité: Oblitéré
Minimum Bid € 300
SOLD for €339.00
Closing..May-31, 12:00 PM |
1006 |
O |
LE BALLON
POSTE N°10' affranchi avec 40c Lauré et Siège 10c +20c oblitérés étoile '15' + càd 'Paris r.Bonaparte' du 5 dec 70 à destination de Louisville Kentucky avec marque de transit de Londres et marque d'arrivée à New York '2 cents' rouge. SUPERBE. R.R.
(signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 3,900
Closing..May-31, 12:00 PM |
1007 |
O |
LE DENIS
PAPIN', lettre avec mention imprimé: 20c Lauré, obl Càd du 6 dec 1870 sur lettre journal 'DEPECHE BALLON' n°12 pour St Hilaire, arrivée le 8 dec 1870. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 600
Closing..May-31, 12:00 PM |
1008 |
O |
20c Siège,
càd 'PARIS R.ST LAZARE' du 7 dec 70 à destination de Dieppe (arrivée le 14 dec), réexpediée à Brighton (arrivée le 18 dec) puis encore réexpediée à Londres (arrivée le jour d'après). SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 700
Closing..May-31, 12:00 PM |
1009 |
O |
Le Général
Renault, 10c Siège sur Carte Poste au départ de Paris le 7 décembre 1870 pour St Bonnet le Vert. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 300
Closing..May-31, 12:00 PM |
1010 |
O |
LE GENERAL
RENAULT': Gazette des absents N°14 avec supplément affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 8 dec 1870 avec PD encadré rouge pour Londres, arrivée le 13 dec 1870. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 350
Closing..May-31, 12:00 PM |
1011 |
O |
LE GENERAL
RENAULT', 20c lauré, départ le 9 dec 70 à destination de CALVI (CORSE), arrivée le 23 dec. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 900
Closing..May-31, 12:00 PM |
1012 |
O |
LE
PARMENTIER' (probable), 20c Siège, Càd de Paris le 14 dèc 1870 sur Gazette des Absents n°14 pour le Havre. Au verso cachet militaire 'GARDE NATIONALE MOBILE 15e BATAILLON 6 Cie VAUGIRARD. SUP. R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 450
Closing..May-31, 12:00 PM |
1013 |
O |
LE DAVY', 20c
Siège + càd du 17 dec 1870 sur DEPECHE BALLON N°15 pour RECEY SUR OURCE. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1)
Minimum Bid € 250
SOLD for €291.00
Closing..May-31, 12:00 PM |
1014 |
O |
LE
LAVOISIER', 20c Siège obl losange 'A.F.A' + càd 'ARMEE FRANCAISE' du 19 dec 1870 sur lettre pour Toulouse, arrivée au verso le 26 dec 70. SUP. R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (Image1)
Minimum Bid € 950
Closing..May-31, 12:00 PM |
1015 |
O |
Correspondance HAVAS en ALLEMAND par Ballon monté de Paris le 19.12.1870 pour Aix la Chapelle affranchie avec 40c Siège, PD rouge. Rare destination. SUPERBE (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 900
Closing..May-31, 12:00 PM |
1016 |
O |
AUTRICHE: 10c
Siège 2 exemplaires et 20c Siège 2 exemplaires obl càd rouge PARIS 'SC' sur Correspondance de presse 'NOUVELLE PRESSE LIBRE DE VIENNE' du 30 décembre 1870 adressée à Vienne en Autriche. Au verso càd d'arrivée WIEN 7.1.71. L'ARMEE DE LA LOIRE
probable. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 3,900
Closing..May-31, 12:00 PM |
1017 |
O |
LE
LAVOISIER', 20c Siège obl étoile muette et Cachet à date bureau central de Paris (60) Rayon 1 du 21 dec 1870 pour le Havre, arrivée le 24 dec 70. SUPERBE. R.R. (cote 6000 euros) (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 950
Closing..May-31, 12:00 PM |
1018 |
O |
LE
LAVOISIER': Gazette des absents N°18 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 21 dec 1870 avec PD encadré rouge pour Londres, arrivée le 26 dec 1870. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 300
Closing..May-31, 12:00 PM |
1019 |
O |
L'ARMEE DE LA
LOIRE', Gazette des Absents N°20 affranchie avec 20c Siège, cad du 28 dec 70 pour Albi, arrivée le 2 janvier 71. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 200
Closing..May-31, 12:00 PM |
1020 |
O |
L'Armée de la
Loire', 20c Lauré obl losange 'A.F.A' + càd Armée Francaise du 30 dec 1870 sur Depêche Ballon n°10 pour Antibes, arrivée le 7 janv 71. SUP. R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré
Minimum Bid € 1,100
Closing..May-31, 12:00 PM |