Asia (1)   |  EUROPE (16)   |  France and French Colonies (28)   |  Germany and German Colonies (2)   |  Great Britain and British Commonwealth (3)   |  Italy, Italian States and Colonies (2)   |  Overseas (5)   |  Worldwide Stamps and Covers (346)   |

EUROPE continued...

1020 78A image10C anilinrosa, rückseitig mit reparierter Papierverletzung während Darstellung, gebraucht 10C rose à l'aniline avec réparation du papier lors de la production

Get Market Data for [Switzerland 78A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1021 ,, 78A,B image10C anilinrosa, acht Marken mit teilweisem oder verschobenem Abklatsch 10C rose à l'aniline, huit timbres montrant des décalques partiels ou décalés
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 78A,B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1022 ,, 79A.2.07 image25C blau, vier Marken mit Abart "gebrochenes Wertschild", gebraucht, ungebraucht und auf Ersttagsbrief, dazu noch Marke mit Quetschfalte 25C bleu, quatre timbres avec variété "Écusson cassé" dont une sur lettre premier jour, avec ceci un timbre montrant pli accordéon
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 79A.2.07] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1023 , 77-79A und B image5C, 10C und 25C rückseitig mit komplettem Farbabklatsch und 5C, 10C und 25C mit doppeltem Abklatsch, dazu noch 25C mit gebrochenem Wertschild (7 Marken) Les trois valeurs avec décalques complètes ainsi que les trois valeurs avec double décalques, aussi le 25C avec décalque montrant écusson cassé (7 timbres)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 77-79A und B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1024 77A-79A imageErste Platte: 5C grün in bogenrandigem 6-er-Block, 10C anilinrosa in bogeneckigem 3-er-Block +1, und 25C blau in bogeneckigem Viererblock, alles postfrisch Première planche: 5C vert en bloc de six, bord de feuille, 10C rose à l'aniline en bloc de 3 coin de feuille +1, 25C bleu en bloc de quatre, coin de feuille, neuf sans charnière
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 77A-79A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1025 77A-79A imageErste Platte: 5C grün, 10C anilinrosa und 25C blau mit Ersttagsstempel 2VII 00 (Chur, Neuchâtel und Zürich) Première planche: les trois valeurs avec oblitération premier jour

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1026 77B-79B image5C, 10C und 25C rückseitig mit teilweisem Farbabklatsch, gebraucht Les trois valeurs avec décalques partiels, oblitérées
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 77B-79B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1027 77B.1.19 image5C grün, nur teilweise gedruckt vor der Zähnung, ungebraucht, diagonaler Bug und einige kurze Zähne, spektakulär und selten 5C vert, avec impression partielle avant dentelure, le coin de feuille fut corrigé avant celle-ci, spectaculaire et rare

Get Market Data for [Switzerland 77B.1.19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1028 77B+65B image5C grün, zweite Platte, vier Stück zusammen mit Wertziffer 5C grün auf Teil von einer Quittung, entwertet GRINDELWALD 19 IX 00 5C vert, deuxième planche, 4 exemplaires ensemble avec Type Chiffre 5C vert sur fragment de reçu

Get Market Data for [Switzerland 77B+65B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1029 , 79B image25C blau Zehnerblock (51-55 und 61-55), mit diagonaler Quetschfalte, ungebraucht, Reihen 2 und 3 sind getrennt, frischer Block mit spektakulärer Abart 25C bleu, bloc de dix avec grand pli accordéon, neuf, séparation des rangés 2 et 3, belle variété

Get Market Data for [Switzerland 79B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1030 , 79B image25C blau, zweite Platte, 25er Block, Felder 6-50, sauber gestempelt BASEL 14 XII 00 ZEITUNGEN, gut zentrierte Marken, war gebraucht für Massenfrankatur 25C bleu, deuxième planche, bloc de 25, positions 6-50, timbres bien centrés et proprement oblitérés, utilisés pour un affranchissement en masse (ordre de service N°167 du 27.10.1900)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1031 77B-79B imageZweite Platte: 5C grün, 10C anilinrosa und 25C blau in bogeneckigem Viererblocks, zwei 5C Marken mit Falzspuren, sonst alles postfrisch Deuxième Planche : 5C vert, 10C rose à l'aniline et 25C bleu, tous en blocs de quatre, coins de feuille, deux 5C avec traces de charnière sinon fraicheur postale
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1032 , 77C.1.19 image5C grün, nachgravierte Platte, senkrechte 3er-Streifen mit 5 mm Quetschfalte, ungebraucht, spektakulär und selten 5C vert, planche regravée, bande verticale de 3 avec pli accordéon de 5 mm, neuf, spectaculaire et rare

Get Market Data for [Switzerland 77C.1.19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1033 77C.1.19 image10C anilinrosa, mit 5mm Quetschfalte, entwertet mit AMBULANT 27 XI 00, spektakulär und selten 10C rose à l'aniline, avec pli accordéon de 5 mm, proprement oblitéré, spectaculaire et rare

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1034 78Cc image10C DUNKELPURPURROT, 50er Originalbogen, es handelt sich um die Felder 51-100 der Druckplatte, mit Retouche 3.01 im unteren Rand rechts auf Feld 62, sowie zufälligen Strichen auf der unteren Reihe auf den Feldern 92-100, postfrisch, Attest Guinand 10C ROUGE VIOLET FONCÉ, feuille de 50 exemplaires des positions 51 à 100 montrant la retouche 3.01 en position 62 ainsi que divers traits dans la partie des positions 92-100, neuf avec gomme intacte, peu courant, cert. Guinand (Zu. CHF 25'000)

Get Market Data for [Switzerland 78Cc] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1035 79C image25C blau, nachgravierte Platte, postfrisches Bogenrandstück, signiert 25C bleu, planche regravée, exemplaire avec bord de feuille et gomme intacte, signé (SBK CHF 2'000)

Get Market Data for [Switzerland 79C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1036 , 77C-79C imageDritte Platte: 5C grün in bogeneckigem Viererblock, 10C anilinrosa, anilinrot, dunkelanilinrot und tiefkarmin (sog. purpurrot), alle vier Nuancen in Viererblöcken, meistens ohne Falz, und 25C blau in Bogeneckigem Viererblock, fast alles postfrisch ausser 78Cc und 78Cd Troisième Planche : 5C vert en bloc de quatre, bord de feuille, 10C rose à l'aniline, rouge-aniline, rouge-aniline foncé et rouge pourpre en blocs de quatre ainsi que le 25C bleu en bloc de quatre, bord de feuille, tous avec gomme intacte sauf les 78Cc et 78Cd, un ensemble exceptionnel
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 77C-79C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1037 , 77B,78B,79A imageDOPPELZÄHNUNG: 10C anilinrosa und 25C blau, beide Marken mit Doppelzähnung auf einer Seite, dazu Ganzsache nach Hannover mit 5C Doppelzähnung unten (77B.1.11) DOUBLE DENTELURE: 10C rose à l'aniline et 25C bleu, les deux timbres montrant double dentelure sur un côté, avec ceci un entier pour Hannovre montrant un 5C avec double dentelure (77B.1.11), beau trio

Get Market Data for [Switzerland 77B,78B,79A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1038 , 78,79 imagePLATTENFEHLER: Partie 6 Marken und ein Brief mit versch. Plattenfehlern DEFAUTS DE PLANCHE: lot de 6 timbres et une lettre montrant divers défauts de planche, voir web

Get Market Data for [Switzerland 78,79] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1039 , 77+78 imageQUETSCHFALTE : Fünf Marken (3X5C und 2X10C) je mit Quetschfalte, gebraucht oder ungebraucht PLI ACCORDÉON: cinq timbres avec plis accordéon (trois 5C et deux 10C), neuf ou obl., voir web
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 77+78] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM