Sammlungen continued...
10159 ,   image1865-1980, Partie 104 Briefe/Karten in einer Schachtel, meistens mit schweizerischen oder fremden Portomarken, Zensur, Rotes Kreuz, Ansichtskarten, Telegraphmarken, usw. Lot de 104 lettres et cartes dans une boite, principalement des envois taxés avec des timbres-taxes suisses et étrangers, quelques timbres télégraphes etc.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..May-29, 01:00 AM
10160 ,   image1912-65 Gebrauchte Sammlung Pro Juventute auf 60 Albumseiten in drei Alben, meistens sehr schön und sauber mit "Vollstempel" entwertet, auch interessante Frankaturen mit einigen Flugpostbriefen (Zu.CHF ca. 8'000) 1912-65 Belle collection Pro Juventute sur 60 pages d'exposition, lettres intéressantes et timbres avec la plupart du temps de belles oblitérations centrales, en trois albums (Cat.Zu. env8'000CHF) (Est. CHF 600/1'000)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..May-29, 01:00 AM
10161   image1919-82 Partie 75 Briefe und Karten, meistens Flugpost, auch einige bessere Pro-Juventute Briefe, usw. 1919-82 Sélection de 75 cartes et lettres, principalement de la poste aérienne mais aussi quelques belles lettres Pro Juventute (Est. CHF 150/300)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..May-29, 01:00 AM
10162 ,   image1919-88 Kl. Flugpostmarkenpartie mit einigen besseren Werten (z.B. Nr.1 ungebraucht und postfrisch mit Attest), mehrere Viererblöcke (dabei Nr.2), in guter Erhaltung (Zu.CHF 3'500) 1919-88 Poste aérienne: classeur de doubles avec quelques bonnes valeurs dont les numéros 1 et 2, bonne qualité générale, attestations (Zu.CHF3'500) (Est. CHF 180/360)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Closing..May-29, 01:00 AM
10163 ,,   image1934-82 Kl. Partie mit 14 Gedenkblocks und Kleinbogen, dazu einige Briefe mit Blockausschnitten, in guter Erhaltung (SBK CHF ca. 2'000) 1934-82 Petit ensemble de blocs ainsi que des des lettres, aussi découpés de blocs, etc. (Est. CHF 150/300)(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM

BELGIUM

BELGIUM
10164 ,,,   image1849-1928 Exhibition collection on 45 pages showing some specialisation, good section of Epaulettes with shades and cancellations, Medallion section, cancellation study on the later issues, also 1915 Red Cross set on cover, the scarce 1932 Braine Lalleud set, also 1928 and 1933 Orval sets, gen. very fine (Est. CHF 1'200/2'000)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45)

Closing..May-29, 01:00 AM
10165 ,,   image1849-1993 Mint and used collection of Belgium in two Schaubek albums, from Epaulettes onwards, noted also mint 1915-22 issue including the 5 FRANKEN, 1918 Red Cross, 1919 King with Helmet issue, 1932 Cardinal Mercier, 1933 Large Orval issue, mostly very fine (Est. CHF 800/1'500)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..May-29, 01:00 AM

DENMARK

DENMARK
10166 , 18 image1864-67 Coat-of-Arms, 8sk Yellow-brown, mint block of four, very fine and scarce multiple, cert. DFP (€3'500)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Denmark 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10167 , 21 image1870-1904 3sk Grey and lilas, bottom sheet corner block of four, never hinged (hinged in margins only), very fine, cert. Kaiser (€1'000)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Denmark 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10168 , 26 image1870-1904 4sk Red and grey, marginal corner block of four, never hinged (hinged in margin only), very fine - scarce, cert. Grönlund (€1'100)(Image 1)

Get Market Data for [Denmark 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10169 , 50 image1882-1902 5ö green, small figures, mint block of four with inverted watermark, very fine, cert. Grönlund (€900+)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Denmark 50] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10170 , Ti18 image1903-15 Newspaper stamp, 38ö Orange, perf. 14:14 1/2 in never hinged top marginal block of four, very fine and scarce, cert. Grönlund(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Denmark Ti18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10171 , 227aI image1937 15ö Red proof in block of four showing NO SHADE IN SAILS, never hinged, very fine, cert. Grönlund(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Denmark 227aI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM

France

CÉRÈS 1849-1850
10172 1 image10c bistre-jaune, très grandes marges tout autour, belle oblitération de la grille rouge, très rare sur le 10c, superbe, signé Calves et Brun, aussi certificat(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10173 1 image10c bistre-jaune, magnifique bande de quatre obl. grille sur fragment, très belles marges tout autour (en bas à droite filet intact), signée Calves, aussi certificat (Yv. €3'200)(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10174 1 image10c bistre-jaune, paire bien à très bien margée, obl. PC 3320 sur lettre de TARBES 25 AVRIL 52 pour OLORON, TB, signée Baudot (Yv. €1'800)(Image 1)

Closing..May-29, 01:00 AM
10175 1+3+5 image10c bistre-jaune en paire +40c orange +20c noir, oblitérés grille sur petite lettre de ST.BRIEUX 14 MAI 51 pour l'Ile de Jersey dans la Manche, au verso cachet de transit de St.Malo daté du 15 et cachet d'arrivée à JERSEY le 16 mai, seul un côté du 20c touché sinon très belles marges par ailleurs, le tout est très frais de couleur, avec certificat(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1+3+5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10176 1c image10c bistre-verdâtre foncé, très bien margé avec voisin à droite, signé Brun et Miro, aussi certificat, TB (Yv. €1'100)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM
10177 1c image10c bistre-verdâtre, oblitération grille, très bien margé avec QUATRE voisins, signé Calves, aussi certificat (Yv. €550)(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10178 1d image10c bistre-jaune, paire TÊTE-BÊCHE oblitérée gros points, très bien margée tout autour avec voisin à droite, superbe, signée et cert. Matl (Yv. €25'000)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-29, 01:00 AM