2535 Brief image

1928, Volkshilfe 50 C. im waagerechten Rand-Dreierstreifen mit Stempel "SAARBRÜCKEN 4 28.2.29" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
2536 Gestempelt image

1928, Volkshilfe 10 F. dunkelorangebraun, farbfrisch, mit Stempel "SAARBRÜCKEN 22.3.39", einwandfrei, falsche Signatur Hoffman BPP und FA Geigle (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €950.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
2537 Ungebraucht image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
10954 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1735/1950, interessante Sammlung ab Vorphila mit insgesamt über 50 Briefen und Karten, dabei bessere Stempel wie "P 101 P SARREBRÜCK", "101 SARREBRÜCK" in schwarz und rot, außerdem guter Teil Preußen, NDP und etwas Bayern mit guten Abschlägen, sauber im Einsteckbbuch

SOLD for €800.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10955 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst.

1920/34, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Abarten und Besonderheiten, dabei Germania-Ausgabe reichlich spezialisiert nach Aufdrucktypen mit u.a. Mi.-Nr. 2aI auf Briefstück (doppelt sign. Burger BPP), 14aI gestempelt (doppelt signiert Burger BPP) sowie Mi.-Nr. 1IK auf Briefstück und 17A DD ungebraucht (je doppelt sign. Burger BPP). Danach u.a. mit Mi.-Nr. 28 a ungebraucht (FA Burger BPP) und 18-31 gestempelt (sign. Burger BPP), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern mit Beschriftung

SOLD for €4,200.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10956 Gestempelt, Briefst. image

1920/34, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, mit einigen Briefen, besseren kpl. Ausgaben, teils spezialisiert mit Platernfehler und Aufdrucktypen, dabei u.a. Mi.-Nr. 16IPFA auf Briefstück (FA Ney BPP), Mi.-Nr. 30 (sign. Burger), etc., ein schönes Objekt

SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10957 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst.

1920/45 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei u.a. Zusammendrucke, Markenheftchen MH 32, 39, 48 (2), sowie ein Teil Generalgouvernement und Danzig mit Blocks, in vier Steckalben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10958 Postfrisch, Ungebraucht

1920/59, ungebrauchte/postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte komplett, dabei Mi.-Nr. 1-16, 17-31 sowie Mi.-Nr. 128-34 und Block 1-2, gute Erhaltung

SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10959 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1920/57, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, oftmals doppelt geführte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-17 and 18-31, viele gute Volkshilfe Sätze ungebraucht inkl. Madonna 10 Fr., später Block 1-2, gute Erhaltung

SOLD for €900.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10960 Postfrisch, Ungebraucht

1920/34, in den Anfängen meist ungebrauchte, später postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, ohne Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 134 postfrisch und tadellos, im Steckbuch

SOLD for €850.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10961 Brief

1920/35, interessnate Partie mit über 40 Briefen und Karten, guter Teil Germania- und Ludwig, viele R-Briefe, meist gute Erhaltung

SOLD for €380.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Plesbicites Areas - Schleswig - Stamps - Schleswig - Officials
2538 Brief image

1920, "C.I.S." 1 Ö.-10 Kr. kpl. je mit Stempel "FLENSBURG 10.2.20" auf Blanko-Vordruckbrief "Commision Interantinale Slesvig, Flensburg" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
Plesbicites Areas - Upper Silesia - Stamps - Oppeln Provisionals
2530 Briefst. image

1920, 7½ Pfg. orange mit klarem Stempel "(OPP)ELN 20. 8-9N." auf Briefstück, tadellos, sign. und Fotoattets Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM

Overseas

Afghanistan
1767 Brief image

1871 (dated 1288): Shahi black, Plate A, position 8, cut square, used on cover to Kabul, cancelled by bite and red sealcancel of Peshawar, very fine

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Afghanistan Michel 1I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Sep-17, 11:59 PM
1768 Brief image

1878, 1 shahi yellow-brown, cut square, used on cover from Kabul to Taxkorgan

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Afghanistan Michel 96] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1769 Ohne Gummi image

2 a. ultramarin, fresh colours, complete imperforate sheet of eighteen, consisting of three panes leaving the central one as a tête-bêche,  unused without gum as issued, showing large part of "HOWARD & JONES LONDON" watermark; horizontal crease at the bottom and a trivial horizontal bend, both not affecting the adhesives, still very fine and rare

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Afghanistan Michel 179 B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1770 Ohne Gummi image

1907, Coat of Arms 2 a. ultramarin, fresh colours, complete imperforate sheet of eighteen, consisting of three panes leaving the central one as a tête-bêche, unused without gum as issued; a trivial light horizontal bend, still very fine and rare

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1771 Postfrisch, Ungebraucht image

1921, Independance 10 p. rose and 30 p. light green, fresh colours, complete unused sheets, 30 p. showing the tête-bêche at position 13, fine and scarce

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Afghanistan Michel 193A, 195A, 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
10412 Brief

1923/27, interesting lot of 46 large-sized covers, mostly with mixed frankings India and Afghanistan, usual condition with some transportation wear

SOLD for €580.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10413 Brief

1926, three covers with combination franking with British India, cancelled at Landikhana

SOLD for €100.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM