Berlin continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2992 |
Postfrisch, Vierer |
1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett in Rand-Viererblock-Satz, dabei ein 10 Pfennig-Wert mit Aufdruckfehler "II",
postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (1999( (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 21-34] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2993 |
Gestempelt, Vierer |
1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett im Viererblock-Satz mit Originalgummierung mit klarer und zentrischer Entwertung
mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.1.50 - GRÜNDUNG DER OPERPOSTDIREKTION" in tadelloser Erhaltung (je zwei Werte 1 und 2 Mark rückseitig mit leichter Patina, nicht störend) - sicherlich der schönste, gestempelte
Rotaufdruck-Viererblocksatz, eine Berlin-Seltenheit mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2994 |
Brief |
1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett und Bauten 1 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 20.3.49" auf
großformatigem Umschlag, adressiert nach Berlin N113. Bis auf die Werte 10 Pfennig, 15 Pfennig, 20 Pfennig und 60 Pfennig wurden alle Werte offiziell erst am 21.3.49 verausgabt, jedoch vom Postamt im Hause der Magistratsverwaltung für Post- und
Fernmeldewesen wurden die übrigen Werte schon am 20.3.49 ausgegeben und entwertet. Einer der äußerst seltenen, sogenannten Vor-ERSTTAG-Briefe, bisher sind nur drei Exemplare dieser Art bekannt, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest D. Schlegel
BPP (2005) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 21-34+42] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €10,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2995 |
Brief |
1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett mit weiteren Ausgaben bis zum Währungsgeschädigten-Satz je mit Sonderstempel
"BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.1.50 - GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION" auf großformatigen, sogenannten Holthöfer-Brief mit rückseitigem Vordruck der OPD und vorderseitigem Absendervermerk von Herrn Holthöfer, adressiert nach Berlin-Halensee. Die Bauten 2
Mark hat einen Eckbug und die Rotaufdruck 1 Mark mit Druckstelle sowie Empfängername übermalt, sonst in guter Gesamterhaltung, ein ansprechendes Exemplar dieser nicht häufigen Holthöfer-Briefe (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 21-34u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €720.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2996 |
Brief |
1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett in Mischfrankatur mit Bauten 1 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 30.4.49"
auf überfrankiertem Satzbrief in die USA, dabei 20 Pfennig mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph", in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
SOLD for €210.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2997 |
Postfrisch |
1949, Rotaufdruck 2-80 Pfennig komplett mit Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 21-32OR] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2998 |
Gestempelt |
1949, Rotaufdruck 2 Pfennig im senkrechten Paar mit stark nach unten verschobenem Aufdruck, dadurch ein Teil oben sichtbar,
sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel, ein dekoratives Paar (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 21] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2999 |
Postfrisch |
1949, Rotaufdruck 10 Pfennig im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel
BPP mit Fotoattest (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 24F] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3000 |
Postfrisch |
1949, Rotaufdruck 10 Pfennig, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "5807.48 1" und "5807.48. 2", postfrisch, in einwandfreier
Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 24HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3001 |
Brief |
1949, Rotaufdruck 10 Pfennig, 15 Pfennig, 20 Pfennig und 60 Pfennig je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN SW11 20.1.49" auf
Blanko-Umschlag in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 24-26.31FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3002 |
Postfrisch |
1949, Rotaufdruck 15 und 20 Pfennig je im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "5807.48 2" und "5883.48. 2", postfrisch, in
einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 25HAN,26HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3003 |
Postfrisch, Gestempelt |
1949, Rotaufdruck 25 Pfennig mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph" (Feld 45), Unterrandstück postfrisch und sauber gestempeltes
Exemplar, je in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Lippschütz BPP und Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 27AFII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3004 |
Gestempelt |
1949, Rotaufdruck 25 Pfennig mit stark nach unten verschobenem Aufdruck, dadurch ein Teil oben sichtbar, gestempelt, in
einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 27] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €64.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3005 |
Postfrisch |
1949, Rotaufdruck 30 Pfennig im waagerechten Unterrand-Paar mit HAN "6090.48 1", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung,
unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 28HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3006 |
Postfrisch |
1949, Rotaufdruck 50 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6090.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung,
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 30HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3007 |
Brief |
1949, Rotaufdruck 50 Pfg., 10 Pfennig, zwei Einzelwerte 15 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-SIEMENSSTADT 21.3.49"
als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Gaschurn, Österreich mit Ankunftsstempel mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Ersttags-Entwertung für die 50 Pfennig-Marke, nur wenige Exemplare aus dem Bedarf
bisher bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 30FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3008 |
Postfrisch |
1949, Rotaufdruck 60 Pfennig, zwei waagerechten Unterrand-Paare mit HAN "5807.48 1" und "5807.48 2", postfrisch, in
einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 31HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3009 |
Gestempelt |
1949, Rotaufdruck 60 Pfennig mit Doppelaufdruck, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Schlegel
BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 31DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3010 |
Postfrisch |
1949, Rotaufdruck 80 Pfennig im Unterrand-Paar mit HAN "6056.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit
Fotoattest A. Schlegel BPP (200) für mehrere HAN (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 32HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
3011 |
Postfrisch |
1949, Rotaufdruck 1 Mark, Unterrandstück mit verschobenem Aufdruck nach rechts, Marke postfrisch, in einwandfreier Erhaltung,
signiert Dr. Dub und Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 33] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |