Berlin continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2972 |
Postfrisch |
1948, Schwarzaufdruck 2-84 Pfennig mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph" komplett, dabei acht Werte aus der rechten unteren
Bogenecke (Feld 100), postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 1-16AFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2973 |
Postfrisch |
1948, Schwarzaufdruck 2-84 Pfennig mit Aufdruckfehler "Oberer Balken verlängert" (Feld 94) komplett in waagerechten
Unterrandpaaren mit Normalmarken, postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 1-16AFII,1-16] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2974 |
Postfrisch |
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfennig, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "6066.48 1" und "6066.48 2", postfrisch, jeweils unten
winzig angetrennt, sonst einwandfrei, signiert Schlegel bzw. Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 1HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2975 |
Brief |
1948, Schwarzaufdruck 6 Pfennig in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 10 und 60 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 26.2.49"
auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 2+24,31] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €60.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2976 |
Gestempelt, Vierer |
1948, Schwarzaufdruck 6 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage) im Walzendruck-Oberrandviererblock mit
drei Normalmarken, gestempelt, die Einheit ist unten angetrennt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 2AFIVORW,2ORW] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2977 |
Postfrisch |
1948, Schwarzaufdruck 6 und Pfennig jeweils mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage), dabei die 6 Pfennig im
Walzendruck-Oberrandviererblock und die 8 Pfennig im waagerechten Paar mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ing. Becker und Schlegel bzw. Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 2AFIVWOR,3AFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2978 |
Postfrisch |
1948, Schwarzaufdruck 6 Pfennig auf sehr dünnem Papier, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, doppelt signiert Schlegel
BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 2y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2979 |
Brief |
1948, Schwarzaufdruck 8-16 Pfennig und 24 Pfennig je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 3.9.48" auf über
überfrankiertem Brief in die USA mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 3-7,9FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2980 |
Postfrisch |
1948, Schwarzaufdruck 8 Pfennig auf sehr dünnem Papier, postfrisch, tadellos, u.a. doppelt signiert Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 3y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2981 |
Brief |
1948, Schwarzaufdruck 10 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage) und 6 Pfennig mit Maschinenstempel
"BERLIN SW11 29.10.48 - LUFTBRÜCKE BERLIN" auf Ortsbrief in einwandfreier Erhaltung. Marken mit diesem Aufdruckfehler sind auf Brief sehr selten, signiert Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 4AFIV,2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2982 |
Postfrisch |
1948, Schwarzaufdruck 15 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "5673.48 auf 6032.48 1" und mit Teil-Abklatsch rückseitig
mit der Ur-HAN, postfrisch mit Kalanderbügen, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, dekoratives Stück, signiert Schlegel (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 6HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2983 |
Ungebraucht |
1948, Schwarzaufdruck 16 Pfennig mit Doppeldruck, sauber entfalzt, tadellos, doppelt signiert Schlegel (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 7DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €135.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2984 |
Postfrisch |
1948, Schwarzaufdruck 24 Pfennig, Unterrandstück mit stark seitwärts verschobenem Aufdruck, dadurch ist der Aufdruck geteilt,
postfrisch, tadellos, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €72.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2985 |
Brief |
1948, Schwarzaufdruck 24 Pfennig in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 2 Pfennig, 8 Pfennig, 10 Pfennig und 15 Pfennig sowie fünf
Werte Bauten 1 Pfennig je mit Stempel "BERLIN NW87 30.3.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hannover mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Nicht häufige 3 Ausgaben-Frankatur im 64 Pfennig-Tarif (ermäßigte R-Gebühr) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 9+21,23-25+42] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2986 |
Postfrisch |
1948, Schwarzaufdruck 24 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung,
signiert Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 9AFIV] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2987 |
Brief |
1948, Schwarzaufdruck 60 Pfennig im senkrechten Paar in Mischfrankatur Rotaufdruck 10 Pfennig im senkrechten Paar je mit
Stempel "BERLIN SW61 31.3.49" auf Postschnelldienst-Brief mit Zusatzleistung "Abholung aus der Wohnung" nach Berlin-Tempelhof mit grünem Leitvermerk und Ankunftsstempel. Seltene Frankatur-Kombination und Portostufe vom Letzttag der Gültigkeit aller
Schwarzaufdruck-Marken (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 14+24] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2988 |
Postfrisch |
1948, Schwarzaufdruck 84 Pfennig aus der linken oberen Bogenenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, obere
waagerechte Zähnung oben durch das Markenbild gehend, dadurch Marke im Kleinformat, postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP (Image
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 16OR] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2989 |
Brief |
1948, Schwarzaufdruck 1 Mark mit Stempel "BERLINS SW11 1.3.49 8.30" auf befördertem Postschnelldienst-FDC mit grünem Leitvermerk
und Ankunftstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49. 9.00", komplett mit Einlagezettel, in einwandfreier Erhaltung, beförderte Postschnelldienst-FDC sind selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 17FDC] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2990 |
Postfrisch |
1948, Schwarzaufdruck 2-5 Mark jeweils mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit drei Fotoattesten
Schlegel BPP (1991) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 18-20IVa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2991 |
Postfrisch |
1948, Schwarzaufdruck 2 Mark mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand und stark nach rechts oben verschobenem Aufdruck, Marke
postfrisch mit üblichen Farbspuren (Entfalzung im Oberrand), tadellos, sehr dekorative Aufdruck-Besonderheit, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 18PORdgz] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |