Prussia - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
4059 |
Gestempelt |
1850, ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar mit Plattenfehler 'enger Abstand' (Felder 112/113 von Platte 7),
farbfrisch, links kurz lupen- sonst voll- bis breitrandig, mit klarer Nr. "31" ANKLAM. Leichter waagerechter Bug, sonst einwandfrei. Fotoattest Flemming BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4060 |
Brief |
1850, ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar mit Plattenfehler 'weiter Abstand' (Felder 113/114 von Platte 7), links
leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "435" und nebengesetztem Ra. 2 "FREIENWALDE A/O 29 1" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Neu- Levin. Das Paar war zur Kontrolle gelöst, zwischen den Marken
kleiner Vortrennschnitt, einwandfrei; die Brief Hülle leicht fragil. Ein sehr seltenes Ganzstück in attraktive Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4061 |
Ohne Gummi |
1 Sgr. a. grau, Stahlstich-Probedruck als Einzelabzug auf dünnem Seidenpapier (ohne Guilloche-Rahmen). Fotoattest Brettl BPP
(2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 2P2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4062 |
Ohne Gummi |
1 Sgr. a. gelb, Stahlstich-Probedruck als Einzelabzug auf dünnem Seidenpapier (ohne Guilloche-Rahmen). Signiert Meier BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 4P2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4063 |
Briefvorderseite |
1850, 3 Sgr. auf gelb, 21 Werte, bestehend aus einem waagerechten 9er-Streifen, ein Dreierstreifen, zwei Paare sowie 5
Einzelmarken sowie Einzelwert 1857 Glatter Grund 1 Sgr. rosa, alle Werte hervorragend farbfrisch, alle Werte, außer den äußeren links bzw. rechts klebenden, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, einzeln mit klarer Nummer "1077" und
nebengesetztem Ra2 "OBERSTEIN 9 3 * 4-5" auf Wertbriefvorderseite über 1560 Thaler nach Berlin. Wir haben nur noch zwei weitere 9er-Streifen auf Brief registriert, dies ist die höchste von uns registrierte Frankatur der Kopf-Ausgaben, ein ganz
ungewöhnliche Massenfrankatur und die höchste von uns registrierte Frankatur der Kopf-Ausgabe, sign. Bühler Provenienz: 66. Lange & Fialkowski Auktion (1982) 62. Friebel-Auktion (1985)
8. Berlin-Auktion (Dr. Derichs, 2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 4a,6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €22,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4064 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
Neudrucke 1873: ½ Sgr.-3 Sgr. Und 4 Pfennige, die komplette Ausgabe in waagerechten 20er-Blocks mit breiten Bogenrändern,
ungebraucht, fast alle Werte postfrisch. 1 Sgr. im Rand etwas Patina, sonst gute und frische Erhaltung. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1-5NDII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4065 |
Briefst. |
1857, Glatter Grund 2 Sgr. blau im waagerechten 4er-Streifen mit auffälliger Klischeeversetzung zwischen den beiden linken
Werten; rechts gut voll- sonst allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch Ra.2 "WUSTERHUSEN 25/9" auf kleinem Briefstück. Zwei kleine Vortrennschnitte unten links und in der Mitte aus optischen Gründen geschlossen, der
eine das Markenbild der linken Marke gerade berührend; sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Einheit; die Köhler-Kartei hat nur einen weiteren 4er-Streifen dieser Marke registriert. Signiert Kleeberg, Rappaporte
und Meier BPP mit Fotoattest (1977) sowie Fotoattest Wasels BPP (2018) Provenienz: 17. Stock-Auktion (1923), 109. Ebel-Auktion (1977), Prof. Carlrichard Brühl (Privaterwerb), 'ERIVAN' (2019) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 7a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4066 |
Gestempelt |
1858, Gittergrund 4 Pfg. grün, allseits breitrandiges linkes Randstück mit ca. 14 mm Bogenrand mit Reihenzähler "13", sauber
entwertet durch Rahmenstempel von Kleve, sehr dekorativ und tadellos, sign. Pfenninger und Kurzbefund Wasels BPP (2019) Provenienz: ERIVAN (372. Heinrich Köhler-Auktion, 2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4067 |
Brief |
1858, Gittergrund, 1 Sgr. rosa, senkrechter Dreierstreifen mit "Zwischensteg" ( größerer Abstand zwischen der unteren und
mittleren 50er-Druckgruppe), mit sauber aufgesetzten Ra2 "ANCLAM 27 3" auf Faltbrief nach Leipzig, mit vorderseitig dekorativem Absender-Stempel "BUCH u. MUSIK-HANDLG. FR. KRÜGER". Einheiten mit dieser Besonderheit sind, insbesondere auf Brief,
außerordentlich selten, (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 10a(3) ZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4068 |
Brief |
1858, 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Vorphila L1 "LIENEN 9/1" als
Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rot nach Wien mit Ankunftsstempel, geringe Altersspuren, die Ganzsache zweiseitig offen, ein schönes Stück und mit diesem Stempel nicht häufig, Fotoattest Kastaun BPP (1986) sowie Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: Spandau [John Gunn] (26. Erhardt-Auktion, 1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 11a,U11Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4069 |
Brief |
1861, 4 Pfg. dunkelgrün, senkrechter 3er-Streifen, waagerechtes Paar und Einzelstück mit mehrfach sauber aufgesetztem DKr.
"HAMBURG 11 7 67" auf Faltbrief mit rückseitigem blauen "HAMBURG ST.P. 11 7 67" nach Braunschweig, ein sehr schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1998) Provenienz: 107. Corinphila-Auktion
(1998) 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 14b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4070 |
Brief |
1861/66, ½ Sgr. orange, 1 Sgr. rosa, Paar 2 Sgr. ultramarin und Innendienstmarke 10 Sgr. rosa, mit Ra. 2 "METTKAU24/10"(1867)
auf Briefkuvert nach Harkaway bei Melbourne, Victoria, Australien, befördert über Triest (28.10.) und Alexandria (11.11.), hier zusätzlich frankiert mit GB 1 Sh. grün, entwertet durch "B01"; Ankunftsstempel von Melbourne und Harkaway (beide 13.1.68).
Die Frankatur teils mit kleinen Fehlern, die 10 Sgr. etwas beschädigt. Ein schöner und seltener Brief. Fotoattest Brettl BPP (2008) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 15-17,20+GB] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4071 |
Brief |
1861/65, Wappen 1 Sgr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BRESLAU 6/8 64" auf Briefkuvert nach Ober Kaiserswaldau bei
Haynau. Da die Entfernung zwischen den beiden Orten über 10 Meilen lag, wurde der Brief mit "1" Silbergroschen nachtaxiert, nebengesetzt der Zweizeiler "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN." Provenienz: ERIVAN (372. Heinrich Köhler-Auktion,
2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4072 |
Brief |
2 Kr. orange, farbfrische und gut durchstochen, mit Taxis-DKr. "HILDBURGHAUSEN 22 10 1867" auf Briefhülle nach Römhild (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4073 |
Brief |
GROSSBRITANNIEN: Glatter Grund, 1 Sgr. rosa, allseits vollrandig, mit zentrisch aufgesetzter Nr."155" auf kleinem Briefkuvert
mit Ra2 "BONN 10 12" (1857) nach London; vorderseitig handschriftlich "Aus Briefkasten" und Taxierungen "2 1/2" und "6 1/2" in schwarzer Tinte sowie L1 "MORE TO PAY". Eine ungewöhnliche und interessante starke Unterfrankatur. Signiert Flemming
BPP. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4074 |
Brief |
LETTLAND: Wappenausgabe 1 Sgr. rosa, zwei waagerechte Paare und zwei Einzelstücke, mit je sauber und gerade aufgesetztem blauen
EKr. "BERLIN P.E.No.2 27/12 66" auf Briefhülle nach Riga, vorderseitig Weiterfranko-Vermerk "f3" Silbergroschen in blau, rückseitig mit Ankunfts-K1 "RIGA 17 DEZ 1865". Ein frischer Brief mit ungewöhnlicher Frankatur. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 16(6)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4075 |
Brief |
NIEDERLANDE: Wappenausgabe 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. hellbraun, auf Umschlag 1 Sgr. rosa (minimale Beanstandungen), mit sauber und
gerade aufgesetzten blauen Ra3 "BERLIN.POST-EXP. 4. STETTIN. BAHNH. 28 9 67" nach Amsterdam, mit rotem Zackenkranz "Recomandirt.". Schöne Frankaturkombination. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 16, 18, U26A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4076 |
Brief |
NIEDERLANDE: Wappenausgabe 1 Sgr. rosa und 2 Sgr. ultramarin, je farbfrisch und sauber durchstochen, mit Ra2 "RHEYDT Bhf. 20/6"
(1865) auf Faltbriefhülle nach Amsterdam, mit vorderseitiger Nachtaxe "2" Silbergroschen in blauer und "25" NL-Cents in schwarzer Tinte. Der Brief wurde augenscheinlich beim Grenzübertritt neu gewogen und mit Vermerk "1 Loth" versehen. Entsprechend
war die Frankatur "ontoriekend". Interessantes Stück. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 16, 17] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4077 |
Brief |
NIEDERLANDE: Wappenausgabe 2 Sgr. blau und waagerechtes Paar 3 Sgr. hellbraun, je farbfrisch und tadellos, mit sauber und gerade
aufgesetztem Ra3 "BURG REG-BEZ. MAGDEBURG 18 10 66" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe(vorderseitig kleiner Papierausbruch unterhalb der Marken), rekomandiert nach Amsterdam. Auslands-Einschreiben der 2. Gewichtsstufe sind nicht häufig. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 16, 17(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4078 |
Brief |
POLEN: Umschlag 3 Sgr.. gelb, mit sauber und gerade aufgesetztem DKr. "HAMBURG 5/11", nach Warschau, mit vorderseitigem
handschriftlichem Vermerk in blauer Tinte "Aus d. Briefkasten. Fr. reicht nicht" und Nachtaxe "10" Kopeken, die vom Empfänger zu zahlen waren, rückseitig roter EKr."9/R" und "WARSZAWA 8/11". (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |