Prussia - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
205 |
Brief |
2 Silbergroschen grauultramarin im waagerechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit Plattenfehler 'Oberer Balken des F
von FREIMARKE oben verkürzt', voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch, das linke Paar mit Rahmenstempel "BERLIN/ STADTPOST-EXPED. XII 9/5"(1859), der rechte Wert mit klar aufgesetzter Nr. "103", auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Bromberg.
Die 2 Silbergroschen Gittergrund mit Ringstempel ist auf Brief eine Rarität, mit der hier vorliegenden Duplex Entwertung ein besonders attraktives Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: 4. Kruschel-Auktion (1974) 270.
Heinrich Köhler-Auktion (1991) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 11a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €9,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
206 |
Brief |
1 Silbergroschen karmin, 3 Einzelwerte, zusammen mit ½ Silbergroschen orange, ohne Wasserzeichen, letztere gering verfärbt,
sonst alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "AACHEN 12 1 8-12 NACHTS" auf Briefhülle (rückseitig 2 kleine Fehlstellen) nach Nizza. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 10a,13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
207 |
Brief |
1 Silbergroschen karmin im waagerechten 4er-Streifen, dabei die linke Marke mit Plattenfehler "SICBERGR.", In Mischfrankatur mit
½ Silbergroschen orange, mit Wasserzeichen, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "GREIFSWALD 27 12" auf Express-Briefhülle nach Stettin mit Ausgabestempel. Der Brief ist leicht gereinigt, die Frankatur
gelöst und replatziert, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 10aI,10a+1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
208 |
Brief |
3 Silbergroschen gelblichorange, 2 waagerechte Viererstreifen, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, in
Mischfrankatur mit Wappen 4 Pfennig grün und 1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar, mit paarweise sauber aufgesetztem Rahmenstempel "ROSSLAU 15 12" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel an die Thurn und Taxis'sche Rentkammer auf
Schloss Krotoschyn in Posen. 3 Werte unauffällige Bugspuren, bei der rechten Marke des oberen klebende Streifens ein Randspalt ausgebessert, sonst einwandfrei. Ein fantastischer Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: 232.
Heinrich Köhler-Auktion (1981) Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) John Gunn (26. Erhart-Auktion (1992) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 12a+14a,16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €44,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
209 |
Brief |
Wappen 4 Pfennig grün, mit klar aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "BERLIN 30 11" (1861) auf 8seitiger Zeitung "Kreis-Blatt
des Nieder-Barnimschen Kreises". Die seitlichen Ränder der Zeitung sind aus optischen Gründen umgefaltet, die Marke teils Scherentrennung außerhalb des Durchstiches. Ein sehr attraktives Stück in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Metzer
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
210 |
Brief |
2 Silbergroschen ultramarin, leicht angetrennter waagerechter 3er-Streifen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem
Doppelkreisstempel "BERLIN H. P. A. 14/12 65" (mit Sternchen) auf Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "hierauf eingezahlt fünfzehn Sgr." An die herzoglich braunschweigische Landeslotterie in Braunschweig. Der Brief ist portogerecht frankiert
für eine Entfernung von 24-32 Meilen mit 5 Silbergroschen plus 1 Silbergroschen Einzahlungsgebühr für Beträge bis 5 Taler. Der Streifen durch Randklebung unten gering gestoßen, sonst einwandfreie Erhaltung. Es ist nur ein weiterer frankierten Brief
mit diesem Stempel des Hofpostamtes registriert, dieser befindet sich im Besitz der Museumsstiftung. Eine große Rarität der Berlin-Philatelie. Signiert Kruschel. Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
211 |
Brief |
2 Silbergroschen ultramarin, 2 Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel
"DÜSSELDORF 31 DECBR. 67" auf größerformatigem Briefkuvert an den späteren Kolonialpolitiker Graf Paul von Hatzfeld nach Berlin und hier nachgesandt. Der Brief ist um 1 Silbergroschen überfrankiert. Ein imposanter Letzttags-Brief der preußischen
Post. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: John Gunn (26. Erhardt-Auktion, 1992) (Image 1)
SOLD for €700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
212 |
Ungebraucht |
2 Silbergroschen preußischblau im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi.
Größte bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke; wir haben nur 2 weitere Paare registriert. Signiert Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: Sammlung Tomasini (15. Kruschel-Auktion, 1981) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
213 |
Brief |
2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichunregelmäßigkeiten rechts gut durchstochen, mit sauber
auf- und nebengesetztem roten Doppelkreisstempel "VIETNITZ 22 3 64 auf Briefkuvert nach Tornow. Ein schöner Beleg der preußischen Hilfspostanstalt Signiert Leonhard und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
214 |
Brief |
2 Silbergroschen ultramarin in Mischfrankatur NDP, 1868, 1 Groschen karmin, beide farbfrisch und meist gut durchstochen, nur die
1 Groschen durch Randklebung etwas bestoßen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "DECHSEL 30 12” (1867) auf rückseitig nicht ganz komplettem Reco-Brief "mit Rückschein" (innen datiert 29. Dezember) nach Frankfurt/Oder mit Ausgabestempel vom
nächsten Tag. Der Brief ist mit beiden Werten portogerecht frankiert und unbeanstandet befördert. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur und ein bemerkenswertes Stück Deutscher Postgeschichte. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Referenz: Erstmals erwähnt in ‘Der deutsche Philatelist’, Heft 1,1933 (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 17a+NDP4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
216 |
Brief |
3 Pfennige graulila und 6 Pfennige orange, beide gut durchstochen, mit klarem Doppelkreisstempel "FORST 13 9 67" auf blauem
Streifband nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Etwas Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene Auslands-Drucksache. Signiert Köhler und Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 19a,15a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
217 |
Brief |
3 Pfennige graulila und 6 Pfennige orange (gering verfärbt), beide einwandfrei durchstochen, mit klarem Doppelkreisstempel
"LYCK 6/12 65" auf kleinem Streifband nach Algier, Algerien, mit vorderseitigem roten "P.D". Die 6 Pfennige durch Randklebung gering gestoßen, sonst einwandfrei. Eine ganz außerordentlich seltene Drucksache nach Nordafrika, wir haben nur ein
ähnliches Stück aus gleicher Korrespondenz registriert. Signiert Flemming BPP mit Fotoattest und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image
(Image 4)
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
218 |
Brief |
10 Silbergroschen rosa, mit vollem Durchstich und sehr frisch, mit glasklar auf- und nebengesetztem Einkreisstempel
"NEUSTRELITZ 3 3" (1868) auf Briefkuvert über Frankreich nach Shanghai, mit nebengesetztem blauem "PRUSSE ERQUELINES 5 MARS 68"; rückseitig Ankunftsstempel des französischen Postamtes. Das Kuvert links oben leichter Fettfilm, die Marke minimale
Randfehler, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive Einzelfrankatur nach Ostasien. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: 227. Heinrich Köhler-Auktion (1979) John Boker jr. (1991) John Gunn (27. Erhardt-Auktion (1992) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
219 |
Brief |
2 Kreuzer orange, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel
"OBERURSEL 16/10 67" auf Briefhülle nach Homburg. Signiert Kruschel, Metzer und Meier BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
220 |
Brief |
3 Kreuzer lebhaftkarmin und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem
Taxis-Steigbügelstempel "HAIGERLOCH JUL 5" auf Chargé-Briefhülle nach Sigmaringen mit nebengesetztem roten Rahmenstempel "Chargé". Ein außergewöhnliches Stück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: John Gunn
(27. Erhards-Auktion, 1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 24,25a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
222 |
Brief |
"GEORG-MARIENHÜTTE 30/9", Hannover-Doppelkreisstempel in blau, sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 2 Silbergroschen
dunkelultramarin, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, auf Briefhülle nach Barop. Dieser Stempel ist auf Preußen außerordentlich selten. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
228 |
Brief |
"HILFS POST ANST RIBBEN", außerordentlich klar auf kleiner Briefhülle, frankiert mit 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau,
mit zentrischer Nr. "1926" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "SORQUITTEN 7/8" (1857) nach Königsberg. Die Marke war gelöst und ein Bug geglättet, sonst einwandfrei. Es ist nur ein weiteres Ganzstück mit dem Nummernstempel "1926" registriert,
mit dem Krone/Posthorn-Stempel von Ribben ein einmaliges Liebhaberstück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: 84. Heinrich Köhler-Auktion (1934), Ado-Blecher (107. Grobe-Auktion 1956) John Boker jr. (1992) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
234 |
Brief |
Gittergrund 3 Silbergroschen gelblichorange in Mischfrankatur mit Wappen, 2 Silbergroschen dunkelultramarin, beide farbfrisch
und voll- bis breitrandig bzw. einwandfrei durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "TRIER 16/6" auf Paketbegleitbrief mit Absenderstempel "WECKBECKER & GLIEDENER, LUXEMBURG" sowie blauem Stempel "Privat-Postexpedition
Wirtgen, Luxemburg" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel "aus Trier", nach Frankfurt am Main. Bei der Kopf-Marke der unter Druck minimal hervortretend, sonst einwandfreie Erhaltung. Einzig bekannte Mischfrankatur aus der Bundesfestung
und einer von nur wenigen bekannten frankierten Paketbegleitbriefen von dort. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: John Gunn (27. Erhardt-Auktion, 1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 12a+17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
235 |
Brief |
Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen, mit zweimal sauber aufgesetztem
Bahnpost-Stempel "TRIER/25 10 II/BINGERBRÜCK", mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Luxemburg" sowie sauber nebengesetztem blauem Ovalstempel "OFFIZIER BRIEF LUXEMBURG " nach Berlin mit Ausgabestempel. Ein attraktives und außerordentlich seltenes
Stück. Signiert Kruschel und Metzer, Qualität-Prüfungsbefund Maria Brettl (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 17a,U20A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
4058 |
Gestempelt |
1850, ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar mit Plattenfehler 'weiter Abstand' (Felder 113/114 von Platte 7),
farbfrisch und voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und 'engem Abstand', sauber entwertet durch Ra.2 "BERLIN HAMBURGER BHNHF 25 12". Ein schönes Stück der seltenen Abart in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brinkmann BPP
(1991) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1I/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |