German States continued...

9557 Brief image

1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Postkarte Berlin mit Transitstempel "HAMBURG 23 9" sowie Ausgabestempel, im Sommer 1874 wurden meistens Karten mit 1 Schilling statt der eigentlich nötigen 3/4 Schilling Marke frankiert, tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 7c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9558 Brief image

1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND DE 12 1874" auf Vorläufer-Postkarte nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sign. Star und H. Krause sowie Fotoattest Müller (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9559 Brief image

1869, 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch mit schöner Prägung, sauber mit Stempel "HELIGOLAND AU 28 1873" auf Postkarte via "HAMBURG 30 8 73" nach Hannover, die Formular senkrecht gefaltet und Eckbug, rückseitig etwas altersfleckig, die Marke unauffälliger Zahnfehler rechts, eine nicht häufige Frankatur

(Image 1)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9560 Brief image

1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem L1 "HELGOLAND" auf Vorläufer-Postkarte nach Wien mit Hufeisen-Transitstempel "HAMBURG I.A. 13 AUG 74" sowie vorderseitigem Ankunftstempel, die Karte kleinere Mängel, sonst in guter und ansprechender Erhaltung, sign. Lemberger (BPP)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 7d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9561 Brief image

1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, sehr schön farbfrisch mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 11 1874" auf Vorläuferpostkarte nach Breslau, die Marke oben links unauffälliger Zahnfehler, sonst tadellos und sehr attraktiv, Befund Schulz BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9562 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

¼ Schilling Farbfehldruck grün/karmin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand Falze, senkrechte gering vorgefaltet, tadellos, u.a. sign. W. Engel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 8F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9563 Gestempelt image

1873, ¼ Schilling grün/karmin, der Farbfehldruck, sauber entwertet durch Rundstempel, Hinterlegungen und kleine Zahnergänzungen, sowie kleine gepresste Büge, ein optisch ansprechendes Stück dieser gebraucht sehr seltenen Marke, von der überhaupt nur eine Handvoll einwandfreier Stücke existieren dürfte, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9564 Gestempelt image

¼ Sch. grün/karmin, der Fehldruck, farbfrisch und gut gezähnt mit zweimal klar aufgesetztem L1 "HELGOLAND" entwertet, mit den üblichen Reparaturen, ein optisch sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Lemberger

(Image 1)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9565 Brief image

1873, ¼ Schilling grün/karmin, der Farbfehldruck, senkrechtes Paar zusammen mit 1 Schilling grünoliv/karminrot mit Rundstempel "HELIGOLAND MR 15 1874" rück- bzw. vorderseitig auf großem Teil eines eingeschriebenen Briefes mit nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recomandirt", die 1 Schilling mit kleinem Zahnfehler, einige Papiertrennungen- brüche im Teilbrief rückseitig gestützt; das Paar der Fehlfarbe farbfrisch, oben ein winzig stumpfer Zahn, ohne jeden Belang, in insgesamt sehr guter Erhaltung. Wir haben nur ein weiteres Ganzstück des Fehldrucks registriert (29. Heinrich Köhler-Auktion, 1923), dieses ist jedoch seit dieser Zeit nicht wieder aufgetaucht, eine der großen und spektakulären Altdeutschland-Seltenheiten, sign. Schwenn und Fotoatteste BPA (1963), Schulz BPP (1997) sowie Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 297. Heinrich Köhler-Auktion, 1998

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 8F,7c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9566 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1873, ¼ Schilling lilarosa/graugrün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils gering angetrennt und mit Falzen gestützt, 31 Marken postfrisch, in guter und attraktiver Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 8b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9567 Briefvorderseite image

1873, ¼ Schilling lilarosa/graugrün im senkrechten Paar zusammen mit 1869 ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin bzw. lebhaftbläulichgrün/karmin, farbfrisch und meist gut gezähnt, untere ¼ ergänzter Eckzahn, gering gereinigt, sauber mit klaren Rundstempeln "HELIGOLAND FE 2 1875" auf großem Briefteil mit Transitstempel "HAMBURG 6 2 75" sowie "CUXHAVEN", eine sehr seltene und attraktive Frankatur, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 8b,6g,6h] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9568 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1873, ¼ Schilling lilakarmin/dunkelgrün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, diese teils gering angetrennt, postfrisch, nur rechts unten im Rand Falz, sehr dekorativ, sign. Lemberger (BPP)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 8c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9569 Brief image

3/4 Schilling hellgrün/rosa, farbfrisch und unten etwas stumpf, sonst gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Postkarte nach Hamburg mit Ankunftstempel, tadellos, ein besonders mit dieser Entwertung seltenes und attraktives Ganzstück

Provenienz:  57. Heinrich Köhler-Auktion (1928)

                     63. Heinrich Köhler-Auktion (1929)

                   "Rheingold" (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9570 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1½ Schilling hellgrün/karmin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand teils leichte Anhaftungen, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9571 Brief image

1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und normal gezähnt mit schöner Prägung, sauber mit Langstempel II "HELGOLAND" auf etwas rauh geöffnetem Briefkuvert nach Hamburg mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG 6 SEPTBR. 74", tadellos, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9572 Brief image

1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und normal gezähnt mit schöner Prägung, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 7 1874" auf Briefkuvert nach Hamburg mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG I.A. 8 AUG 74 6-7 N.", tadellos, ein schöner und seltener Brief, sign. Köhler sowie Brettl und Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9573 Brief image

1873, 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 25 1874" auf kleinem, etwas rauh geöffnetem, Briefkubert nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, winzig Patina, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9574 Gestempelt image

1875, 2 Pfennig grün/lilakarmin, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" entwertet, linke Marke kleine, unmerkliche dünne Stelle, sonst tadellos in sehr guter Erhaltung, eine seltene Einheit, sign. Fulpius und Carl H. Lange

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9575 Brief image

 2 Pfennig grün/lilakarmin, 5 Pfennig lilakarmin/grün und 1876 3 Pfennig dunkelgrün/gelb/zinnoberrot mit Rundstempel "HELIGOLAND DE 6 1876" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot nach New York mit nebengesetztem, roten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" sowie rückseitigem Ankunftsstempel "NEW PARK PAID ALL DEC 30", das Kuvert mit behobenen Mängeln und neuer Adresse, die 2 Pfennig mit ergänzter Ecke, sonst nur kleinere Ausbesserungen, in insgesamt ansprechender Erhaltung und ein seltener Transatlantik-Brief, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Lemberger BPP (1984, erwähnt nur die Mängel im Umschlag)

Provenienz: 80. Shanahan (1958; dort ist die 2 Pfennig noch beschädigt)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Heligoland Michel 12,13a,17a,U1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9576 Brief image

1875, 2 Pfennig grün/lilakarmin sowie 1876 Wappen 3 Pfennig grün/orange, zwei Einzelwerte bzw. waagerechtes Paar, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 18 1878" auf Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftstempel, ein Wert 2 Pfennig kleiner Eckfehler, linke Marke des Paares mit ausgefallenem Holzspan oben rechts, sonst tadellos und sehr attraktive und ungewöhnliche Portodarstellung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 12,17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM