German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
9517 |
Brief |
ENTWERTUNGEN AUS DER ZEIT DER II. PERIODE: 1866, 2 Schilling rot, farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Rundstempel "HELIGOLAND
17 SP 1866" auf komplettem Faltbrief nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel "HAMBURG ST.P. 18 9 66 8-12 N". Die Marke ist altersgetönt, zeigt einige verkürzte Zähne sowie zwei Büge, sonst jedoch unbehandelt und sehr ansprechend. Wir haben nur
zwei weitere derartige Briefe registriert, eine der ganz großen Helgoland- und Hamburg Seltenheiten. Aus der Sammlung Eugene Klein (Philadelphia), erstmals beschrieben im Ausstellungskatalog zur IPOSTA 1930 (Exponat Nr. 78). Signiert Thier,
Müller-Mark sowie Jakubek BPP mit Fotoattest (2001) sowie Fotoattest Schulz BPP (2001) und neues Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: 73. Ebel Auktion (1966) Rinsch (9. Jakubek Auktion,
1988) 312. Heinrich Köhler-Auktion (2001) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Heligoland Michel HH13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9518 |
Brief |
HAMBURGER POSTAGENTUR: 1865, 3 Schilling ultramarin, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber
aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Langstempel "HELGOLAND." sowie L1 "FRANCO" auf komplettem kleinen Kuvert nach Leipzig mit rückseitigen Durchgangsstempeln des Stadtpost- und preußischen Postamtes von Hamburg sowie Ausgabestempel von
Leipzig. Die linke Marke oben links unbedeutend geknittert, die Kuvertecke dort etwas verstärkt, einmal senkrecht außerhalb der Frankatur gefaltet, Eine einmalige Frankatur. Eine der ganz großen Helgoland- und Hamburg Raritäten, Fotoatteste Lemberger
BPP (1987), Schulz BPP (1993) und Huylmans BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Heligoland Michel HH15a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €19,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9519 |
Gestempelt |
2 Schilling orangerot, farbfrisch mit klarem Teilabschlag des blauen L1 "HELGO(LAND)" und zusätzlicher Entwertung durch
hannoverschen DKr. "HAMBURG 29 9 66", kleine dünne Stellen und einige Zähnungsunebenheiten, optisch ein außerordentlich ansprechendes Stück aus der II. Verwendungsperiode der Hamburger Marken, sign. Richter (Image 1)
SOLD for €480.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9520 |
Gestempelt |
2 Schilling orangerot, farbfrisch, mit hervorragendem Abschlag des Rundstempels "HELIGOLAND AU 5 1866", hauptsächlich links
kleine Korrekturen, ein optisch sehr ansprechendes und seltenes Stück, u.a. sign. W. Engel BPP und Lemberger BPP (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9521 |
Gestempelt |
3 Schilling ultramarin, farbfrisch, mit gutem Teilabschlag des Rundstempels "HELIG(OLAND) 9 S(P) 186(6)", winzige Randkerbe
oben, sonst tadellos, ein sehr schönes und attraktives Stück, sign. Köhler Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935) (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9522 |
Gestempelt |
4 Schilling gelbgrün, farbfrisch, mit gutem Teilabschlag des Rundstempels "HE(LIGOLAND) A(U) 1", winziger Eckbug links unten,
sonst tadellos, ein auf dieser Wertstufe sehr seltener Stempel und nur vereinzelt bekannt, u.a. sign. W. Engel BPP, Lemberger BPP sowie Sachse (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel HH16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9523 |
Ohne Gummi |
1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, Kopftype I, mit klarem Aufdruck "SPECIMEN" der Staatsdruckerei Berlin, ohne Gummi,
kleine Einchränkungen, u.a. kleiner Riss unten rechts, sonst tadellos und ein sehr attraktives Stück. Wir haben kein weiteres Stück mit SPECIMEN Aufdruck registriert, sign. Lemberger Referenz: "Helgoland Philatelie", Seite 57, Hellmuth
Lemberger (1970) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 1I SP] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9524 |
Ungebraucht |
1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 1I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9525 |
Ohne Gummi, Brief |
1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und gut durchstochen, eingeklebt auf Beilage zur Zeitschrift "THE
PHILATELIST" vom 1 Juni 1867, ein sehr interessantes Stück (Image 1)
SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9526 |
Gestempelt |
1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und meist gut durchstochen, kleiner Durchstichmangel unten, sauber mit
blauem L1 "HELGOLAND(D)" entwertet, eine seltene Entwertung auf dieser Marke, u.a. sign. Sachse und Lemberger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9527 |
Gestempelt |
1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und meist gut durchstochen, oben winzig Scherentrennung, sauber mit
zentrischem Rundstempel "(HE)LIGOLAND 26 MR 1868" entwertet, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Grobe und Fotoattest Heitmann BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9528 |
Briefst. |
1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin und 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, sehr schön farbfrisch und gut durchstochen
mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND 27 JY 1868" auf Briefstück, tadellos, eine seltene und dekorative Frankatur, sign. Decker und Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 1I,2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9529 |
Gestempelt |
½-6 Schilling, je farbfrisch mit sauberem Hamburger Teil-L1 "HELGOLAND.", teils etwas unebener Durchstich, insgesamt in sehr
schöner und frischer Erhaltung, ein seltenes Ensemble, sign. Kosack, Pirl, Lemberger, Decker etc. (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 1I,2,3,4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9530 |
Gestempelt |
1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, farbfrisch und ausgabetypisch durchstochen, sauber mit schwarzem L1 "HELG(OLAND.)" entwertet,
oben winziger Schürfpunkt, sonst tadellos, u.a. sign. Carl. H. Lange (gering durchschlagend) und Befund Heitmann BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9531 |
Gestempelt |
1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, farbfrisch, kleine Mängel, sauber mit blauem L1 "(HEL)GOLAND." entwertet, u.a. sign.
Lemberger BPP sowie Befund Heitmann BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9532 |
Brief |
1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, ein Paar und zwei Einzelwerte sowie 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, drei
Einzelwerte, je als Streifen geklebt, schön farbfrisch mit drei sauberen Abschlägen des Rundstempels "HELIGOLAND JY 21 1867" auf kleinem Briefkuvert mit rückseitig, auf der Klappe, eingeprägtem königlich, englischem Wappen, via "HAMBURG ST.P. 22/7
67" und "SOUTHAMPTON JY 25 67" nach Ravenswood. Das Kuvert links mit Vermerk "Heligoland 20th July 1867 Gouverneur Maxse Rd 25th", einmal waagerecht gefaltet, die Frankatur durch Randklebung teils etwas bestoßen, mit kleinen Einschränkungen. Eine in
dieser Form einmalige und sehr frühe Frankatur und einer der spektakulärsten Briefe der Helgoland-Philatelie, signiert Herrmann Toaspern sowie Fotoatteste Lemberger BPP (1985) und Estelmann BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Heligoland Michel 2,3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €11,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9533 |
Briefst. |
1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie ½ Schilling blaugrün/dunkelkarmin, je
farbfrisch und meist gut durchstochen/gezähnt, als mit Falz befestige Kombination, sauber mit zwei klaren Abschlägen des Rundstempels "HELIGOLAND 18 OC 1870" entwertet, ein sehr dekoratives und seltenes Stück, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 2,3,6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9534 |
Brief |
1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Mischfrankatur mit 1869 ½ Schilling
blaugrün/dunkelkarmin, farbfrisch, 2 Schilling oben mit Scherentrennung, ½ Schilling rechts winzig stumpfe Zähne, sonst gut durchstochen und gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem L1 "HELGOLAND" auf Brief nach Lübeck, Adresse überschrieben,
sonst ein tadelloser und sehr schöner Brief, u.a. sign. Lemberger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023) Provenienz: John R. Boker jr. (260. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) (Image 1)
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9535 |
Briefst. |
1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, 2 Sch. lilakarmin/dunkelgelblichgrün, Unterrandstück und 1869, ½ Sch.
mittelbläulichgrün/karmin, alle farbfrisch mit L1 des Hamburger Stadtpostamtes auf kleinem Briefstück, eine attraktive und seltene Frankatur, sign. Schulz BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 2,3,6b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
9536 |
Briefst. |
1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie ½ Schilling grünoliv/karminrot, je farbfrisch
und gut durchstochen/gezähnt, lediglich 1 Schilling mit kleinem, unaufälligen Eckfehler, sauber mit zwei klaren Abschlägen des Rundstempels "HELIGOLAND 21 AU 1871" auf Briefstück, ein seltenes und sehr attraktives Stück (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 2,3,6c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |