Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1850/1920 (ca.), umfangreicher Bestand von Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten, etc. in 3 großen Kartons, dabei sehr viel interessantes Material, u.a. Spezialsammlung Dienstmarken
1851/69, ungebrauchte und gestempelte Sammlung diverser nord- und mitteldeutscher Gebiete sowie NDP, mit vielen Briefen, ungebrauchte und gebrauchte Einheiten, Auslandsbriefe, Charge-Briefe, gute Einzelwerte, etc.
1854/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei ungebrauchte Einheiten, teils mit Bogenrand, bessere Einzelfrankaturen, Auslandsbriefe, Orts-Chargé-Brief von München, P1ZS, etc.
1867/68, reichhaltige gestempelte Sammlung mit Marken und Briefen aus Mi.-Nr. 14-21, dabei u.a. Mi.-Nr. 18 (8) und Mi.-Nr. 19 (13), alle mindestens voll- bis breitrandig, mit zentrischen Stempeln, teils auch als Paar oder auf Briefstück, im Album
1870/1911, Wappen-Marken Kreuzer und Pfennig, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Lindner-Vordrucken, dabei MiNr. 30 a signiert Schmitt BPP, 31 a Befund Sem BPP, 32 b signiert Brettl BPP, 38 b signiert Dr.Helbig BPP, 46 signiert Brettl BPP, etc. Etliche der Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.
1873/76, Zwischenstegpaare, insgesamt 11 Stück (dabei 2 Viererblocks) der Mi.-Nr. 28, 38 a und 42, alle postfrisch, jeweils Fotobefund bzw. Fotoattest BPP
1881/1920, Plattennummern und -Kennzeichen, postfrische, ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Spezialsammlung mit hunderten von Bogenecke hin ab der Wappen-Ausgabe, dabei Luitpold mit Markwerten, Ludwig mit Friedensdrucken, korrigierte Nummern, etc., ein unglaubliches Objekt.
1888/1920 (ca.), kleine Sammlungsbestand mit u.a. Mi. 148 BDD und D11I gestempelt (je Fotoattest Dr. Helbig BPP) sowie schöner Teil Essays und Probedrucke
1911/1920, meist postfrische, teils ungebrauchte Sammlung der Luitpold- und Ludwigsausgaben sowie Aufdrucke auf Germania und Abschiedsserie, dabei Luitpold 1911 in beiden Typen sowie ungezähnte Werte 3 Pfg. bis 80 Pfg., Halbamtliche Flugmarke F I postfrisch, Ludwigs-Friedensdrucke komplette Serie 94/109 I postfrisch sowie ungezähnt 14 Werte (ohne 102 U und 104 U) meist postfrisch (Befund/Attest Dr.Helbig BPP für 2 Mark bis 10 Mark), sodann die nachfolgenden Ausgaben je gez. und geschnitten. Die meisten Marken wurden im seriösen Fachhahndel für nennenswerte Beträge erworben.
1821/75, grenzüberschreitende Post Bayern-Frankreich und visa versa, rund 70 Belege, große Stempelvielfalt
1850/1920, einige hundert Briefe und Ganzsachen, dabei sehr viel Privatganzsachen mit vielen besseren, u.a. 3 Reklame-Kartenbriefe
1850/1920 (ca.), und 280 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist einfaches Material, dabei Charge-Briefe, Bahnpost, Reklame-Umschläge, etc.
1855/1910 (ca.), Partie mit 44 Briefen und Karten ab Kreuzerausgaben, diese alle in das Ausland gelaufen, teils mit interessanten Stempeln und Vermerken, im Album
1621, kompletter Faltbrief des Grafen Georg Ludwig von Löwenstein aus Landau an den Botschafter von Venedig in Zürich. Der Graf fordert 3000 venezianische Infanterie-Soldaten an. Ein seltener Beleg aus dem 30-jährigen Krieg.
1835, "Laufzettel fahrender Post" als Chargé -Brief mit Fingerhutstempel "GUNZENHAUSEN 27/1" nach Ansbach, weitergesandt nach Feuchtwangen und mit blauem Fingerhutstempel zurück nach Gunzenhausen. Sehr attraktives Stück.
1850, 1 Kr. hellkarminrot, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, mit Stempel "SCHWEIZ POST DEPARTEMENT 23 AOUT 67", eine seltene Fremdentwertung in guter Erhaltung, signiert Brettl BPP
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3 Ia] Visual Pricing Guide Sample Census
1850, 6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandiges Oberrandstück, sauber entwertet durch klare eidgenössische Schweize Raute, eine seltene Fremdentwertung in guter Erhaltung, signiert sowie Kurzbefund Brettl BPP (2000)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4 II] Visual Pricing Guide Sample Census
1862, 6 Kr. blau, allseits voll- bis breitrandig, mit fast zentrischer Fremdentwertung "BÜLACH" auf Briefstück, oben rechts und unten links etwas getönt, sonst gute Erhaltung, eine seltene Verwendung in guter Erhaltung, signiert Brettl BPP, Pfenninger
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census
1902, Dienstpostkarten 2 Pfg. grau und 5 Pfg. grün, Probedrucke als Einzelkarten mit schwarzem Vordruck, beide Type II, ungebraucht
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel DPB1-2II Prob] Visual Pricing Guide Sample Census
1912, Flugpostkarte 25+5 Pfg. "BAEC" und "NUERNBERG" mit Flugpoststempel vom 11.10 bzw. 17.10 nach Hannover bzw. Nürnberg adressiert, je mit rückseitiger Abb. "Seenlandschaft", eine Ecke etwas stärker bestoßen
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel SFP1,2] Visual Pricing Guide Sample Census