Lot Description |
CV or Estimate |
8224 |
Brief |
2 ½ Groschen lilabraun mit klarem EKr. "REINBECK 17..6.73" auf Briefkuvert mit rotem Handstempel "P.D." nach Manchester mit
Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief mit dieser auf Brief nicht häufigen Farbe, Fotoattest Brugger BPP (1997) Provenienz: 347. Heinrich Köhler Auktion (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 21b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8225 |
Briefst. |
5 Groschen ockerbraun mit klarem DKr. "RAWICZ 7.10.72" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, das bisher früheste
Verwendungsdatum der 5 Groschen-Marke mit großem Schild, sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 22] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8226 |
Briefst. |
5 Groschen ockerbraun mit klarem Rahmenstempel "PUTLITZ 1.5." auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
SOLD for €60.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8227 |
Briefst. |
5 Groschen ockerbraun mit Rahmenstempel "SCHIVELBEIN 27.5." in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk Innendienstmarke 30
Groschen blau mit handschriftlicher Entwertung "Schivelbein 27.5.73" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Mischfrankatur mit Fotoattest Sommer BPP (1997) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 22+NDP26] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8228 |
Brief |
5 Groschen ockerbraun mit klarem DKr. "BOITZENBURG 22.1. auf eingeschriebenem Paketbegleit-Briefkuvert mit schwarzem L1
"BOIZTENBURG" auf Blanko-Paketzettel und ovalem Rahmenstempel "Recommandirt" nach Schwerin. Die Marke in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Beförderungsspuren. Tarifgerechte Frankatur für den Minimalsatz Gewichtsporto 3 Groschen und R-Gebühr 2 Groschen. Eine dekorative und auf eingeschriebenem Paketbegleitbrief sehr ungewöhnliche und seltene Einzelfrankatur Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2011) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8229 |
Brief |
5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige violettpurpur je mit DKr. "HILDESHEIM 8.3.(75)" als
tarifgerechte Frankatur auf Werbrief-Kuvert mit rückseitig fünf kompletten Lacksiegeln nach Berlin mit Ankunftsstempel "BERLIN 8.4.IV". Der Umschlag weist durch die rückseitigen Lacksiegel Knitterspuren auf und ist etwas unsachgemäß geöffnet.
Attraktive und seltene Währungsmischfrankatur mit 55-Pfennig-Porto in guter Erhaltung Provenienz: 18. Joachim Erhardt-Autkion (1987) Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 22+32] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8230 |
Postfrisch |
5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis links über O in GROSCHEN" (Feld 22) im Viererblock mit drei
Normalmarken, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 22PFVIII,22] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8231 |
Gestempelt, Briefst. |
Die "Puppen" von Romrod: 1 Kreuzer grün bis 9 Kreuzer rötlichbraun jeweils mit glasklarem, meist zentrisch auf den
Marken aufgesetztem EKr. "ROMROD", bis auf 7 Kreuzer je auf Briefstücken in tadelloser Erhaltung. Die 18 Kreuzer-Marke hat es in Romrod nicht gegeben, daher ist diese Zusammenstellung mit fünf verschiedenen Kreuzer-Marken mit großem Schild komplett
und in dieser Form einmalig inklusive der vermutlich schönsten 2 Kreuzer-Marke, diese mit Fotoattest Brugger BPP (2009). In dieser Form eine große Brustschild-Seltenheit Provenienz 2 Kreuzer: Martin-Wolfgang Sommer (112-Auktion
Württembergisches Auktionshaus,2011) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 23a-27a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8232 |
Postfrisch |
1 Kreuzer grün, Unterrandstück mit Plattenkennzeichen "Aufrecht stehende Kreuzer" (unter Feld 146) und Anlegepunkte (Nagelloch)
für die Prägung und Zähnung, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, signiert Hennies BPP im Unterrand Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8233 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1 Kreuzer grün, Oberrandstück mit Plattenkennzeichen "Kopfstehende Kreuze - tieferstehend" (über Feld 146) und Anlegepunkt
(Nagelloch) für die Zähnung, Marken von oben gezähnt, postfrisch, im Rand mit Falz, einwandfrei, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Hennies BPP (1983) (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8234 |
Briefst. |
1 Kreuzer grün mit glasklarem EKr. "FRANKFURT A/MAIN N2 31.12.74" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sicherlich eines der
schönsten Exemplare mit Letzttagsstempel, Fotobefund Sommer BPP (1998) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8235 |
Brief |
1 Kreuzer grün mit EKr. "FRANKFURT A.M. N3 30.11.73" auf privat gedrucktem "Musikalien-Bestellzettel" der Firma "C.A. André" als
Drucksachenkarte (Bestellzettel) nach Braunschweig mit Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung, recht seltene Variante (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8236 |
Brief |
1 Kreuzer gelblichgrün, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. "FRANKFURT A/MAIN N2 2.1.74" auf unterfrankierter
Drucksachen-Faltbriefhülle ohne Nachgebühr nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein ungewöhnliches Stück, die tarifgerechte Frankatur wären 3 Kreuzer gewesen, Fotobefund Krug BPP (2013) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8237 |
Brief |
1 Kreuzer grün und waagerechtes Paar 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "LÖRRACH 30.10.73" auf komplettem Faltbrief mit innen
gedrucktem Text "Auszug aus dem Ehe-Buche des Jahres 1873" nach Greifensee bei Zürich. die 1 Kreuzer-Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief in die Schweiz (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23a,25] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8238 |
Gestempelt, Brief |
1 Kreuzer grün mit Bahnpost-L3 "CONSTANZ 5.4.74 I OFFENBURG auf Drucksachen-Faltbriefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk
"Triberg" nach Heidelberg in einwandfreier Erhaltung, dazu 3 Kreuzer karmin mit nicht ganz kompletten Bahnpost-L3 "OFFENBURG...12.74 II CONSTANZ" auf Briefstück, sehr seltenes Bahnpost-Streckenstempel-Paar der erst ab 10. November 1873 durchgängig
befahrbaren Schwarzwaldbahn und auf Brustschilden damit nur gut ein Jahr möglich, Drucksachen-Briefhülle signiert Sommer BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23a;25] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8239 |
Brief |
1 Kreuzer gelblichgrün in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 9 auf 9 Kreuzer braunorange mit Rahmenstempel "SCHOENAU IM WIESENTHAL
14.8.74" als tarifgerechte Frankatur auf innen nicht ganz kompletten Nachnahme-Faltbrief "Bedingter Zahlungsbefehl" mit 14 Kreuzer Nachnahme und "Auslagen"-Stempel nach Freiburg mit Ankunftsstempel. 10 Kreuzer Porto + 14 Kreuzer = 24 Kreuzer wurden
vom Empfänger eingezogen mit entsprechender Blaustifttaxe "pro 24" gute Gesamterhaltung, eine dekorative Frankatur-Kombination Provenienz: J.J.Volny (95. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23a+30] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8240 |
Postfrisch |
1 Kreuzer grün mit Plattenfehler "heller Fleck im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE" (Feld 139) und im Format L16 im senkrechten
Paar mit Normalmarke, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23aPFII,23a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8241 |
Postfrisch |
1 Kreuzer dunkelgrünoliv im waagerechten Oberrand-Paar mit Plattenkennzeichen "Kopfstehende Dolche" (über Feld 5) und
Anlegepunkte für die Prägung und Zähnung, postfrisch mit gummifreien Stellen oben im Oberrand, einwandfreie Erhaltung, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1997) Provenienz: Sammlung Reinhard (Privatverkauf) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8242 |
Brief |
1 Kreuzer grausmaragdgrün mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N3 11.6.74" auf komplettem Drucksach-Faltbrief im Wechselverkehr nach
Luxemburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Die seltenste denkbare Form der Einzelfrankatur mit dieser Farbe und als Kreuzer-Drucksache nach Luxemburg auch der einzig registrierte Beleg, Fotoattest Sommer BPP (1995)
Provenienz: Dünsberg (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8243 |
Brief |
1 Kreuzer dunkelolivgrün im waagerechten Dreierstreifen je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2 25.12.72" auf kleinformatigem
Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Alterungs- und Faltspuren im Rand und radierte Blaustiftspuren sowie rechte Marke rechts mit geschürftem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Dreierstreifen dieser Farbe sind die größten
auf Brief registrierten Einheiten und selten, Fotoattest Sommer BPP (1990) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |