Lot Description |
CV or Estimate |
8204 |
Gestempelt |
2 Groschen blau im ganz kleinem Format L14 im waagerechten Paar je mit klarem EKr. "APENRADE 25.8.73" in einwandfreier
Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8205 |
Briefst. |
2 Groschen blau im waagerechten Paar je mit EKr. "HAMBURG ** 12.4.73" auf Briefstück einer Postanweisung in tadelloser
Erhaltung, bisher sind nur wenige Postanweisungs-Briefstücke mit waagerechten Paaren der 2 Groschen-Werte bekannt, Fotoattest Sommer BPP (1992) (Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8206 |
Brief |
2 Groschen grauultramarin mit EKr. "HAGENOW 10.6.74" auf Retour-Recepisse für ein eingeschriebenes Paket nach Grabow mit
Ausgabestempel. Das Formular mit üblichen Faltspuren außerhalb der Frankatur und Alterungsspuren, die Marke mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung (Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8207 |
Brief |
2 Groschen blau, drei Einzelmarken mit Rahmenstempel "COELN STADT-POST-EXP. No. 1 14.11.72" auf R-Faltbriefhülle der 2.
Gewichtsstufe mit schwarzem Handstempel "Recommandirt" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €230.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8208 |
Brief |
2 Groschen grauultramarin mit DKr. "ERFURT 21.6.73" auf Eisenbahn-Dienstsache-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit Vordruck
"E.D.S." und handschriftlichem Vermerk "frei!" an die Großherzoglich Oldenburgische Eisenbahn-Direction in Oldenburg mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, "E.D.S."-Briefe waren bis zum 30.6.1874 zu frankieren, frankierte "E.D.S"-Briefe der
zweiten Gewichtsstufe sind bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8209 |
Brief |
2 Groschen grauultramarin, zwei Einzelwerte je mit dänischem Dreiring "1" vom Hafenpostamt Kopenhagen auf Vordruckbrief "Lion
M. Cohn & Co, Stettin" der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "p. Titania" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel "KOPENHAVN 2.11". Frankierte Post mit direkter Aufgabe auf Schiffen ohne Bordpostamt wurden bei der Anlandung in Kopenhagen mit dem
Ringstempel entwertet. Der Umschlag mit Öffnungsfehlern oben und mehreren Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Gesamterhaltung. Dänemark-Briefe der zweiten Gewichtsstufe sind sehr selten, mit dieser auf Brustschildbelegen ohnehin seltenen
Entwertung bislang einzig registrierter Beleg Provenienz: J.J. Volny (93. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005) (Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8210 |
Brief |
2 Groschen ultramarin, zwei Einzelwerte je mit klarem DKr. "LEIPZIG IV 16.FEB.75" auf kompletter Post-Paketadresse im
Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn nach Tetschen an der Elbe in einwandfreier Erhaltung. Im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn wurde der Fahrposttarif nicht zum 1.1.1874, sondern erst zum 1.11.1878 geändert, daher tarifgerecht nach den ab dem
1.1.1872 geltenden Inlandsgebührensätzen von 4 Groschen = 40 Pfennig gemäß Röteltaxe "40" für den Minimalsatz frankiert. Eine dekorative Aufbrauchs-Frankatur auf Paketkarte im Wechselverkehr nach Österreich-Ungarn, Fotoattest Krug BPP
(2001) Provenienz: 47. Peter Feuser-Auktion (2000) (Image 1)
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8211 |
Brief |
2 Groschen grauultramarin, zwei Einzelwerte je mit Bahnpost-DKr. "LEIPZIG-HOF 13.XII.(72) Z.VI." auf Briefkuvert der 2.
Gewichtsstufe mit nebengesetztem, nachverwendetem Aufgabe-Stationsstempel "ALTENBURG" an den Prinzen Moritz von Sachsen-Altenburg in Veytaux, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Druckstellen und rückseitig mit Öffnungsfehlern und die
Marken mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8212 |
Brief |
2 Groschen grauultramarin im senkrechten Paar je mit klarem DKr. "CÖLN BAHNHOF 1.4.(74)" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe
nach Rotterdam mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner Brief (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8213 |
Brief |
2 Groschen blau mit Hufeistempel "SOLINGEN 6.MÄRZ.73" (Spalink 34-3) auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk
"Anhängend Muster ohne Werth" nach Altötting und 1 Groschen karmin mit DKr. "BARMEN 5.9.73" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "Einliegend: Muster ohne Werth" nach Sebnitz. Bei verschlossenen "Muster ohne Werth"-Sendungen war keine
ermäßigte Gebühr für Warenproben zu verkleben, sondern die Briefgebühr für die 1. bzw. 2. Gewichtsstufe, beide Briefe in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 20;19] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8214 |
Brief |
2 Groschen dunkelgraublau und 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit Rahmenstempel "DRESDEN III. 10.5.72" als tarifgerechte Frankatur
auf R-Briefkuvert nach Padova mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand und die 2 Groschen-Marke unten mit Zähnungsunebenheiten, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger eingeschriebener Brief nach
Italien aus einer interessanten Korrespondenz, Fotobefund Brugger BPP (1998) Der Absender Julius Hübner war ein deutscher Maler und ab 1871 Direktor der Dresdner Königlichen Gemäldegalerie, der Adressat Conte Giovanni Cittadella war
u.a. Präsident des venezianischen Instituts für Wissenschaften, Briefe und Künste in Venedig sowie Senator des Königreichs Italien. (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 20,21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8215 |
Brief |
2 Groschen blau in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 10 Pfennige rot je mit klarem EKr. "EUSKIRCHEN 16.3.75" auf komplettem
R-Faltbrief mit erstem R-Zettel "Eingeschrieben No." nach Köln mit Ankunftsstempel. Eine waagerechte Faltung oberhalb der Frankatur trifft den R-Zettel, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Währungsmischfrankatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 20+33a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8216 |
Postfrisch, Vierer |
2 Groschen grauultramarin mit Plattenfehler "Einbuchtung im Innenkreis rechts in Höhe der 8. und 9. Strichleiste" (Feld 32) im
Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Hennies BPP (1984) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 20PFVII,20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8217 |
Ungebraucht |
2 ½ Groschen rotbraun, Unterrandstück mit vollständigem Plattenkennzeichen "C" auf dem 7 bis 8 mm langen Unterrand, ungebraucht,
in einwandfreier Erhaltung. Bisher einzig bekanntes Exemplar mit diesem Plattenkennzeichen und große Brustschilde-Seltenheit, signiert Thier, Georg Bühler und private Signatur und signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1985) Provenienz:
Sammlung Reinhardt (Privatverkauf) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8218 |
Gestempelt |
2 ½ Groschen rötlichbraun mit klarem DKr. "BRAUNSCHWEIG 20/4."in Schwarz, einwandfrei, nachverwendeter Braunschweig-Stempel der
Fahrpost, auf Brustschildmarken selten, signiert Hennies BPP mit Fotobefund (1983) und Fotobefund Sommer BPP (1993) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8219 |
Brief |
2 ½ Groschen rötlichbraun mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. WESTENDE 10.7.74" auf kleinformatigem Briefkuvert nach Glasgow mit
Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene währungsfremde Verwendung der 2 1/2 Groschen-Marke im Kreuzergebiet – nur eine weitere derartige Einzelfrankatur bekannt und als
Auslandsverwendung nach Schottland besonders attraktiv, Fotoattest Sommer BPP (1988) Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009) (Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8220 |
Brief |
2 ½ Groschen rötlichbraun mit glasklarem EKr. "BARR 12.10.74" auf kleinformatigem Briefkuvert nach Florenz mit Ankunftsstempel
in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Brief aus der OPD Straßburg, Fotobefund Sommer BPP (1998) (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8221 |
Briefvorderseite |
2 ½ Groschen rötlichbraun, zwei Einzelwerte mit Rahmenstempel "APPELWERDER 8.2." als tarifgerechte Frankatur auf
Wertbrief-Vorderseite über 15 Thaler nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, optisch sehr ansprechende "Mehrfachfrankatur", signiert Sommer BPP (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8222 |
Brief |
2 ½ Groschen rötlichbraun im Format L15 und 2 Groschen grauultramarin je mit klarem EKr. "FLENSBURG 24.5.73" als tarifgerechte
Frankatur auf kleinformatigem R-Briefkuvert mit rotem Handstempel "P.D." via London nach Port Penrhyn bei Bangor mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer Brief nach Nord-Wales, signiert Hennies BPP und Fotobefund Krug BPP
(2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 21a,20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
8223 |
Brief |
2 ½ Groschen rötlichkarmin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 10 Pfennige karmin je mit klarem Hufeistempel "STRASSBURG i.
ELS. BHF 21.MAI.75" (Spalink 36-4) als tarifgerechte Frankatur auf Express-Briefkuvert nach Wilhelmshafen mit Ausgabestempel. Der Umschlag ist oben winzig durch das Öffnen verkürzt und hat Falt- und Beförderungspuren, sonst in guter Gesamterhaltung.
Eine einwandfrei und sehr seltene Währungsmischfrankatur mit der 2 ½ Groschen-Marke, es sind bisher nur wenige Belege dieser Art bekannt Provenienz: J.J. Volny, 99. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2007)
Peter Hansen, 6. Dr. Derichs Berlin-Auktion (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 21a+33a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |