Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1889, Krone/Adler 3-50 Pf. umfangreicher gestempelter Sammlungsbestand mit geschätzt 5 bis 8000 Marken, dabei interessante Stempeln, Farben, usw., sauber in fünf Alben
1895/1911, kleine Sammlung Sonderstempel Kiel mit den Stempeln "Kanal-Eröffnung - Kiel Marine-Akademie" (2x), "Kiel Kaserl. Yachtclub" und "Kiel P.A. f.d. Amerikan. Geschwader" auf vier Briefen/Postkarten und neun Briefstücken, dazu Einladungskarte für die Nord-Ostsee-Kanalfeier in Hamburg + Klappkarte mit Plan für das Festmahl und drei Postkarten "Kieler Woche" 1911 mit je amerik. Schiffspoststempel der USS Kansas
1900/23, meist postfrischer Sammlungsposten inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt bei den HAN der Inflationszeit und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 91Ia HAN postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 151Y postfrisch (FA Peschl BPP), Mi.-Nr. 248-52 je mit Leerfeld im Unterrand (fünf FB Oechsner BPP), Mi.-Nr. 229 W im waagerechten Paar gestempelt (FA Bechtold BPP und Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. D9-14 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), 57-61U,63-64U+60YU kpl. postfrisch (meist doppelt sign. Klinkhammer BPP) und Mi.-Nr. D97Y gestempelt (leichte Fehler, FA Weinbuch BPP), meist in guter Erhaltung
1900/22 (ca.), postfrische Partie mit u.a. Mi. 54 b (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 154IIb (Fotoattest Bechtold BPP), Farben, Plattenfehlern, etc.
1900/19, Germania Ausgaben 2 Pf.-5 Mk. umfangreicher gestempelte Sammlungsbestand mit geschätzt 6 bis 8000 Marken, dabei interessante Stempeln, Farben, usw., in einem Album
1900/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen besseren Werten, dabei Block 3 mit Fotoattest Schlegel BPP, des Weiteren kleiner Bestand Bogen(teile) dabei Mi.-Nr. 873-85 im Bogen, dazu kleiner Teil Altdeutschland
1905/45, ungebrauchte, teils postfrische Sammlung, dabei bessere Werte Nothilfe, Flugpost, Wappen, Deutsche Nothilfe, etc., gute Erhaltung
1941/43, Probedrucke, 11 Einzelabzüge der Ausgaben Wiener Messe, Arbeitsdienst (8), Blaues Band und WHW , meist im Block-Format, 9 Fotoattest Ludin BPP, dazu SA/SS in ungezähnte Viererblocks und 12 Pfennig im teilgezähnten Paar, ein Brief und 2 private Drucke
1915/45 (ca.), meist postfrische Dublettensammlung mit vielen kompletten Sätzen, dabei u.a. Eckränder, Blocks, Dienstmarken, Luft- und Flugpost, Wappen, uvm., im Steckbuch
1916/1923, postfrische und ungebrauchte Partie aus 20 Bogen aus ex. Mi.-Nr. 98-153, bis auf einen aufgeteilten Bogen alle komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 140c sign. Infla Berlin, einige bessere Farben sowie einige Bogen mit HAN, im Album
1919/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Chicagofahrt, Ständesatz, Ostropa-Block sowie Bl. 4-11, Mi.-Nr. 588-597, 609-616 und 716-729, viele mit Fotoattest Oechsner BPP, meist saubere Erhaltung in zwei Alben
1919/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im "Sprechendem Beherens-Album" mit Besonderheiten und einige interessanten Briefen und Karten
1920, gestempelte Spezialsammlung Abschiedsserie mit Dienstmarken, dabei Typenunterschiede und Aufdruckfehler, sowie 80 Briefe und Paketkarten, darunter Zustellungsurkunden und interessante Frankaturen, sauber auf selbst gestalteten Seiten
1920/58, meist gestempelte Dublettensammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Sätzen, dabei auch einige Plattenfehler, im Steckbuch
1920/23, kleine postfrische Sammlung mit einigen Besonderheiten und Farben, gute Erhaltung
1922/23, Holztauben-Ausgaben 1 M.-200 M. jeweils in kpl. Bogen mit ungefalteteten Zwischenstegpaaren, postfrisch (Mi.-Nr. 215-18, 235-37, 263-67)
1922/23, Bestand mit 100 vollständigen Bögen der Serie Arbeiter, Ziffern und Posthorn ex. Mi.-Nr. 158-232, dabei u.a. Mi.-Nr. 244b sign. Infla Berlin, HAN, Bogennummern, etc.
1922/23, Partie mit 24 postfrischen Bögen Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 75Y, nur wenige Bögen angetrennt
1922/23, kleine Partie von 9 gestempelten und zwei postfrischen Werten auf Kartonpapier, alle sign. Infla, meist gute Erhaltung
1923/45, sehr schöne fast ausschließlich postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf wenige Ausnahmen komplett, teilweise mehrfach inkl. Block 2, mit einigen Varianten wie Mi.-Nr. 434I, gute Erhaltung