2687 Brief image

"GIBEON *** 4.5.05" mehrfach auf Kaiseryacht 25 Pfennig, 10 Pfennig und 3 Pfennig auf etwas überfrankierter R-Karte mit Text nach Paris mit Nachsendung innerhalb der Stadt mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte vorderseitig mit Klebespuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 4)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 11,9,7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2688 Brief image

"GOBABIS DSWA 22l10.06." klar auf R-Dienstbrief mit rückseitigem Briefstempel "KAISERLICHES DISTRIKTKOMMANDO GOBABIS" nach Windhuk mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 3)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2689 Brief image

"GOCHAGANAS DSWA 26.4.08" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerten 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Gochaganas" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, selten (Einfeldt Nr. 1III)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 15,24] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2690 Brief image

"Gochas" handschriftlich mit Wanderstempel vom 2.2.04 je klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief im Großformat mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Gochas" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren und kleinen Fehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe mit dieser Stempel-Variante sind äußerst selten (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2691 Brief image

"EKUJA DSWA 25.11.12", dreimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und waagerechtes Paar 3 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L2 "Ekuja D.-S.-W.-Afrika" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse wurde radiert und mit einem Zettel überklebt und neu beschriftet, trotz dieser Einschränkung ein seltener R-Brief (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 15,11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2692 Brief image

"EPUKIRO DSWA 11.11.10" (Fehldatum, richtig 11.3.10) mehrfach auf Kaiseryacht 30 und 25 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Epukiro" nach Chemnit mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld und Fotoattest Czimmek BPP (1991) (Einfeldt Nr. 2)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 16,15,24-26] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2693 Brief image

"FAHLGRAS Bz. WINDUK DSWA 4.10.10", übliche Abschläge auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelwerte 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit übergehendem Poststempel nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken oben mit Faltspuren bzw. Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter R-Brief mit recht seltener Entwertung und R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1IV)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 16,26] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2694 Brief image

"GROSS-BARMEN DSWA 7.9.11" mehrfach auf Kaiseryacht 50 Pfennig, 25 Pfennig und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Grossbarmen" nach Rehoboth mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dazu der Posteinlieferungsschein für diesen Brief, interessanter Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Wittmann (Einfeldt Nr. 3b)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 18,15,14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2695 Brief image

"GROSS-WITVLEY DSWA 1.6.08" mehrfach klar auf zwei Rand-Viererblock Kaiseryacht 3 und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 24,25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2696 Brief image

"GUCHAB DSWA 3.8.08" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Guchab." nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2697 Brief image

"HARIS DSWA 4.5.14" je klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Oldenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 26,27] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2698 Brief image

"HOACHANAS DSWA 15.10.10" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen und 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief nach Kub mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, R-Inlandsbriefe mit dieser Entwertung sind selten (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 18,24-26] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2699 Brief image

"Jakalswater", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 18.10.99 je klar auf zwei Einzelwerten Ausgabe 1898/99 20 Pfennig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufen mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Jakalswater" nach Mainz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit etwas stärkeren Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 1II)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2700 Brief image

"KALKFELD DSWA 6.7.09" mehrfach klar auf waagerechtem Dreierstreifen Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Leipzig in einwandfreier Erhaltung, signiert Friedemann (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2701 Brief image

"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 3.12.06 mehrfach klar auf je zwei Einzelwerten Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Feldpostbrief ohne Briefstempel an eine Militäradresse in Berlin mit Nachsendung nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und ein Werte mit Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorativer R-Bedarfsbrief mit dieser nicht häufigen Entwertung (Einfeldt Nr. 2)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 25,26] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2702 Brief image

"Kapenousseu", schwarzer L1 (Groteskschrift) und Wanderstempel vom 14.2.02" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Kapenouseu" nach Elberfeld. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und R-Zettel rechts mit Einriss, sonst feiner R-Brief mit seltener R-Zetteltype aus dem Bedarf, Fotoattest Meiners BPP (2014) (Einfeldt Nr. 2IIIa)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2703 Brief image

"KARIBIB DSWA 178.12" auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Absenderstempel "Georg Düwel, Karibib" und Blanko-R-Zettel mit violettem L2 "Karibib Deutsch-Südwestafrika" an das KDW in Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei, R-Bedarfsbrief mit seltener R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 6)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €140.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2704 Brief image

"KARIBIB DSWA 2.6.13" mehrfach klar auf je zwei Einzelwerten Kaiseryacht 10 und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Abbabis" mit violettem L1 "Karibib" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype auf R-Bedarfsbrief (Einfeldt Nr. 7)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 26,25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2705 Brief image

"Khanrivier" handschriftlich und Wanderstempel vom 2.9.98, mehrfach klar auf Ausgabe 1897 3-20 Pfennig (zwei Einzelwerte 5 Pfennig) auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtstufe mit Blanko-R-Zettel mit durchgestrichenem Vermerk "Rössing" und nebengesetztem handschriftlichen Vermerk "Khanriver" nach Swaakomund mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei waagerechten Faltungen und kleine Randfehler, sonst dekorativer R-Inlandsbrief mit seltener R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 1-4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2706 Brief image

"KOES DSWA 15.4.09" mehrfach auf Kaiseryacht 25 Pfennig und zwei Einzelwerte 3 Pfennig ohne Wasserzeichen auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel "Keetmanshoop" mit handschriftlichem Blaustift-Vermerk "Koes" nach Weimar in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1I)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €460.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM