• Login (enter your user name) and Password
    Please Login. You are NOT Logged in.

    Quick Search:

  • To see new sales and other StampAuctionNetwork news in your Facebook newsfeed then Like us on Facebook!

Login to Use StampAuctionNetwork.
New Member? Click "Register".

StampAuctionNetwork Extended Features

StampAuctionNetwork Channels


 
You are not logged in. Please Login so that we can determine your registration status with this firm. If you have never registered, please register by pressing the [Quick Signup (New to StampAuctionNetwork)] button. Then Login.
 
Quick Navigation by Category 
Aerea collections (1)   |  Airmail (1)   |  Asia (40)   |  British Commonwealth (1)   |  Canada (10)   |  France and French Colonies (214)   |  German Colonies and offices abroad (123)   |  German occupation and field post 1939-45 (32)   |  German shipmail (4)   |  Germany and German Colonies (3985)   |  Great Britain and British Commonwealth (604)   |  Italy, Italian States and Colonies (29)   |  Literature and Supplies (9)   |  Miscellaneous (21)   |  Numismatics (1)   |  Occupations in World War I. and related areas (90)   |  Overseas (143)   |  Polar post (1)   |  Portugal and Portuguese Colonies (14)   |  SPEZIALGEBIETE (1)   |  Thematics (23)   |  transatlantic post (281)   |  Transit and cross-border mail (6)   |  United Nations (2)   |  United States (30)   |  Worldwide Stamps and Covers (825)   | 
 

logo

German Colonies and offices abroad continued...

German South-west Africa - Fieldpost continued...
Lot Symbol Lot Description CV or Estimate
2748 Brief image

"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 4 15.1.(05)" je klar auf Kaiseryacht 20 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 14.13] Visual Pricing Guide Sample Census



SOLD for €110.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2979 Brief image

1904, amtliche Feldpostkarte mit Dienstsiegel "Lüderitzbucht" (Vogenbeck Nr. 16), gebraucht mit Stempel "SWAKOPMUND 7.9.04" und viel Text nach Bremen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Absender ist Oberleutnant Bartel auf der SMS Wolf, sign. Bothe BPP und Fotobefund Haspel BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image

image



SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2980 Brief image

1904, Feldpostkarten-Behelfsausgabe mit Gummistempel "Feld" (kleine Type), gebraucht mit Stempel "KEETMANSHOOP *** 8.1.04" und viel Text nach Windhuk und retour mit zweisprachigem Aufkleber "Verstorben/décédé", gute Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image

image



SOLD for €81.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2981 Brief image

1908, R.D.S.-Brief mit Stempel "GROSS-WITVLEY DSWA 24.7.08" und rückseitigem Briefstempel "KAISERLICHES DISTRIKTKOMMANDO GOBABIS" nach Windhuk mit Ankunftsstempel, Umschlag links minimal verkürzt

(Image 1) (Image 2)

image



CLOSED
Closing..Mar-20, 11:59 PM
6642 Brief image

1904, Feldpost-Behelfsausgabe mit Dienstsiegel "KDPAg KEETMANSHOOP" und kleinem Gummistempel "Feld" gebraucht von "KEETMANSHOOP *** 12.12.04" als unterfrankierte Auslandskarte mit viel Text und Tax-Stempel "T" nach Schottland mit englischem Tax-Stempel "2 D/F.B.B." in guter Erhaltung, sehr ungewöhnliche Verwendung

(Image 1) (Image 2)

image



SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
German South-west Africa - German South West Africa - Followers
Lot Symbol Lot Description CV or Estimate
2672 Brief image

1890, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün, sechs Einzelwerte je mit Stempel "OKAHANDJA 2.10.99" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief via Gross-Barmen nach Ulm. Der Umschlag hat kleine Randspuren und unten einen Fleck sowie linke Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3)

(Image 1) (Image 2)

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel M46c] Visual Pricing Guide Sample Census



CLOSED
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2673 Brief image

1900, Germania Reichspost 3 Pfennig (5), 5 Pfennig und 10 Pfennig je mit Stempel "REHOBOTH DSWA  22.5.01" auf R-Brief nach Frankfurt mit Nachsendung mit Nachporto-Vermerk nach Linthal, Schweiz mit vorderseitig Portomarken 5 und 10 Cents je mit Stempel "LINTHAL 15.VII.01", gute Erhaltung, R-Briefe mit Nachporto sind selten (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel D.Reich54-56] Visual Pricing Guide Sample Census



SOLD for €280.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
6613 Brief image

1901, Krone/Adler 10 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel "OKOMBAHE DSWA 17.10.01" auf R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Mitläufer-Werte mit dieser Entwertung auf R-Briefen sind sehr selten, signiert Czimmek BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest F. Steuer BPP (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

image

image

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel M47d,M48d] Visual Pricing Guide Sample Census



SOLD for €380.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6614 Brief image

1901, Krone/Adler Antwort-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Stempel "WATERBERG 10.10.01" und viel Text nach Lübeck mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel MP38A] Visual Pricing Guide Sample Census



SOLD for €90.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
German South-west Africa - German South West Africa - Otyimbimgue
Lot Symbol Lot Description CV or Estimate
2670 Brief image

1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange und zwei Einzelwerte 5 Pfennig gelblichgrün je mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 12.2.92" auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als R-Brief mit R-Zettel "Otjimbingue" mit handschriftlichem Vermerk "Windhoek" via Walfish Bay, Cape Town und London nach Mainz mit Ankunftsstempel. Die 25 Pfennig-Marke mit Druckstelle und Teil der Adresse neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter R-Brief aus der Windhuk-Zeit (Einfeldt Nr. 1II)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel VO46,VO49a,VU] Visual Pricing Guide Sample Census



SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
6610 Briefst. image

1888, 5 Pfennig violettpurpur mit klarem Stempel "OTYIMBINGUE 12.11.90" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattesten RPS (1986) und Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

image

image

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel VO40] Visual Pricing Guide Sample Census



SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6611 Brief image

1888, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 19.10.88" und  durchgestrichenem Nachporto-Stempel "T" und Tax-Vermerk nach Freiberg mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinen Bügen und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; eine sehr seltene Vorläufer-Verwendung mit viel Bedarfstext

(Image 1) (Image 2)

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel VOP14] Visual Pricing Guide Sample Census



SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6612 Briefst. image

1891, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange mit Stempel "OTYIMBINGUE 28.7.91" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

image

image

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel VO49a] Visual Pricing Guide Sample Census



SOLD for €750.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
German South-west Africa - German South-west Africa - Cancellations
Lot Symbol Lot Description CV or Estimate
2680 Brief image

"Abbabis" violetter L1 und Wanderstempel vom 23.8.04 je klar auf Kaiseryacht 20 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichne auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Abbabis" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1III)

(Image 1) (Image 2)

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 14,13] Visual Pricing Guide Sample Census



SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2681 Brief image

"ABBABIS DSWA 15.5.05" mehrfach auf Kaiseryacht 3 Pfennig (2x), 5 Pfennig, 10 Pfennig und 20 Pfennig auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Abbabis" nach Pforzheim mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1III)

(Image 1) (Image 2)

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 11-14] Visual Pricing Guide Sample Census



SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2682 Brief image

"ARAHOAB DSWA 20.11.10" mehrfach auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel nach Kub mit Ankunftsstempel. Die 3 Pfennig-Marke links mit gezähntem Leerfeld und der R-Zettel sind etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Bothe (Einfeldt Nr. 2I)

(Image 1) (Image 2)

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 18,24-26] Visual Pricing Guide Sample Census



SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2683 Brief image

"AUS" violetter L1 mit Stempel "KUBUB DSWA 17.10.05" mehrfach auf drei Einzelwerten Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Kubub (Deutsch-Südwestafrika)" mit L1 "AUS" nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine der großen Stempel-Seltenheiten von Südwestafrika, bisher sind nach Angaben nur zwei frankierte R-Briefe mit dieser Stempel-Kombination bekannt (Einfeldt Nr. 2II)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census



SOLD for €4,600.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2684 Brief image

"AUS DSWA 7.2.07" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Kubub" mit schwarzem L1 "AUS" nach Duisburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 2II)

(Image 1) (Image 2)

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census



SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2685 Brief image

"BERSEBA DSWA 23.2.08" je recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Die Adresse zum Teil radiert und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)

(Image 1) (Image 2)

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 14,26] Visual Pricing Guide Sample Census



SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2686 Brief image

"Brackwasser" violetter L1 und Wanderstempel vom 14.2.07 mehrfach klar auf waagerechtem 6er-Block Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen aus der linken oberen Bogenecke auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Brackwasser" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 2I)

(Image 1) (Image 2)

image

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 25] Visual Pricing Guide Sample Census



SOLD for €360.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM

Previous Page, Next Page or Return to Table of Contents


StampAuctionCentral and StampAuctionNetwork are
Copyright © 1994-2022 Droege Computing Services, Inc.
All Rights Reserved.
Mailing Address: 20 West Colony Place
Suite 120, Durham NC 27705
Back to Top of Page