Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 4 15.1.(05)" je klar auf Kaiseryacht 20 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 14.13] Visual Pricing Guide Sample Census
1904, amtliche Feldpostkarte mit Dienstsiegel "Lüderitzbucht" (Vogenbeck Nr. 16), gebraucht mit Stempel "SWAKOPMUND 7.9.04" und viel Text nach Bremen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Absender ist Oberleutnant Bartel auf der SMS Wolf, sign. Bothe BPP und Fotobefund Haspel BPP (2007)
1904, Feldpostkarten-Behelfsausgabe mit Gummistempel "Feld" (kleine Type), gebraucht mit Stempel "KEETMANSHOOP *** 8.1.04" und viel Text nach Windhuk und retour mit zweisprachigem Aufkleber "Verstorben/décédé", gute Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2017)
1908, R.D.S.-Brief mit Stempel "GROSS-WITVLEY DSWA 24.7.08" und rückseitigem Briefstempel "KAISERLICHES DISTRIKTKOMMANDO GOBABIS" nach Windhuk mit Ankunftsstempel, Umschlag links minimal verkürzt
1904, Feldpost-Behelfsausgabe mit Dienstsiegel "KDPAg KEETMANSHOOP" und kleinem Gummistempel "Feld" gebraucht von "KEETMANSHOOP *** 12.12.04" als unterfrankierte Auslandskarte mit viel Text und Tax-Stempel "T" nach Schottland mit englischem Tax-Stempel "2 D/F.B.B." in guter Erhaltung, sehr ungewöhnliche Verwendung
1890, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün, sechs Einzelwerte je mit Stempel "OKAHANDJA 2.10.99" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief via Gross-Barmen nach Ulm. Der Umschlag hat kleine Randspuren und unten einen Fleck sowie linke Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel M46c] Visual Pricing Guide Sample Census
1900, Germania Reichspost 3 Pfennig (5), 5 Pfennig und 10 Pfennig je mit Stempel "REHOBOTH DSWA 22.5.01" auf R-Brief nach Frankfurt mit Nachsendung mit Nachporto-Vermerk nach Linthal, Schweiz mit vorderseitig Portomarken 5 und 10 Cents je mit Stempel "LINTHAL 15.VII.01", gute Erhaltung, R-Briefe mit Nachporto sind selten (Einfeldt Nr. 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel D.Reich54-56] Visual Pricing Guide Sample Census
1901, Krone/Adler 10 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel "OKOMBAHE DSWA 17.10.01" auf R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Mitläufer-Werte mit dieser Entwertung auf R-Briefen sind sehr selten, signiert Czimmek BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest F. Steuer BPP (1992)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel M47d,M48d] Visual Pricing Guide Sample Census
1901, Krone/Adler Antwort-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Stempel "WATERBERG 10.10.01" und viel Text nach Lübeck mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel MP38A] Visual Pricing Guide Sample Census
1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange und zwei Einzelwerte 5 Pfennig gelblichgrün je mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 12.2.92" auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als R-Brief mit R-Zettel "Otjimbingue" mit handschriftlichem Vermerk "Windhoek" via Walfish Bay, Cape Town und London nach Mainz mit Ankunftsstempel. Die 25 Pfennig-Marke mit Druckstelle und Teil der Adresse neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter R-Brief aus der Windhuk-Zeit (Einfeldt Nr. 1II)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel VO46,VO49a,VU] Visual Pricing Guide Sample Census
1888, 5 Pfennig violettpurpur mit klarem Stempel "OTYIMBINGUE 12.11.90" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattesten RPS (1986) und Jäschke-L. BPP (2022)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel VO40] Visual Pricing Guide Sample Census
1888, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 19.10.88" und durchgestrichenem Nachporto-Stempel "T" und Tax-Vermerk nach Freiberg mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinen Bügen und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; eine sehr seltene Vorläufer-Verwendung mit viel Bedarfstext
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel VOP14] Visual Pricing Guide Sample Census
1891, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange mit Stempel "OTYIMBINGUE 28.7.91" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel VO49a] Visual Pricing Guide Sample Census
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 14,13] Visual Pricing Guide Sample Census
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 11-14] Visual Pricing Guide Sample Census
"ARAHOAB DSWA 20.11.10" mehrfach auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 3-10 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel nach Kub mit Ankunftsstempel. Die 3 Pfennig-Marke links mit gezähntem Leerfeld und der R-Zettel sind etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief mit seltener R-Zetteltype, signiert Bothe (Einfeldt Nr. 2I)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 18,24-26] Visual Pricing Guide Sample Census
"AUS" violetter L1 mit Stempel "KUBUB DSWA 17.10.05" mehrfach auf drei Einzelwerten Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Kubub (Deutsch-Südwestafrika)" mit L1 "AUS" nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine der großen Stempel-Seltenheiten von Südwestafrika, bisher sind nach Angaben nur zwei frankierte R-Briefe mit dieser Stempel-Kombination bekannt (Einfeldt Nr. 2II)
"AUS DSWA 7.2.07" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Kubub" mit schwarzem L1 "AUS" nach Duisburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 2II)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census
"BERSEBA DSWA 23.2.08" je recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Die Adresse zum Teil radiert und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)
Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 14,26] Visual Pricing Guide Sample Census
"Brackwasser" violetter L1 und Wanderstempel vom 14.2.07 mehrfach klar auf waagerechtem 6er-Block Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen aus der linken oberen Bogenecke auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Brackwasser" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 2I)