11170 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image

China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei Karolinien Mi.-Nr. 5I ungebraucht usw., meist gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €5,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11171 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image

China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen 5M. Werten, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11172 Ungebraucht, Gestempelt image

China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, ungebrauchte teils Neugummi.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11173 Brief, Briefst. image

1890/1913, Partie ab Vorläufer-Ausgaben mit 12 Briefen, GSK und Karten sowie 15 Briefstücken ab DP China bis Togo, dabei Paare und Einheiten, interessante Stempel und Besonderheiten mit u.a. Kamerun P11 gebraucht mit Text und Togo mit Ansichtskarte aus HO 1909 mit Nachsendung in die Schweiz mit Portomarken, zum Teil signiert, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11174 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1892/1917, über 40 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. einer kleinen Korrespondenz an die SMS Gneisenau 1912 mit interessanten Stempeln, Ansichtskarten und Lagerpost Kiautschou, dazu lose Marken und Briefstücke

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €340.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11175 Brief, Briefst.

1901/07, Partie mit vier Briefstücken, vier R-Briefen und einer Ganzsachenkarte je mit klaren Stempeln, dabei u.a. Südwestafrika Bahnpoststempel "SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG 1" auf Briefstück, Kamerun mit blauem Stempel "LOLODORF" auf Briefstück mit R-Zettel und etwas überfrankierter R-Brief aus Ponape, meist in guter Erhaltung

SOLD for €380.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11176 Brief

884/1914, 34 Belege DP in der Türkei, Marokko (4 St.) dabei 1 VL, 1 MSP (SMS "STOSCH"), 7 Paketkarten in die Türkei, 3 PPG sowie viele Briefe und Ganzsachen (3 ungebraucht), gute Erhaltung

SOLD for €180.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11177 Brief

1888/1915 (ca.), über 60 Karten und Ganzsachen, dabei 2 Karten von Nauru, Vorläufer, etc.

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11178 Brief image

1896/1913, Album mit 42 Briefen, Karten, GZ, VL, FP-Belege aus DNG, DOA, DSWA, Kamerun, Marschall-Inseln und Togo, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11179 Brief

1896/1914, 24 Ansichtskarten, alle in den Kolonien gelaufen, dabei 7 AK DOA mit 1 Litho und einer Privatganzsache, 11 AK DSWA mit 2x "KUBUB" und 1x "KANUS", 2 AK Kamerun, 4 AK DP in der Türkei, gute Erhaltung

SOLD for €220.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11180 Brief

1897/1915, interessanter Posten mit 33 Belegen aus China, Kiautschou, DOA und DSWA, darunter teils bessere Abstempelungen, Bahnpost Usambara, Feldpost Taveta mit Doppelzensur, ein Postabonnement-Schein und einige Ansichtskarten.

SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11181 Brief image

1900/1914, kleine Partie mit 26 Belegen Deutsche Post in China/Kiautschou, dabei Vorläufer, 2 farbige handbemalte bzw. gedruckte Karten, Ansichtskarten, Briefe mit E-Brief, 6 x Marineschiffspost, GZ und etliche Feldpostbelege Boxeraufstand, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €440.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
German East Africa
2918 No Symbol image

1892, hektographierte Abschrift des Original-Vertrags zwischen dem Kaiserlichen Gouverneur von Deutsch-Ostafrika und der Firma Schülke & Mayr vom 22. Dezember 1891 mit blauem Dienstsiegel "KAISERL. GOUVERNEMENT V. DEUTSCH-OSTAFRIKA KANZLEI", zweimal gefaltet, sonst in guter Erhaltung; ein seltenes Zeit-Dokument über die Privatpost der Firma Schülke /Mayr

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 00] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2921 Brief image

1903/14, Akte vom Reichs-Postamt Berlin über den Telegraphenvorarbeiter Frickert für die Jahre im Schutzgebiet DOA, dabei diverse Dokumente über Vergütungen, Urlaubsanträgen, Reisen und vielen Telegrammen, dabei diverse Innendienst-Stempel von Daressalam. Nach den Akten wurde er u.a. in Moschi, Tanga und Udjidji eingesetzt und bekam 1914 das Allgemeine Ehrenzeichen in Silber. Bei Kriegsbeginn war er auf Heimaturlaub und sollte noch im Oktober 1914 die Rückreise nach DOA antreten, interessante Dokumentation

(Image 1)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2925 Brief image

1914: 14.10., Brief aus Genua, Italien, an "Frau Lothar Bohlen Daressalam  Zanzibar" mit handschriftlichen Vermerk "Please forward" und rückseitigem Ankunfsstempel "ZANZIBAR 11.DEZ.14". Sehr seltene Post über italienische Vermittler (vermutlich über Leupold Fratelli, Genua) an die Ehefrau des Direktors der D.O.A.L.. Umschlag Einriß links und leichte Beförderungsspuren im Rand.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel Ital.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
11192 Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst.

1891/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Alben, mit gutem Stempelteil, auf losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen/Antwortkarten, dabei "MOSCHI", "BAGAMOYO", "WILHELMSTHAL", "AMANI", usw., sowie eingehende Belege aus Indien und Frankreich, meist gute Erhaltung, eine sehr interessante Sammlung

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11193 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

1896/1919, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand mit u.a. fast 40x V37e/f (oft auf PA-Briefstücken), Zwischenstegpaaren, schönen Briefstücken, guter Stempelteil auf möglichst vielen verschiedenen Wertstufen, Zusammendrucke/H-Blätter mit u.a. S2 und S7 sowie H-Blatt 4 und 8  und besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11-18SP und 10x Mi.-Nr. 21a/b gestempelt. Dazu guter Teil Fiskalmarken und G.E.A.-Aufdruck-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 38-54SP und etwas Belgische Besetzung von Ostafrika, meist sauber in vier Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11194 Gestempelt, Brief image

1896/1910, interessante Sammlung von 20 Briefen/Ganzsachenkarten, dabei verschiedene Stempel wie "DARESSALAM", "USUMBURA", "WUGIRI", "KILOSSA" und "MOROGORO", sowie Deutsche See Post Linie und einige lose Marken, meist gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-16, 11:59 PM
11195 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1906/13, Partie mit zwei Markenheftchen Nr. 3A (einmal mit schadhafter Originalklammer und einmal Deckel mit Bügen), Mi.-Nr. 25a ungebraucht (sign. Steuer VÖB), Mi.-Nr. 30I im Unterrand-Dreierstreifen mit Inschrift "Deutsch-Ostafrika", Mi.-Nr. 32a HAN (Unterrand ungebraucht, KB R. Steuer BPP) und Mi.-Nr. 21a gestempelt (verfärbt, sign. Dr. Steuer VÖB)

Closing..Mar-16, 11:59 PM
11196 Briefst. image

1891/1915, Stempel-Sammlung von Amani bis Wugiri mit ca. 70 Briefstücken, praktisch nur komplette und klare Stempel, dabei u.a. Aruscha mit Kriegsdatum, Daressalam b und c je mit Kriegsdatum, Dodoma mit Kriegsdatum, Lindi mit Kriegsdatum, Marangu auf Ganzsachenausschnitt, Mkalama, Ngomeni, Tabora mit Kriegsdatum, Taveta, Udjidi mit Kriegsdatum und Wiedhafen, dabei auch bessere Marken und Farben, fast alle Briefstücke signiert Bothe BPP und R. Steuer BPP, sauber auf selbstgefertigten Albenblättern mit Abbildungen und Beschreiben - sehr schöne Sammlung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM