Caroline Islands - Caroline Islands - Cancellations
2786 Brief image

"ANGAUR PALAU-INSELN 17.4.12" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig (2) und 25 Pfennig auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Biesenthal mit Ankunftstempel mit kleinen Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 7,11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2787 Brief image

"PALAU PALAU-INSELN 18.7.13" in violett auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Palau (Palau-Inseln)" und Tax-Vermerk "T / 20" (Umschlag oben beschnitten) nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Vorderseitig mit schwarzem Klebezettel, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2788 Brief image

"PONAPE (KAROLINEN) 2.7.10" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief mit R-Stempel-L2 "Ponape/Ost-Carolinen" und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Berlin 2" nach Hersfeld mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Kombination mit zwei verschiedenen R-Zettel/Stempel, signiert R. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 7 + B.1.)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
Caroline Islands - Caroline Islands - Postal Stationery
2785 Brief image

1899/1901, Ganzsachen-Doppelkarte 10 Pfennig mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20...06" als R-Karte mit Tax-Stempel "T" und Tax-Vermerk "30" (Pfennig, die Postkarte war ungültig), aber ohne R-Zettel nach Berlin. Dort wurde die Annahme verweigert und als R-Karte von "BERLIN 21.2.07" mit R-Zettel und Tax-Vermerk "40" (Pfennig) nach Truk zurückgeschickt mit Ankunftsstempel vom 30.5.07. Dann wieder neu versendet mit Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHE POST TRUK (PONAPE)" und R-Zettel "TRUK (Karolinen)" nach Gembitz mit Ankunftsstempel. Auf der Antwortkarte diverse Vermerke und zwei "Entlastet"-Stempel von Berlin, sehr ungewöhnliches Poststück (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel P4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
Caroline Islands - Stamps
2991 Gestempelt image

1899/1900, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 6I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
6656 Briefst. image

1899/1900, 3-50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "PONAPE KAROLINEN" auf sechs Briefstücken, die 25 Pfennig-Marke wurde mit Falz replatziert, die 50 Pfennig mit kurzem Zahn, sonst in tadelloser Erhaltung. Nicht häufiger kompletter Satz mit durchgehend sauberen Stempel-Abschlägen, die 10 und 20 Pfennig-Marken signiert Jäschke-L./Steuer BPP bzw. doppelt Pfenninger, die anderen vier Werte jeweils mit Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022) (Mi.-Nr. 1I zusätzlich mit Fotoattest Bothe BPP, 1980)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 1-6I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6657 Gestempelt image

1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "YAP 7.11.9(9)" entwertet, einwandfrei mit Bleistif-Signatur "HJBloch" mit Fotoattest (1976) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 1I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6658 Ungebraucht image

1899/1900, 25 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "farbiger Punkt neben linker unterer Banderolle", ungebraucht mit winziger Haftstelle, in tadelloser Erhaltung, sehr selten, Marke mit grüner Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 5IPFIV] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6659 Briefst. image

1899, 50 Pfennig lilabraun mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 22.2.01" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €330.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6660 Postfrisch image

1899, 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar in tadelloser postfrischer Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 6IZS] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6661 Briefst. image

1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit zwei Stempeln "PONAPE KAROLINEN 18.5.16" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignatur HJ Bloch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6662 Briefst. image

1900/10, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, sauber mit Stempel "YAP KAROLINEN ** 24.10.02" auf Briefstück, Marke tadellos, Briefstück unterhalb der Marke mit waagerechtem Bug, signiert Gentzsch und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €190.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6663 Gestempelt image

1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10", einwandfrei, selten, signiert Dr. Bohne -GPSY mit Fotoattest RPS (1976) und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 7Pv] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6664 Brief image

1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel von Ponape und Grußtext nach Wilberhofen-Dattenfeld. Die Karte hat vorder- und rückseitig winzige Klebespuren bzw. Falzreste, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenniger mit Fotoattest (1970) und Fotoattest R. Steuer BPP (1999)

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
German Colonies And Offices Abroad
10074 Brief

1888/1913, ca. 35 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben mit R-Briefen, Retourpost, interessante Stempel, drei Postkarten mit Einzelfrankatur Kiautschou Mi.-Nr. 1I/1II und weitere Besonderheiten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

SOLD for €900.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10075 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst.

China bis Togo, Lagerbuch mit meist ungebrauchten und gestempelten Werten und vielen Briefstücken ab Vorläufer-Ausgaben, dabei kpl. Ausgaben, bessere Markwerte, interessante Stempel usw., sauber im Steckbuch

SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
11166 Gestempelt, Briefst. image

China-Togo, saubere gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken, sehr gut besetzt mit u.a. DP China 7 I und 7 II, Kamerun Nr. 25, Karolinen 1-6 I, Kiautschou 2 und 26-27, Marianen 1-6 I, Marschall-Inseln 1-4 I, etc. etc. Vieles signiert, einige Fotoatteste.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €16,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11167 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei China Mi.-Nr. 7II ungebraucht, 27, 28-37 gestempelt, Marokko Mi.-Nr. 19, 21-33, 43-45 gestempelt, Türkei Mi.-Nr. 12-23, 24-35, 36-47 gestempelt, DSWA Mi.-Nr. 9 mit Stempel vor Juni 1900, Karolinen Mi.-Nr. 19 gestempelt, Marianen Mi.-Nr. 16-19 gestempelt, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 19 postfrisch sowie Togo Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, meist gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11168 Ungebraucht, Gestempelt image

China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Wuga Mi.-Nr. V, Kolonien 5I, 6I, Kiautschou Mi.-Nr. 26A, Karolinen Mi.-Nr. 5I (Stempel Sorte II), teils geprüft mit einigen Attesten und Befunden.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11169 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

China - Togo, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei viele Markwerte, Farben und Besonderheiten, bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM