Caroline Islands - Caroline Islands - Postal Stationery
Lot Description |
CV or Estimate |
2785 |
Brief |
1899/1901, Ganzsachen-Doppelkarte 10 Pfennig mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20...06" als R-Karte mit Tax-Stempel "T" und
Tax-Vermerk "30" (Pfennig, die Postkarte war ungültig), aber ohne R-Zettel nach Berlin. Dort wurde die Annahme verweigert und als R-Karte von "BERLIN 21.2.07" mit R-Zettel und Tax-Vermerk "40" (Pfennig) nach Truk zurückgeschickt mit Ankunftsstempel
vom 30.5.07. Dann wieder neu versendet mit Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHE POST TRUK (PONAPE)" und R-Zettel "TRUK (Karolinen)" nach Gembitz mit Ankunftsstempel. Auf der Antwortkarte diverse Vermerke und zwei "Entlastet"-Stempel von Berlin, sehr
ungewöhnliches Poststück (Einfeldt Nr. 1) (Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands Michel P4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
Caroline Islands - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
2991 |
Gestempelt |
1899/1900, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands Michel 6I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
6656 |
Briefst. |
1899/1900, 3-50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "PONAPE KAROLINEN" auf sechs Briefstücken, die 25
Pfennig-Marke wurde mit Falz replatziert, die 50 Pfennig mit kurzem Zahn, sonst in tadelloser Erhaltung. Nicht häufiger kompletter Satz mit durchgehend sauberen Stempel-Abschlägen, die 10 und 20 Pfennig-Marken signiert Jäschke-L./Steuer BPP bzw.
doppelt Pfenninger, die anderen vier Werte jeweils mit Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022) (Mi.-Nr. 1I zusätzlich mit Fotoattest Bothe BPP, 1980) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Caroline Islands Michel 1-6I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6657 |
Gestempelt |
1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "YAP 7.11.9(9)" entwertet, einwandfrei mit
Bleistif-Signatur "HJBloch" mit Fotoattest (1976) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands Michel 1I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6658 |
Ungebraucht |
1899/1900, 25 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "farbiger Punkt neben linker unterer Banderolle", ungebraucht mit
winziger Haftstelle, in tadelloser Erhaltung, sehr selten, Marke mit grüner Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands Michel 5IPFIV] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6659 |
Briefst. |
1899, 50 Pfennig lilabraun mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 22.2.01" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Bothe
BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Image 1)
SOLD for €330.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6660 |
Postfrisch |
1899, 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar in tadelloser postfrischer Erhaltung, unsigniert mit
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands Michel 6IZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6661 |
Briefst. |
1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit zwei Stempeln "PONAPE KAROLINEN 18.5.16" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung,
Bleistiftsignatur HJ Bloch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6662 |
Briefst. |
1900/10, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, sauber mit Stempel "YAP KAROLINEN ** 24.10.02" auf Briefstück, Marke tadellos,
Briefstück unterhalb der Marke mit waagerechtem Bug, signiert Gentzsch und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1998) (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6663 |
Gestempelt |
1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10", einwandfrei, selten, signiert Dr.
Bohne -GPSY mit Fotoattest RPS (1976) und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands Michel 7Pv] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6664 |
Brief |
1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte mit
nebengesetztem Dienstsiegel von Ponape und Grußtext nach Wilberhofen-Dattenfeld. Die Karte hat vorder- und rückseitig winzige Klebespuren bzw. Falzreste, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenniger mit Fotoattest (1970) und
Fotoattest R. Steuer BPP (1999) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
German Colonies And Offices Abroad
Lot Description |
CV or Estimate |
10074 |
Brief |
1888/1913, ca. 35 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben mit R-Briefen, Retourpost, interessante Stempel, drei Postkarten mit Einzelfrankatur Kiautschou Mi.-Nr. 1I/1II und weitere Besonderheiten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis
einwandfrei
SOLD for €900.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10075 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
China bis Togo, Lagerbuch mit meist ungebrauchten und gestempelten Werten und vielen Briefstücken ab Vorläufer-Ausgaben, dabei kpl. Ausgaben, bessere Markwerte, interessante Stempel usw., sauber im Steckbuch
SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
11166 |
Gestempelt, Briefst. |
China-Togo, saubere gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken, sehr gut besetzt mit u.a. DP China 7 I
und 7 II, Kamerun Nr. 25, Karolinen 1-6 I, Kiautschou 2 und 26-27, Marianen 1-6 I, Marschall-Inseln 1-4 I, etc. etc. Vieles signiert, einige Fotoatteste. (Image 1)
SOLD for €16,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11167 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei China Mi.-Nr.
7II ungebraucht, 27, 28-37 gestempelt, Marokko Mi.-Nr. 19, 21-33, 43-45 gestempelt, Türkei Mi.-Nr. 12-23, 24-35, 36-47 gestempelt, DSWA Mi.-Nr. 9 mit Stempel vor Juni 1900, Karolinen Mi.-Nr. 19 gestempelt, Marianen Mi.-Nr. 16-19 gestempelt,
Marschall-Inseln Mi.-Nr. 19 postfrisch sowie Togo Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, meist gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €2,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11168 |
Ungebraucht, Gestempelt |
China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Wuga Mi.-Nr. V, Kolonien 5I,
6I, Kiautschou Mi.-Nr. 26A, Karolinen Mi.-Nr. 5I (Stempel Sorte II), teils geprüft mit einigen Attesten und Befunden. (Image 1)
SOLD for €4,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11169 |
China - Togo, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit
besseren und kpl. Ausgaben, dabei viele Markwerte, Farben und Besonderheiten, bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung (Image 1)
SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |