Occupations in World War I. and related areas

Danzig
10077 Postfrisch, Vierer

1924/38, Engros-Partie ex Mi.-Nr. 208-213, Staatswappen-Ausgaben inkl. ex Mi.-Nr. 289-97 sowie Portomarken mit u.a. je 12er-Block P46-47, unterschiedliche Mengen, meist in Einheiten

SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
11251 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst.

1920/39, bis auf Großer Innendienst überkomplette gestempelte und oft zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einer Fülle an besseren Marken, Farben, Platten- und Aufdruckfehlern, HAN, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. gestempelt  Mi.-Nr. V106c (FA Gruber BPP), 2x Mi.-Nr. 12c (FA Tworek/Soecknick BPP), Mi.-Nr. 13b (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 28II auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 43III/V (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 79I (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 100Xa (FA Erdwin BPP), Mi.-Nr. 132I (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 199aPFI (FA Soecknick BPP), D16Y (FA Oechsner BPP), D23b (FA Tworek BPP), D36 (FA Kniep BPP), P17Y (FA Gruber BPP) und P20 (FA Oechsner BPP), viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden, weitestgehend signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten

SOLD for €12,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11252 Postfrisch, Ungebraucht image

1920/39, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 32-40 kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken und Port Gdansk, dabei Mi.-Nr. 41-46 II (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 47-49 (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 198xba (KB Gruber BPP) und Port Gdansk meist signiert, wenige Ausgaben sauber entfalzt, sonst durchgehend in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €5,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11253 Gestempelt, Briefst. image

1920/39, bis auf Mi.-Nr. 47-49 über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a.  Mi.-Nr. 33 auf Briefstück (FA Erdwien BPP), Mi.-Nr. 39 gestempelt (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 100Y auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Erdwien BPP), Mi.-Nr. 181-192 (sign. Infla Berlin und zum Teil zusätzlich Erdwin BPP) und D35 auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), bis 1923 praktisch durchgehend und viele bessere Ausgaben danach signiert Infla-Berlin bzw. Erdwien BPP, meist in guter Erhaltung, sauber im Album

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11254 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II Fotoattest Dr. Oechsner BPP, 101Y (Fotokurzbefund Tworek BPP), D35 signiert Infla und Soecknick BPP, D41-50 etc.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11255 Ungebraucht, Gestempelt image

1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis auf großen Innendienst in den Hauptnummern komplett inkl. Dienst, Porto und Port Gdansk

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €540.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11256 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Porto, dabei bessere Ausgaben.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11257 Postfrisch

1937, DAPOSTA-Blockpaar, 200 Sätze postfrisch, mit Originalbanderole (2 Stück geöffnet) und Verpackung der Versandstelle (Mi. Bl.1-2; 6400,-)

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11258 Brief image

1872/1945, über 130 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Material vor 1920 mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessante Stempel und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 42I/VI EF auf Postkarte (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 168 MiF auf Brief nach Tunis, Mi.-Nr. 231-35 auf Zeppelinkarte, Mi.-Nr. 101 EF auf Fensterbrief (KB Oechsner BPP) und P42 EF auf Postkarte (KB Oechsner BPP), einige Belege mit Kurzbefunden, sauber in zwei Alben

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11260 Brief

1920/41, interessante Partie von über 180 Briefen und Karten, dabei Flugpost, Wertbriefe, Einschreiben, Ganzsachen, Nachnahmekarten, verschiedene teils bessere Frankaturen u.a. Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. auf Eil-Brief usw., meist gute Erhaltung

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11261 Brief image

1922/32, Partie mit 17 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Auslandspost, zwei Streifbänder und eine Nachsende-Frankatur

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Danzig - Stamps
3124 Gestempelt image

1920, 2 M. schwärzlichblau mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4* 19.7.20", tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel 11c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3125 Briefst., Vierer image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel 16PFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3126 Briefst. image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel 17I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3127 Postfrisch image

1920, Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., postfrisch, eiwandfrei, meist sign. Vossen und Fotoattest Gruber BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Danzig Michel 32-40] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3128 Brief image

1920, kleiner Innendienst 50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 24.2.21" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel 39] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3129 Postfrisch image

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., postfrisch, tadellos, sehr seltener Satz, sign. Richter und Fotoattest Soecknick BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel 47-49] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3130 Ungebraucht image

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2M., sauber ungebraucht, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoatteste Gruber BPP (2023)

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3131 Ungebraucht image

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2M., 60 Pfg. mit Oberrand (stark gefaltet; angetrennt) sowie 1-2M. mit Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Oechsner BPP (2004)

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3132 Briefst. image

SOLD for €5,200.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM