Switzerland
1270 Brief image

1863, Sitzende Helvetia 60 Rp. kupferbronze und 20 Rp. gelborange, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "AARAU 15 IX 64" auf Briefkuvert nach Alexandria, Ägypten. Leitvermerk "via Trieste con vapore Austriaco", rückseitig entsprechende Transitstempel von Ulm (15.9.), Wien (17.9.) und Triest (18.9.) sowie Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes in Alexandria (26.9.). Ein attraktiver Brief mit seltener Destination und in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Renggli (1996)

Provenance: Silvain Wyler (Corinphila-Auktion, 2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland Michel 27, 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-19, 11:59 PM
10025 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1845/1954, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Genf Mi.-Nr. 3, Bundespost Mi.-Nr. 7II, 18, 19, 141y, 196y, 447-59, Bl. 1 auf R-Brief, 5, 6, 7, etc., dazu Dienst u. Porto, einiges signiert mit Befunden

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10495 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt

1843/2019, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab reichhaltigem Kantonal-Teil, dabei Basler Taube ohne Gummi, Zürich 4 und 6 gestempelt, Doppelgenf rechte Hälfte gestempelt, des Weiteren Waadt 5 und Winterhur gestempelt, schöner Teil Strubli, ab 1908 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett ungebraucht inkl. Mi.-Nr. I-III, einige Fotoatteste, Kantonals wie üblich unterschiedlich, sonst gute Erhaltung

SOLD for €11,000.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
Switzerland - Swiss Federal Post
1271 Ungebraucht image

1854, Sitzende Helvetia 5Rp. - 1 Fr. und 2 R., ungebraucht, farbfrisch, teils gering tangiert und altersfleckig, sonst in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Michel 13-18,19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM
10026 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1850/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Blocks, Kleinbogen und Markenheftchen sowie etwas UNO-Genf, hoher Nominalwert der postfr. Marken, in 2 Kartons.

SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10027 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst.

1854/85, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben ab den 30er-Jahren mit u.a. Bl. 1 ungebraucht und Bl. 5 gestempelt, dazu Dienst- und Portomarken, zusammen in 3 Alben

SOLD for €320.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10028 Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst.

1934/60, Partie Blockausgaben gestempelt bzw. auf Briefstücken/Briefen mit u.a. Bl. 8, 11, 12, 13, 14 und dreimal Block 15, dazu Block 1 ungebraucht

SOLD for €160.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10029 Brief

1821/1980 (ca.), einige hundert Briefe, FDC, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, Zensuren, interessante Stempel usw.

SOLD for €360.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10496 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

1850/2000 (ca.), überwiegend gute Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6Ib, 7 (3), 10, 11 (2), 13Ia, 18, 19, 152, 447-59, Bl. 1, 2, Großbogen 5, 6, 7 MHB 42, halbamtliche Flugpost Mi.-Nr. I, VI, VII, VIII, X etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Mi.-Nr. 13 Ib + 14Ib auf Brief etc. etlichen geprüft mit einigen Befunden

SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10497 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief image

1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 22V, 35DD, 45-49, 61B, 62B, Porto, halbamtliche Flugmarken mit Mi.-Nr. II, III auf 2 Karten, Va, VIII, Xy auf Brief u. Karte, Hotelpostmarken etc., dazu Dubletten, einige Belege ab Vorphila, in 2 Kartons.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,500.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10498 Postfrisch, Ungebraucht, Brief

1850/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3a (Fotoattest von der Weid SBPV), 4 sign. Bühler, 5I (Fotoattest von der Weid SBPV), 7II, 10, 11, 19, 447-59, Bl. 1, 5, Dienst, Porto, Ämter, postfr. Nominale etc.

SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10499 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1850/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 61B, 62B, 447-59 (2), Bl. 1 (2), 5 (2), postfrische Nominale etc.

SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10500 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1850/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl. 1, 5 etc., dabei viele postfrische und gestempelte 4er-Blocks, Dubletten etc., riesiger Nominalwert der postfrischen gültigen Nominale.

SOLD for €5,400.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10501 Ungebraucht, Gestempelt

1854/80, kleine Partie mit u.a. 16 Strubel-Werten mit einigen weißrandigen Stücken

SOLD for €360.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10502 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1881/2021, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben, ab 1950 fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. I-III ungebraucht (1967 Zumstein Attest für Viererblocks), Mi. Block 1 ungebraucht usw., insgesamt saubere Erhaltung

SOLD for €1,550.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10503 Flugpostbrief

1913/88, über 180 Luftpostbriefe und Karten, dabei halbamtliche Flugmarken Mi.-Nr. II, III, IV und V je auf Flugpostkarte und je Attest Liniger, Erstflüge, Segelflug etc.

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10504 Postfrisch image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-15, 11:59 PM
10505 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1932/2003, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59 (3), Bl. 1 (2), 5 (2) etc.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10506 Postfrisch, Gestempelt, FDC image

1934/51, kleines Blocklot, teils mehrfach, in postfrischer, gestempelter Erhaltung bzw. auf Ersttagsbrief.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €600.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10507 Gestempelt

1936/2022, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, meist aus Abo, mit noch einigen früheren Werten sowie Bl. 2GB und MHB 42, in 6 SAFE-Falzlosalben und kleinem Steckbuch.

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM