German States continued...

6438 Ohne Gummi image

1875, 2 Mark, Sperati-Fälschung in schwarz im Blockformat mit Speratis Unterschrift und L1 "REPRODUCTION INTERDITE" im Rand, rückseitig BPA-Signatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 50 Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6439 Postfrisch, Vierer image

1920, Abschiedsausgabe 10 Pfg.-75 Pfg. In ungezähnten Zwischensteg-Viererblocks vom oberen Bogenrand, postfrisch, Pracht

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 144-49 UZS] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6440 Brief image

1855, unfrankierter Brief von "WAIBLINGEN 27/12 55" nach West Troy im Staate New York; nicht zustellbar und retourniert, amtlich geöffnet und mit Retourmarke verschlossen; übliche leichte Spuren

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €170.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Württemberg - Wurttemberg -
4135 Brief

1787, Öhringen, Postschein tête-bêche, gebraucht für 2 Wertpakete an denselben Empfänger in Frankenberg, sehr selten (Weidlich K5K)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
Württemberg - Württemberg - Cancellations
4187 Brief image

"NÜRTINGEN 29 APR 1882", L2 sauber auf- und nebengesetzt auf 1875, 10 Pfg. mittelkarmin und 20 Pfg. hellultramarin auf Wertbrief nach Walddorf bei Tübingen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 46a,47a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
6442 Gestempelt image

BACKNANG, der stummel Siebstempel, klar und zentrisch auf 3 Kreuzer auf hellgelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch, tadellos. Ein sehr schönes Stück. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6443 Gestempelt image

TÜBINGEN, der stumme Vierringtempel in blau, sauber auf 3 Kreuzer gelb, 6 Kreuzer grün und 9 Kreuzer mattrosa. Die drei Kreuzer minimaler Stempeldurchschlag, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP bzw. Pfenninger, Befund bzw. Kurzbefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 2-4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6444 Gestempelt image

TUTTLINGEN, der große Mühlradstempel in blau, sauber und zentrisch auf 3 Kreuzer auf gelb, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, einwandfrei. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1976) und Fotobefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6445 Briefst. image

"OBERNDORF POSTABLAGE FLUORN" sauber als alleinige Entwertung auf 1869, 3 Kreuzer rosa, auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 38] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €64.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
10995 Gestempelt, Brief, Briefst.

1851/74 (ca.), umfangreiche Sammlung von Marken und Briefstücken inkl. einiger Briefe und Karten, sauber aufgezogen und sortiert nach Orten, dabei u.a. 18y auf Brief (signiert Thoma BPP), Mi.-Nr. 36 mit EKr. ,,WALDHAUSEN 9. 2. 74" signiert Thoma BPP, sowie einige mittlere und bessere Werte, vieles signiert, in zehn Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel

SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10996 Gestempelt, Briefst. image

1851/80 (ca.), sehr schöne Partie, dabei stumme Stempel von Tuttlingen, Tübingen und Backnang, der seltene Stempel der Zeitung Expedition Stuttgart, Distributionsstempel, Bahnpoststempel, rote Stempel, etc., einige Atteste und Befunde, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €4,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10997 Gestempelt, Briefst. image

FREMDENTWERTUNGEN: fremde Stempel auf Württemberg und württembergische Stempel auf fremden Werten, kleine Sammlung mit neun Marken, teils auf Briefstück. Teils etwas fehlerhaft, jedoch insgesamt sauberer Erhaltung, teils signiert, ein Fotobefund Heinrich BPP. Ein interessantes Lot, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Württemberg - Württemberg - Postal Stationery
288 Brief image

6 Kreuzer hellblau und 2 Einzelwerte 18 Kreuzer orangegelb als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer gelbbraun von "STUTTGART 14 OCT. 1867" über England nach Victoria auf Vancouver Island, British Columbia. Die Frankatur ist farbfrisch, eine 18 Kreuzer durch Randklebung oben etwas bügig, sonst einwandfrei. Ein frischer und attraktiver Brief mit der seltenen Destination im Westen des heutigen Kanada. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 32b,34,U19a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €12,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
291 Brief image

1865, Umschlag 1 Kreuzer mittelgelblichgrün mit Zufrankatur 1869, 2 Kreuzer rotorange, farbfrisch und gut durchstochen, mit Brückenstempel "CANNSTATT 23 X 73" nach Köln. Leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Eine, insbesondere mit der b-Farbe, sehr seltene Kombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel U16a,37b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
292 Brief image

Ganzsachenausschnitt 1 Kreuzer gelbgrün, 8-eckig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "GEISLINGEN 3 11" auf Orts-Briefhülle (Seitenklappen fehlend). Ganzsachenausschnitte waren in Württemberg nicht frankaturgültig, es sind jedoch einige wenige Briefe bekannt, die auch in seltenen Fällen unbeanstandet befördert wurden. Ein äußerst seltenes und attraktives Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel GAA] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
4183 Brief image

1873, Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Stempel "LEIPZIG 1.MAI.73" nach Stuttgart, gute Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus dem Groschenbezirk im Reichgebiet

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel P14A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4184 Brief image

1874, Postkarte 2 Kr. lilarot mit auf Kreuzer seltenem EKr. "BALINGEN 21 APR 75" nach Reutlingen. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel P16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4185 Brief image

1871, Umschlag 3 Kreuzer karmin mit großflächigen Firmenzudruck der Krinolinen-Fabrik von George Washington Adams, mit klarem "K.WÜRTT.BAHNPOST 21 IV 73" nach Reutlingen. Unten kleiner Fleck und links oben leichte Schürfung, sonst einwandfrei. Derartige frühe Werbe-Umschläge sind sehr selten. Fotoattest Heinrich BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel U20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4186 Brief image

1874, Umschlag 3Kr. karmin mit Brückenstempel "STUTTGART 12 VII 75" nach Fleinheim. Da der Kreuzer-Umschlag seit dem 1. Juli ungültig war mit "20" Pfg. nachtaxiert. Interessantes Stück. Fotobefund Heinrich BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel U22] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
6441 Brief image

1858, Helfferich-Essay, Umschlag 3 Kreuzer, Format 123x78mm, mit blauem Handstempel "Probe zur Frankatur nicht verwendbar". Der untere Teil der Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM