3339 Brief image

Französische Revolution 90C. sowie Merkur 5c. mit Ersttagstempel "DUNKERQUE 1 7 40" auf Firmen-Vordruckbrief nach Arneke mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Herbst (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 157,51] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3340 Brief image

Guillotiere-Brücke 90C. mit Zufrankatur mit einem Handstempel und Aufgabestempel "DUNKERQUE 26 -7 40" auf Brief nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Pickenpack und Zierer sowie Fotoattest Herbst (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 159,52] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3341 Brief image

Übersee Frankreich 1,25 Fr. mit Stempel "GHYVELDE 10 -7 40" auf Brief nach Dunkerque mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Herbst (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 172] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €580.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3342 Brief image

1940, BUrg von Carcassone 5 Fr. mit Leerfeld links mit Stempel "DUNKERQUE 2.8.40"  auf Brief nach Malo les Bains mit Ankunftsstempel, tadellos, u.a. sign. Behr sowie Fotoattest Herbst (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 208] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
German Occupation Issues 1939/45 - France - Fort Lorient
3343 Brief image

1945, Merkur 50C. im waagerechten Zwischenstegpaar mit einer weiteren Marke, sauber mit Stempel "GROIX 18.II.1945" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, selten, sign. Pickenpack und Fotoattest Herbst (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 4ZW] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3344 Brief image

Petain 1,20 Fr., Unterrandstück mit zwei kopfstehenden Aufdrucken und Petain 80C. mit Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR 17.April.1945" und nebengesetzter Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt auf Brief postlagernd nach La Baule, dort mit rotem Maschinenstempel 1 Fr. taxiert, die Zähnung teils etwas stockig, sonst gute Erhaltung, selten, sign. Tust BPP sowie Fotoattest Herbst (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 9K,7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
German Occupation Issues 1939/45 - France - St. Nazaire
3345 Ohne Gummi image

1945, Handelskammer 2 Fr. im ungezähnten senkrechten Paar vom linken Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, vorderseitig sehr leicht getönt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Herbst (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 2U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3346 Brief image

1945, 2 Fr. ungezähnt, aus der linken unteren Bogenecke, gestempelt "BATZ s/ MER 9 -5 45" auf Brief nach La Baule sur mer, nachtaxiert mit 1 Fr. Pétain, gestempelt "LA BAULE 11 - 6 45", rückseitig Ankunfsstempel; leichte Leimspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Herbst (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 2U, 521] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3347 Brief image

1945, Petain 4 Fr. mit Zufrankatur, alle Werte mit Aufdruck "LIBERATION" mit Stempel "LE POULIGUEN -9 -5 45" auf postlagerndem R-Brief nach Batz, dort bei Abholung entsprechend mit 50C. frankiert und entwertet, tadellos, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Herbst (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel Frankreich 51] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3348 Brief image

1945, Petain 2 Fr. mit Aufdruck "LIBERATION" mit Stempel "ST ANDRE DES EAUX 9 -5 45" auf Festungsbrief postlagernd nach Le Baule, bei Abholung des Brief mit Portomarke 1 fr. mit Aufdruck "LIBERATION" frankiert und mit Stempel "LA BAULE LE PINS 11-5 45" entwertet, tadellos, selten, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Herbst (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel Frankreich 52] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
German Occupation Issues 1939/45 - General Government
3250 Postfrisch image

1939, Hindenburg 24 Gr. auf 12 Pfg., linkes Randstück mit durch Auflage auf dem Bogen fast vollständig fehlendem Aufdruck "24 Groschen 24", dieser als Blinddruck sichtbar, postfrisch, tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 6F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3251 Brief image

1940, 1. Jahr Generalgouvernement 12 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Teilen der Randinschrift und Sektorennummer "2", sauber mit Stempel "KRAKAU 31.10.40" auf Umschlag nach Leipzig adressiert, der Umschlag einmal waagerecht gefaltet, die Marke rechts winzig geknittert, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Paetow BPP mit Fotoattest BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 56Uu] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3252 Postfrisch image

1941, Hitler 48 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Reihenzähler "19,20", mit Blaustift annuliert und Druckfehler auf der Platte eingekreist, postfrisch, tadellos, ein interessantes Stück, Fotoattest Brunel (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 82U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3253 Postfrisch image

1942, Hitler 50 Gr. im senkrechten Unterrandpaar, zwischen den Marken waagerecht ungezähnt, postfrisch, winzige Gummifreie Stelle, tadellos, sehr selten, Fotoattest Paetow BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 83Umw] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €450.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3254 Gestempelt image

1942, Hitler 1 Zlt. Oberrandstück von Feld 6, waagerecht ungezähnt, sauber gestempelt, winzig unfrisch und ganz leicht geknittert, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Paetow BPP (1997

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 86A Uw] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €450.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3255 Postfrisch image

1942, Hitler 1,20 Zlt. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 87U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3256 Postfrisch image

1944, Land und Leute, Zähnungsprobe K12 auf gummiertem Barytpapier (20x25mm). Barytpapier war ursprünglich für die Herstellung von hochwertigen schwarz/weiß Fotoessays vorgesehen, eine solche "Zähnungsprobe" war bisher unbekannt, ein sehr seltenes und interessantes Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3257 Postfrisch image

1944, Land und Leute, Zähnungsprobe K12 auf gummiertem Barytpapier (28x36mm). Barytpapier war ursprünglich für die Herstellung von hochwertigen schwarz/weiß Fotoessays vorgesehen, eine solche "Zähnungsprobe" war bisher unbekannt, ein sehr seltenes und interessantes Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
11282 Postfrisch, Vierer

1941/44, interessante postfrische Bogensammlung von insgesamt 53 Bögen, dabei ex Mi.-Nr. 71-82, 92-95, 96-100, 101-103, 105-109, 110-112, 87-88, 105-109, 113-116, 117-119, 120-124 sowie D1, gute Erhaltung

SOLD for €850.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
German Occupation Issues 1939/45 - Kotor
3362 Postfrisch image

1944, Aufdruckausgabe 0,50 - 10 Lit., postfrisch, verschiedenen Typen, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 1-6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM