Lot Description |
CV or Estimate |
3227 |
Postfrisch |
1943, Zulassungsmarke aus der linken oberen Bogenecke, links ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest
Brunel (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 1Ul] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3228 |
Ungebraucht |
1943, Zulassungsmarke oben ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Gilbert sowie Fotoattest
Brunel (2017) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 1Uo] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3229 |
Postfrisch |
1943, Zulassungsmarke, linkes Seitenrandstück, senkrecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Möbs und Mahr BPP sowie
Fotoattest Brunel (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 1Us] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3230 |
Postfrisch |
1943, Zulassungsmarke, senkrechtes Unterrandpaar, waagerecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP und Gilbert
sowie Fotoattest Brunel (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 1Uw] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3231 |
Postfrisch |
1943, Zulassungsmarke, Unterrandstück, waagerecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel
(2018) (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3232 |
Ohne Gummi |
1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulasungsmarke in schwarz und Nummer "273" in schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie
verausgabt, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel RK1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3233 |
Ohne Gummi |
1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulassungsmarke in braun und roter Nummer "402" im Unterrand, ungebraucht ohne Gummi, wie
verausgabt, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel RK2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3234 |
Brief |
1942, unfrankierte Karte mit Datums-L1 "3.V.1942" aus dem Ghetto mit violettem L1 "GHETTOPOST" und Zensurstempeln "Geprüft" +
"Z(4)" sowie L5 "Rückantwort nur auf Postkarten...Philipp de Monte Gasse 18", adressiert an Transp. Trp. 609/11 Gruppe Pürglitz, gute Erhaltung, frühe Post (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3235 |
Brief |
1942, unfrankierte Postkarte mit viel Text von Holeschitz in das Ghetto mit rotem Stempel "Eingang JKOFr.../Unterschrift" mit
Eingangsdatum "8.X.1942", adressiert mit Transportnummer 923/Dresdner Kaserne, Karte senkrecht gefaltet, gute Gesamterhaltung, seltene, über die Selbstverwaltung beförderte Post (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3236 |
Brief |
1943, THERESIENSTADT, rosa Rückschein für einen R-Brief von Wien in das Ghetto mit Wiederaufgabestempel "BAUSCHOWITZ 24.VI.43",
gefaltet (Image 1)
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3237 |
Ohne Gummi |
1943, Reko-Adressaufkleber der sogenannten 'Ölsardinenaktion', ungebraucht, sehr selten (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3238 |
Brief |
1943, B+M Hitler 50 H.. mit Stempel "BAUSCHOWITZ 12.X.43" auf Vordruckkarte aus Theresienstadt." mit OKW-Zensur nach Tanger mit
Ankunftsstempel und vorderseitigem Davidstern-Stempel "C", sehr selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel BuM 92] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3239 |
Brief |
1944, unfrankierte Postkarte mit viel Text von Prag in das Ghetto mit rotem Eingangsstempel "Ältestenrat der Juden in
Prag/Zensur mit Eingangsdatum "4.XI.1944", etwas fleckig, seltene, über die Selbstverwaltung beförderte Post (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3240 |
Brief |
1944, Hitler 8 H. mit Stempel "PRAG 2 15.VIII.44" auf Benachrichtigungs-Formular für die Zulassungsmarke mit Eindruck
"Theresienstadt/Post Bauschowitz" im Ortsverkehr versendet, Formular mehrfach gefaltet und Marke über den Rand geklebt, gute Gesamterhaltung (Image 1)
SOLD for €70.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3241 |
Brief |
1944, weißes Benachrichtigungs-Formular für die Zulassungsmarke mit angeheftetem zugehörigen frankiertem Einlieferungschein mit
Hitler 1K. mit Stempel "PRAG 18.VII.44" (Image 1)
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3242 |
Brief |
Incoming Mail: 7.12.44, Schweizer GSK 20 C. von Zürich mit langen Text nach Theresienstadt mit Zensur und Eingangs-L1 vom
10.2.45 (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
11281 |
Postfrisch, Ohne Gummi, Gestempelt, Vierer |
1943, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Vergleichssammlung, dabei Mi.-Nr. Z1 im postfrischen und gestempelten, verkleinerten Probedruckbogen mit fraglicher Zähnung, je mit Fotoattest Paetow BPP, außerdem diverse Fälschungen
Rot-Kreuz-Bogen usw., gute Erhaltung
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
German Occupation Issues 1939/45 - Channel Islands
Lot Description |
CV or Estimate |
11284 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer |
1940/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige 2bändige Sammlung mit einigen hundert Werten und rund 90 Briefen und Karten, dabei 5 Originalbögen Guernsey, viele Einheiten mit Druckvermerk, Zwischenstegpaare, etc., vieles
signiert, 2 Befunde. Ein sehr interessantes Objekt
SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
German Occupation Issues 1939/45 - Channel Islands - Guernsey
Lot Description |
CV or Estimate |
3349 |
Postfrisch |
Wappen 1d. rot, ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann sowie Fotoattest Krischke (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 2aU] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3350 |
Postfrisch |
Wappen 1d. rot im waagerechten Viererstreifen mit linkem Bogenrand, zwischen der 2. und 3. sowie 3. und 4. Marke ohne
senkrechten Durchstrich, postfrisch, tadellos eine sehr seltene Einheit, sign. Rommerskirchen BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 2aUms] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €580.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |