German Empire continued...

Stamps - Germania
2150 Ohne Gummi image

1900, Germania Reichspost 20 Pfg. blau, zwei Fälschungsproben im Kleinbogenformat (151:107mm), die Abzüge des Markenbilds in zum Original in absichtlich etwas abweichender Größe (19:23mm statt 18,5:22,5mm). Es handelt sich um eine amtliche Fälschungsprobe der Reichsdruckerei, bei der eine Fotografie zur Anfertigung der Druckform herangezogen wurde. Ein außergewöhnliches und vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 57 FÄ] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2151 Postfrisch image

1900, Reichspost 3 M., Type I, Unterrandstück, postfrisch mit Falzrest im Unterrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 65I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €270.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2152 Gestempelt image

5 M. Type II mit Plattenfehler "C von REICHSPOST oben rechts gebrochen", gestempelt "HAMBURG 18.4.01", bis auf einen Spalt unten und eine falzhelle Stelle tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 66 II / I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2153 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung im Rand-Viererblock, die beiden oberen Marken ungebraucht, die unteren sind postfrisch mit Stockpunkt bei der linken Marke und kurzem Zahn bei der rechten Marke, sonst einwandfrei, die Einheit ist stärker angetrennt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 66III] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2154 Ungebraucht image

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2155 Gestempelt image

1900, 5 M., Type II mit Plattenfehler "C von REICHSPOST oben rechts gebrochen (Feld 10), gestempelt, tadellos, selten, sign. Grobe und Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 66IIPFI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2156 Brief image

1902, Germania 5 Pfg. ohne Wasserzeichen als portogerechte Zusatzfrankatur auf Jahrundert-Ganzsachenkarte von "DEUTSCH-NETTKOW 31.3.02" mit Text nach Hongkong mit Ankunftsstempel "VICTORIA MY 2.02" und Nachsendungen nach Adelaide, Australien und Pretoria (Transvaal) mit diversen Stempeln und retour mit Stempel "RETURNED LETTEROFFICE JOHANNESBURG 5.DEC.1902" nach Deutschland mit Ankunftsstempel "CLETTWITZ 30.12.02", kleine Beförderungsspuren, dekorative Retour-Karte mit sehr langer Laufzeit über mehrere Kontinente

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 70,P43] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2157 Postfrisch, Vierer image

10 Pfg., sogenannte 'Chemnitzer Postfälschung', ungezähnter 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung,

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 71PFä] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2158 Brief image

25 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, zusammen mit normaler 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "NEUKÖLLN 1.8.19" nach Sprottau mit Ankunftsstempel. Es sind nur wenige gebrauchte ungezähnte Werte diese Ausgabe bekannt, auf Brief eine große Seltenheit. Signiert Peschl BPP und Zenker BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 73U, 86II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2159 Gestempelt image

1902, 1 M. dunkelkarminrot (gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 78Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2160 Postfrisch image

1902, 1 Mark karminrot, Zähnungslöcher 26:17, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 78Ab] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2161 Gestempelt image

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 81Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2162 Gestempelt image

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zähnungslöcher 25:16, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, sign. Dr. Oertel und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 81Bb] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2163 Brief image

1908, Germania 10Pfg. auf Ansichtskarte von Berlin nach Boma, Belgisch-Congo, via Antwerpen, seltene Destination mit interessantem Text, Ankunftsstempel "BOMA 7 JAN V 18-19 1909"

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 86I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2164 Brief image

20 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "RIXDORF 8.6.11" auf Antrag auf Berichtigung der Adresse, senkrecht gefaltet und leichte Randspuren, sonst tadellos, eine seltene Formular, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 87Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2165 Briefst. image

1905, Germania 30 und 40 Pfg. je mit Plattendruck-Oberrand mit Strichelleiste, je mit Sonderstempel "Landwirtschaftliche Ausstellung LEIPZIG 1909 20.6." auf Briefstück, Oberränder etwas beschnitten, Marken sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 89IxPORB,90IP] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2166 Flugpostbrief image

10 Pfg. mit Germania 10 Pfg. auf Karte von "Darmstadt 19.6.12" nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine seltene Destination.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2167 Brief image

1912, Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" mit Germania 5 Pfg. und Flugpoststempel "Darmstadt 18.6.12" auf entsprechender Sonderkarte nach Marburg, dort nachgesant nach Darmstadt, Zufrankatur kleiner Eckfehler und leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, mit Nachsendung eine sehr ungewöhnliche Karte, Befund Brettl BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel IVF] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2168 Brief image

 Gelber Hund 1M., 3 Werte, dabei ein senkrechtes Paar, dort der untere Wert mit Aufdruckfehler "Huna" (Feld 35) sauber mit Sonderstempel auf roter Karte, Zähne teils etwas verkürzt, sonst tadellos, dazu ungebrauchte Mi.-Nr. III

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel IVF, IV, 85] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2169 Gestempelt image

1915, 10 Pfg. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "innere Randlinie rechts über REICH nach außen verbogen" (Feld 55, Teilauflage), gestempelt, einwandfrei, auf dieser Ausgabe ein seltener Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 86IIaI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM