Lot Description |
CV or Estimate |
2058 |
Brief |
2 1/2 Gr. braun, gut geprägt und gezähnt, mit Hufeisenstempel "CREFELD 18 April 74" (Sparlink-Nr. 6-7), auf Faltbrief nach
Mailand. Eine sehr schöne Einzelfrankatur der seltenen Farbe. Fotoattest Sommer BPP (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 21c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2059 |
Briefst. |
1872, 5 Gr. ockerbraun mit Ra3 "...BRESLAU...10.72" auf Briefstück, tadellos, sehr frühe Verwendung im Oktober 1872, bis 2016
die früheste bekannte Verwendung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 22] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2060 |
Brief |
5 Gr. ockerbraun, gut geprägt und gezähnt, mit Thurn und Taxis-EKr "GOTHA 30/12" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach
Wittgendorf, Geringe Altersspuren, sonst tadellos. Fotoattest Brugger BPP (2004) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2061 |
Brief |
1 Kr. gelblichgrün im waagerechten Dreierstreifen, deutlich geprägt, zwei Werte teils kurze Zähne, mit klarem badischem
Agentur-EKr "SCHOENWALD IN BADEN 10 12 74" auf Faltbrief nach Triberg und nachgesandt. Signiert Hennies (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2062 |
Brief |
1 Kr, gelblichgrün und 9 Kr. rötlichbraun, beide deutlich geprägt und gut gezähnt, mit EKr. "FRANKFURT a.M. 21/10 73" auf
Faltbrief nach Genua, Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23a, 27a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2063 |
Brief |
1 Kr. dunkelgrünoliv im kleinen Format L 15 , deutlich geprägt und gut gezähnt, mit Teil des Bogenunterrandes, mit EKr
"FRANKFURT a.M. 19/9 74" auf amtlichem Postkartenformular im Ortsverkehr verwendet. Fotoattest Sommer BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2064 |
Brief |
1 Kr. grünlicholiv, gut gezähnt, mit EKr "FRANKFURT a.M. 29 7 74", auf amtlichem Postkartenformular als Drucksache nach Leipzig,
Fotoattest Sommer BPP (1997) (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2065 |
Brief |
1872, 1 Kr. grün, kleines Format L 15 als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Ra3 "CARLSRUHE IN BADEN
BAHNHOF 10.1.74" nach Zürich mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 23L15,P2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2066 |
Postfrisch |
1872, 2 Kr. orange, Randstück, postfrisch und bis auf zwei kurzen Zähnen in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Marke,
unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2067 |
Gestempelt |
2 Kr. orange, farbfrisch und einwandfrei (teils etwas unregelmäßig gezähnt), entwertet durch NDP-EKr. von Friedberg. Signiert
Friedemann und HK, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2068 |
Brief |
2 Kr. orange, sehr gut geprägt und normal gezähnt, mit EKr "RADOLFZELL 1 10" (ohne eingesetzte Jahreszahl) auf Drucksachenkarte
der bekannten "Spohn"-Korrespondenz nach Worblingen mit rückseitigem badischen Agentur EKr RIELASINGEN. Die Karte rechts unten Alterstönung, sonst einwandfrei. Eine selteneund dekorative Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2009) (Image 1)
SOLD for €640.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2069 |
Postfrisch, Vierer |
7 Kr. graublau im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2070 |
Brief |
1872, 7 Kr. blau im senkrechten Paar mit Stempel "UEBERLINGEN 15.7.73 4-5 N." und nachfrankiertem Einzelwert mit Stempel
"UBERLINGEN 15.7.73 5-6N" auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit schwarzem L1 "Chargé" via "BERN-ROMANNSHORN" nach Mehlen mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Frauenstein befördert über den Zürichsee mit zwei Stempelabschlägen "SCHIFFSBUREAU" vom
16. und 17.7, die obere Marke des senkrechten Paares mit Einriss und der Briefumschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand sowie wenige Gelbflecken. Trotz der Einschränkungen eine nicht häufige 21 Kreuzer-Frankatur in die Schweiz mit
Schiffspost-Beförderung auf dem Zürichsee, Fotoattest Sommer BPP (1995) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2071 |
Brief |
7 Kr. grauultramarin im senkrechten Paar, deutlich geprägt und gut gezähnt, mit Ra "FRANKFURT a.M./POSTEXPED No. 1/8 11 74" auf
Paketbegleitbrief im Quartformat nach Schmalkalden, Fotoattest Krug BPP (2017) (Image 1)
SOLD for €108.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2072 |
Brief |
1872, 7 Kr. grauultramarin mit Plattenfehler "Farbstrich rechts neben der linken Wertziffer", sauber mit EKr. "ECHZELL 13.9" auf
Dienst-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Nidda, einwandfreie Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 26VII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2073 |
Postfrisch |
1872, 9 Kr. rötlichbraun, farbfrische und gut gezähnte Marke mit sehr guter Prägung, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung
eine seltene Marke, Bleistift-Signatur und Fotoattest Krug BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 27a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €920.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2074 |
Ungebraucht |
1872, 9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2022) (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2075 |
Brief |
9 Kr. rotbraun, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "FRANKFURT a.M./POSTEXPED. No. . /25 5 73" auf Faltbrief nach Frankreich,
Fotoattest Sommer (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 27b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2076 |
Brief |
9 Kr. braun, deutlich geprägt und gut gezähnt, mit EKr "FRANKFURT a.M. 15 10 73" auf Faltbrief nach Frankreich, Eine seltene und
attraktive Einzelfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 27c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2077 |
Brief |
1874, 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange in Mischfrankatur mit Pfennige 10 und 5 Pfg. je mit Stempel "HERSFELD 5.4.75" auf R-Brief
nach Kattowitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben verkürzt und hat Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Kombination (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 29+33a,32] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |