Lot Description |
CV or Estimate |
2018 |
Gestempelt, Vierer |
1 Gr. karmin im Viererblock, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel des Auslandspostamtes "VENLO 2 1", rechte
untere Marke kurzer Zahn, sonst üblich gezähnt, leichte Patina. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Krug BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2019 |
Brief |
1 Gr. karmin und Großer Schild 2 Gr. grauultramarin, beide gut geprägt und gezähnt, mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. BHF.
2 NOVBR. 72" (Spalink 26-5) auf Faltbrief nach Frankreich, Fotoattest Brugger BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 4+20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2020 |
Postfrisch |
1872, 2 Gr. dunkelgraublau, postfrisch mit winzigem Stockpunkt und kleinem Eckzahnbug, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke,
unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2004) und Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2021 |
Postfrisch |
1872, Brustschild 2 Gr. dunkelgraublau, farbfrisch und gut gezahnt, postfrisch, schwacher senkrechter Bug sowie einen
Zahnlochspalt oben, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2022 |
Ungebraucht |
1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. H. Krause
sowie Fotoatteste Sommer BPP (1995) sowie Krug BPP (2012) (Image 1)
SOLD for €850.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2023 |
Ungebraucht |
1872, 2 Gr. grauultramarin, farbfrisch und sehr gut geprägt, ungebraucht mit Zahnschürfung oben, sonst einwandfrei,
Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2024 |
Brief |
5 Gr. ockerbraun, gut geprägt, minimal eckrund, mit Ra2 "PERLEBERG 19 2" auf eingeschriebenen Dienstbrief nach Frankreich mit
zwei verschiedenen Rekommandiert-Stempeln. Eine sehr attraktive Auslandsfrankatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2025 |
Brief |
5 Gr. ockerbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt, mit preußischem DKr. "WISCHWILL 25 8 73" auf Wert-Paketbegleitbrief nach
Tilsit, die Marke gering fehlerhaft, eine attraktive und in dieser Verwendungsform seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2011) (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2026 |
Postfrisch |
1872 1 Kr. gelblichgrün, Randstück, postfrisch mit verkürztem Zahn rechts, sonst einwandfreies, farbfrisches Exemplar dieser
seltenen Marke, Bleistiftzeichen "Hennies" und sign. Bartels und Fotoatteste Sommer BPP (2004) und Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2027 |
Brief |
1 Kr. gelblichgrün und 2 Kreuzer orange, gut geprägt und üblich gezähnt mit Baden-EKr "OBERROTHWEIL 6 AUG" auf doppelt
verwendetem Faltbrief, Fotobefund Brugger BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 7, 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2028 |
Brief |
1 Kr. gelblichgrün, 3 Kr. karmin und 7 Kr. grauultramarin, gut geprägt und bis auf einen kürzeren Zahn bei der 3 Kr. gut
gezähnt, mit aptiertem Thurn und Taxis-EKr "COBURG 16 7 72" auf Paketbegleitbrief nach Gotha. Eine schöne und seltene Dreifarbenfrankatur, signiert Barkemayer und Hennies (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 7, 9, 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2029 |
Brief |
2 Kr. rötlichorange, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr "WOLFACH 21 4 74" als Einzelfrankatur auf Faltbrief in den eigenen
Landzustellbezirk, Fotoattest Brugger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2030 |
Brief |
2 Kr. rötlichorange, gut geprägt und gezähnt mit zentrisch klarem EKr. "MAINZ 19 11 72" auf amtl. Postkartenformular nach
Greitz, Fotoattest Sommer BPP (1988) (Image 1)
SOLD for €135.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2031 |
Brief |
2 Kr. rötlichorange, 3 Kr. karmin und 7 Kr. grauultramarin, alle gut geprägt, die 2 Kr. min. getönt, sonst farbfrisch und bis
auf leichte Zahnunebenheiten bei den beiden anderen Werten einwandfrei, mit R3 "FRANKFURT a.M./POSTEXPED.No 3/26 2 72" auf Faltbrief nach Paris. Eine attraktive Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 8, 9, 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2032 |
Brief |
2 Kr. rötlichorange im waagerechten Paar, gut geprägt und gezähnt, mit Großer Schild 7 Kr. grauultramarin, durch Scherentrennung
links etwas kürzere Zähne, sonst in guter Erhaltung, mit EKr "DONAUESCHINGEN 14 JUL" auf vorgedrucktem Postvorschussbrief. Fotoattest Brugger BPP (2013) Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 8+ 26] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2033 |
Postfrisch |
1872, 18 Kr. ockerbraun, postfrisch mit leichter Tönung im Prägefeld, sonst einwandfrei, seltene Marke, doppelt sign. Pfenninger
und Fotoatteste Sommer BPP (2003) und Krug BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2034 |
Brief |
18 Kr. ockerbraun, deutlich geprägt und üblich gezähnt, mit fehlendem Zähnungsloch rechts in der 7. Position, mit EKr.
"OFFENBACH 15 4 72" als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Höchenschwand. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Brugger BPP (Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2035 |
Brief |
10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Federzugentwertung "Suhl 2/6 73" als
Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Einbeck, Ein schöner und besonders seltener Brief. Fotoattest Brugger BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2036 |
Postfrisch |
1872, Innendienst 30 Gr. grauultramarin mit stark nach links verschobenem Markenbild, Unterrandstück, postfrisch, im Rand mit
Falzresten, einwandfrei, im Unterrand signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1977) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2037 |
Postfrisch, Vierer |
1872, Innendienst 30 Gr. grauultramarin im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |