German Empire continued...

Cancellations - Deutsches Reich - Hufeisenstempel
2288 Gestempelt image

"BERLIN 18 2 65" (Spalink-Nr. 1), auf Preussen 1861, 3 Sgr. lebhaftockerbraun im waagerechten Paar, etwas angetrennt und eine Marke mit Bugspuren; klarer Abschlag vom Erstverwendungstag

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel PR18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2289 Brief image

"BÜTZFLETH 19 JUNI 75" (Spalink-Nr. 3), klarer Ankunftsstempel rückseitig auf Dienstbrief mit 1875, 10 Pfg. karmin mit RA "FREIBURG / IN HANNOVER / 18 6 75", Fotoattest Spalink BPP.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 33a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2290 Briefvorderseite image

"COELN 8 9 74" (Spalink-Nr. 4-2 N2), vollständig und gut lesbar auf 1/2 Gr. orange und 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange und nebengesetzt, auf Postvorschuss-Vorderseite mit rosafarbenem Auslagenzettel "Coeln, Glockengasse, Haupt-Annahme",  nachtäglich frankiert mit 1/2-Gr. mit EKr "COELN", nach Bonn, die Marken mit leichten Einschränkungen,  ausführliches Fotoattest Spalink BPP.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 18, 29] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2291 Gestempelt image

"COELN 1 12 7 75 * d" (Spalink-Nr. 4-2N2y), gut lesbar auf 20 Pfge. grauultramarin. Der Stempel ist nur mit diesem Datum bekannt, hier mit der Zeitgruppe "6-7 1/2", signiert Spalink BPP, Fotoattest Spalink BPP (1988).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 34a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2292 Gestempelt image

"COELN 1 11 8 75 * c" (Spalink-Nr. 4-7Ny), annähernd vollständig auf  10 Pfge. karmin auf Briefstück, signiert Spalink BPP.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2293 Briefst. image

"COELN 1 11 8 76" (Spalink-Nr. 4-7Ny) dreimal vollständig und deutlich lesbar, auf 3 Exemplaren 10 Pfge. karmin auf Briefstück, 1 Marke mit Zahnfehlern, sonst gute Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2294 Gestempelt image

"COELN 11 10 70" (Spalink-Nr. 4-12), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel NDP17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2295 Gestempelt image

"COELN 6 3 75" (Spalink-Nr. 4-12), klar auf 1/2 Groschen orange.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2296 Gestempelt image

"COELN 1 14 6 75 * c" (Spalink-Nr. 4-12y), sehr klar auf 2 Gr. grauultramarin, zwei kürzere Zähne sonst gute Erhaltung, signiert Spalink BPP.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2297 Gestempelt image

"COELN 1 8 11 77 * c" (Spalink-Nr.  4-12y),  2 mal klar auf 10 Pfge. karmin im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, teils kürzere Zähne.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2298 Brief image

"COELN 1 23 3 77" (Spalink-Nr. 4-12y) vollständig und gut lesbar auf unfrankiertem Faltbrief mit RA1 "Bestg:frei.".

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2299 Gestempelt image

"COELN 5 12 70" (Spalink-Nr. 4-13), klarer Teilabschlag auf NDP 1869, 2 Gr. grauultramarin, dünne Stelle und teils etwas uneben gezähnt. Große Seltenheit, der zuerst entdeckte und im Handbuch abgebildete Abschlag des Stempels, ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1987).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2300 Brief image

"COELN 27 3 74" (Spalink-Nr. 4-13y1), gut lesbar auf 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen braunorange (2 Exemplare) und nebengesetzt, auf Wertbrief der Firma "Dampf-Zucker-Schneide & Mühle" nach Frankfurt am Main, Marken und Umschlag stärker fehlerhaft.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €400.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2301 Gestempelt image

"COELN 1 20 4 77" (Spalink-Nr.  4-13y2), klar auf 25 Pfge. rötlichbraun, kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 35a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2302 Gestempelt image

"COELN 18 12" (Spalink-Nr. 4-15), deutlich lesbar auf NDP 1868, 18 Kr. gelbbraun, leichte Altersspuren und minimal eckrund. Als Entwertungsstempel extrem selten, insbesondere auf dem hohen Kreuzer-Wert; ausführliches Fotoattest Spalink BPP (1978).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel NDP11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2303 Brief image

"COELN 22 / 8 71" (Spalink-Nr. 4-16), vollständig und klar, rückseitig auf unfrankiertem Faltbrief mit Preussen-DKr "WILDUNGEN" nach Cöln mit blauer handschriftl. Taxe "2".

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2304 Brief image

Stummer Hufeisen-Stempel von Cöln (Spalink-Nr. 4-17), rückseitig als Ankunftsstempel auf Faltbrief mit NDP 1868, 1 Gr. karmin mit Preussen-DKr "CÖLN BAHNHOF 2 5"

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel NDP4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2305 Gestempelt image

"COLMAR 8 JAN. 75" (Spalink-Nr. 5-2), Teilabschlag auf 2 Gr. grauultramarin, seltener Stempel, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1975).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2306 Gestempelt image

"COLMAR 28 APRIL 76" (Spalink-Nr. 5-2), sehr klar auf  25 Pfge. rotbraun, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1976).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2307 Briefst. image

"CREFELD 22 DECBR. 65" (Spalink-Nr. 6-1), vollständig und sehr klar auf Preussen 1861, 1 Sgr. karmin auf Briefstück mit zweitem Abschlag

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel BR16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM