German Empire continued...

German Empire continued...
10752 Brief image

1872/1917, interessante Sammlung "Frei laut Avers", insgesamt 24 Briefe, dabei 5 Averszettel, gute Erhaltung

Get Market Data for [Germany \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10753 Brief

1875/1936 (ca.), Bestand von über 120 Briefen und Karten, frankiert mit Siegelmarken und -stempeln, dabei u.a. eine eingeschriebene Postsache aus Konstantinopel sowie ein Katastrophen-Post Brief der "Elbe" nach Canada, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10754 Brief image

1875/89, interessante Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei doppelter verwendeter Brief im Grenzrayon MÜLLHEIM-BASEL mit Schweizer bzw. deutscher Frankatur, Mi.-Nr. 43a als MeF auf Nachnahmebrief, 43a MiF auf Wertbrief, Mi.-Nr. 35c als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte, Mi.-Nr. 45 auf Brief nach Wien, dort erneut aufgegeben und mit Österreich Mi.-Nr. 54 frankiert, Privatganzsache ÜÜ8/B7-03 gebraucht, Mi.-Nr. 47d auf Zeitungssache, Paketkarten nach Paris mit französischen Steuermarken sowie bessere Stempel, Farben und Plattenfehler, vieles sign. mit insgesamt 16 (Kurz)Befunden und 1 Fotoattest BPP

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10755 Brief

1875/89, Pfennige u. Pfennig, Posten mit ca. 60 Briefen/Ganzsachen und ca. 20 Briefstücken/Einzelmarken, dabei nachverwendete Altdeutschlandstempel, u.a. "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS" auf 5 Pfg. Ganzsachenkarte

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10756 Brief

1884/1938, interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Infla-Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, viel Post in die USA, interessante Stempel und Marken mit Rändern, zum Teil leider mit entfernten Marken, dazu noch wenige lose Marken

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10757 Brief

1900/45 (ca.), Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei auch R-Briefe sowie Feldpost, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10758 Brief

1905/1945, Bestand mehrerer Hundert Briefe und Karten, dabei Flugpost und Paketkarten mit hohen Frankaturen, Ansichtskarten, sowie Block 1 auf großformatigem Brief, usw., unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10759 Brief

1908/45 (ca.), Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei viel Infla und Weimarer Republik, ein wenig Feldpost, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10760 Flugpostbrief

1912, E.EL.P. 20 Pfg., Gelber Hund sowie Rhein/Main 10 Pfg. und 20 Pfg. je auf Karte

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10761 Brief image

1916/23, Sammlung mit über 90 Belegen, dabei viele bessere Portostufen und Frankaturen, u.a. Mi.-Nr. 276 (2) auf Brief, Mi.-Nr. 233 (4) auf Brief, Einzelfrankaturen Korbdeckel etc., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10762 Brief image

1928/33, interessante Partie von 20 Zeppelinbriefen, dabei SAF 2 und 4 M. je auf Brief, Polarfahrt 1M. mit Zufrankatur auf Brief, Polarfahrt 2M. auf Karte, Polarfahrt 4 M. zwei Briefe,  Chicagofahrt 1-2M. mit Zufrankatur auf R-Karte etc., etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10763 Brief

1933/45, umfangreiche Sammlung von 922 Propagandakarten in 5 Alben (516 Ansichtskarten, 335 Ganzsachen, 71 Gedenkblätter), davon 590 Stück farbig, 610 Stück großformatig, 6 Reprots) Schwerpunkt bildet ein großes AK-Album mit 252 AK/GZ, alle farbig, mit vielen besseren.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10764 Brief image

1933/45 Propaganda, Album mit 532 Ansichtskarten, Ganzsachen, Briefen, Karten, 2 Wahlzettel und Gedenkblättern, alle zum Thema A. Hitler, dabei 65 Ansichtskarten (2 Repros), 28 farbige Gedenkblätter und 108 Bildganzsachen.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10765 Brief

1933/45, Propaganda, umfangreiche und aussagekräftige Sammlung von 684 Briefen, Karten, Ansichtskarten, GZ, Dokumenten und einige Vignetten zur Rolle der NSDAP im 3. Reich in 4 Alben und 1 Karton. Dabei 46 Belege direkt von der NSDAP, 18 x Reichsparteitage, 76 x NSDAP-Propaganda, 46 x NSDAP und staatliche, wirtschaftliche und kulturelle Organe, NSDAP und okkupierte Gebiete, NSDAP und Wehrmacht, NSDAP und ihre Organisationen: 18 x RAD, 9 x K d F, 11 x NS-Frauenschaft, 17 x Amt für Volkswohlfahrt, 35 x W.H.F., 9 x D.A.F., NS-Propaganda: allgemeine Propaganda, Sport, Messen, Ausstellungen, Kongresse, Feier- und Gedenktage sowie Zensurpost, dazu 124 Dokumente (Ausweise, Schriftstücke, Urkunden usw., dabei ein Band mit 35 Dokumenten zum seltenen Thema: NSDAP und Reichsbahn sowie 18 großformatige Urkunden, Plakate usw., darunter farbige Urkunde RAD, Ehrenurkunde Reichsnährstand Unterschrift Walter Darré, Urkunde "Gausieger" mit Unterschriften von Robert Ley und Baldur von Schirach).

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10766 Brief image

1933/45 Propaganda, NSDAP und die SA, die SS und die Polizei, Album mit 90 Belegen (Briefe, Karten, GZ, Ansichtskarten, Farbbild, Vignette, 2 Dokumente) dabei 45 x SA, 35 x SS, 10 x Polizei. Insgesamt 22 Ansichtskarten, 16 x SS-Feldpost, 1 x Gestapo, 1 x Sippenforschung, Verleihungsurkunde "Ostmedaille" 1942 an SS-Sturmmann, etliche bessere SA/SS-Ansichtskarten.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10767 Brief

1933/45 Propaganda, die NSDAP und die HJ, der BDM sowie nationalsozialistische Bildung und Erziehung, Album mit 115 Belegen, dabei Briefe und Karten, 16 Ansichtskarten, 9 Fotos, 17 Bildganzsachen, Vignetten, einem Abzeichen BDM sowie 41 Dokumente.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10768 Brief

1933/45, kleine Sammlung "Lieder- und Gedichtskarten" mit besseren und einigen Bild-GSK, dazu noch zwei Alben Siegelmarken, Briefstempel, Sonder- und Tagesstempel (inkl. weniger Paketkarten)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10769 Brief image

1933/45, Sammlung von hunderten Ganzsachen, darunter Propagandakarten, Sonderpostkarten und Bildpostkarten, vieles mit dazugehörigen Sonderstempeln entwertet, der Großteil befördert, in sauberer Erhaltung in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Postal Stationery
2628 Briefst. image

1872, Ganzsachenausschnitt 1/3 Gr. großer Schild, drei Exemplare je mit EKr. "BERLIN P.E. No.35 8.7.74" auf Briefstück, Ausschnitte üblich knapp geschnitten bzw. zum Teil angeschnitten und mit Leim befestigt, dekorative Mehrfachfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel GAA5] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2629 Brief image

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfge. mit klarem nachverwendetem DKr. "OCHTENDUNG 7 1 76" nach Hamburg mit Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG 9 JAN. 76", eine Klappe gering eingerissen, ein sehr ansprechendes Stück dieses seltenen Umschlags, Fotoattest Wiegand BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel U9] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM