Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1872/74, Brustschildestudie "Fehlende Zähnungslöcher" FZL, Sammlung mit 14 Einzelmarken/Briefstücken, dabei 6 BPP-Befunde/Kurzbefunde.
Get Market Data for [Germany \t] Visual Pricing Guide Sample Census
1875/89, umfangreiche, gestempelte und stark spezialisierte Sammlung, insgesamt einige 1000 Werte, dabei Farben mit u.a. Mi.-Nr. 33aa, 35aa, 35ab, 35b, 35c, 38b, 43ca, 44ca, 46ba(Paar), 47aa, 48c, 49aa, 50ab, meist mehrfach, außerdem Plattenfehler wie Mi.-Nr. 40 IV, 47VIIIb, verschiedene Formate, Einheiten, Randstücke, Zwischenstegpaare, wie z.B. Mi.-Nr. 43c ZS, schöne Briefstücke, nachverwendete Stempel, Fremdentwertungen, Schiffspoststempel, Kolonial-Vorläufer usw., vieles sign. bzw. (Kurz)Befund Zenker aber auch sehr viel Petry und Wiegand BPP, meist gute Erhaltung
1875/1945, gestempelte Sammlung mit gutem Germania- und Inflateil, ab Weimar mit vielen kpl. und besseren Ausgaben und Block 1 sowie III. mit u.a. Block 4-11, meist saubere Erhaltung
1875, Innendienst 2M., kleine gestempelte Spezialsammlung, sortiert nach Entwertungssdaten, dabei alle Farben mehrfach, seperat gesammelt die Spätverwendungen, Matrizen- sowie Plattenfehler, außerdem 4 Paare, ein 3er-Streifen, ein 4er-Streifen, zwei 5er-Streifen sowie ein 10er-Block, einiges sign. BPP, übliche leicht unterschiedliche Erhaltung
1889/1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit Schwerpunkt ab Weimar mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 344-50 OR postfrisch (FA D. Schlegel BPP, Mi.-Nr. 505B (FA D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 538 y ungebraucht sowie alle Blockausgaben, meist in guter Erhaltung
1898/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum ab Brustschild mit vielen besseren Werten, dabei u.a. 18Kr. gestempelt, Brustschilde mit rauer Zähnung, viele befundete Marken mit besseren Stempeln, bessere Germania Quadratausgaben, Elferstreifen der Mi.-Nr. 85Ia sign. Jäschke BPP, Mi.-Nr. 96BIIa mit Quetschfalte, usw., dazu vier Briefe, vieles signiert, insgesamt 16 Befunde Hennies und Sommer BPP
1900/20, sehr schöne und inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen/Karten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 66(3), 72c, 78Aa, 80Ab, 81Aa, 97M, 93IIa, I auf offizieller Karte, IV(2) auf Karte(2), A113DD, 137II, 151Y, 154IIb, 154II AF III, sowie 108 ZS im Viererblock, 109 ZS, außerdem reichhaltig Farben, Einheiten und Zusammendrucke, vieles sign. bzw. 12 Befunde/Fotoattest BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
1900/45, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Weimar und III. Reich mit besseren Ausgaben, acht Briefen und GSK inkl. 4 M. SAF auf DOX-Brief und einigen kpl. Infla-Bögen, dabei u.a. Mi.-Nr. 423-24+455 postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 496-98 ungebraucht (sign. Schlegel BPP), einige Werte mit Neugummi bzw. Gummifehler
1900/20, gestempelte Sammlung von Marken und über 100 Belegen und Karten im Vordruckalbum, dabei u.a. Flug-Post-Karte, Germania Zusammendruck W 2.8 auf Briefstück, Stempel Stuttgart Telegraphenamt auf 1M Germania sowie R-Brief mit rotem Versuchsautomat R-Stempel aus Hamburg, meist gute Erhaltung
1900/19, Germania, postfrische Partie, alles Oberrandstücke, teils signiert
1902, gestempelte Partie Mi.-Nr. 78-82, dabei Mi.-Nr. 79 (70), 81 (84, meist Firmenlochung) (Mi. über 11.000,--).
1905/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, meist Oberränder, mit u.a. Mi.-Nr. 85 I b POR, 85 II e POR, 89 Ix PORB, 100 a WOR, 100 b WOR, 103 b POR, 103 c POR, 137 II POR, 143 c POR, 145 WOR 3'7'3, 147 WOR 3'7'3, 159 b WOR, 176 b POR, 315 Awb WOR, etc., weiter OPD-Drucke, Unterränder, HAN, etc., vieles signiert.
1905/1923, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit 50 Elferstreifen, dabei u.a. Germania Friedensdruck Mi.-Nr. 85I a signiert Jäschke BPP, bessere Typen und Werte, gute Erhaltung
1906/45, interessante Sammlung "Die Geschichte der NSDAP und Ihre Organisationen" mit Schwerpunkt ab 1933 mit SA, SS inkl. KZ-Post und Legionäre in der Wehrmacht, dabei frühe Vignetten und Propaganda-Karten mit besseren, KZ Post mit u.a. Belegen aus Natzweiler inkl. diverser Nebenlagern sowie 50 Pfg. Lagergeld-Schein aus dem KZ Oranienburg, Ausgaben Flämische Legion mit u.a. I-IVU, I-IV im Kleinbogen-Satz (Falze im Rand), VIIIK im Kleinbogen (Falze im Rand) und IX-XIV im Kleinbogen-Satz (Falze im Rand) sowie einige Kriegs- und Propagandafälschungen und etwas KGF-Post inkl. Marken nach dem II. WK, sauber in vier Alben
1912/15, Flugpost, meist Rhein-Main, kleine Partie mit ungebrauchten Marken und 3 Karten, dabei 2x Gelber Hund auf Karte sowie 3x 30 Pfg. auf Karte, unterschiedliche Erhaltung
1915, Freimarken 3-80 Pfg. im kpl. Bogensatz, postfrisch, vereinzelt senkrecht gefaltet, teils signiert (Mi.-Nr. 84-93II; Mi. 5.000,-)
1915, Freimarken 1-5 M. im kpl. Kleinbogensatz, postfrisch (Mi.-Nr. 94-97BII; Mi. 1.100,-)
1916/44, interessante Partie meist gestempelter Oberränder, instesamt über 330 Stück, dabei viele verschiedene, teils auch größere Einheiten, im Infla-Bereich fast alles signiert, meist gute Erhaltung
1916/23, ungebrauchte und postfrische Bogensammlung in sechs Bogenalben ab Mi.-Nr. 98, über 150 Bogen, gute Erhaltung
1920/23, sehr schöne und inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen/Karten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 159b, 176I, 177(2), 178, 179(2), 181, 198W OR, 199b, 209Y, 244c, 309Pc, 309Y sowie 319AWb, vieles sign. bzw. mit Fotoattest BPP