German Empire continued...

German Empire continued...
10652 Ohne Gummi,Postfrisch,Ungebraucht

1872/45, umfangreicher, ungebrauchter und postfrischer Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Marken mit Rändern und Einheiten, dabei Brustschild mit Einheiten, Pfennig und Krone/Adler mit Einheiten, Farben und Zwischenstegpaaren, Germania mit Reichspost bis 80 Pfg. mehrfach inkl. Mi.-Nr. 56U und kleiner Teil Infla. Ab Weimar mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 378-384, 385-397, 410-422, 482-495 und 695-697, sauber sortiert in drei Steckalben

Get Market Data for [Germany \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €14,500.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10653 Postfrisch,Ungebraucht

1872/1923, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 4, 6, 7, 27 a, 35 a, 38 a, 43 b, 45 cbZS, 47 a, 47 ca, 47 daZS, 50 ba, 66 (4, einmal Fotoattest Jäschke-L. BPP), 69 b, 78 Aa, 78 Ab, 81 Aa, 81 Ab, 82 B, IV, V-VI, 87 Ib, 87 Id, 92 I (2), 91 Iy, 86 IId, 111 z, 112 b, 194 b, 260 KII, etc., vieles signiert, mit einigen Attesten und Befunden.

SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10654 Brief,Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht

1872/1932, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Privat-Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 7, 9 (2) und 26 auf Brief nach Neapel, Germania mit u.a. 17 Werten Mi.-Nr. 66, ein Band Vignetten aus der Zeit 1912-18 mit viel Propaganda, frühe Flugpost mit Sonderstempel- und Karten, Infla mit Zusammendrucken/Heftchenblätter, einigen Abarten und Besonderheiten und Weimar mit 20 Foto-Essays aus 1924/25, Geschenk-Klappkarte der Reichspost 1929 mit Originalstich von Hans Bastanier mit e.U, und eingeklebten Marken und viel Flug- und Zeppelinpost-Belege, meist sauber in 11 Alben

alles auf beschrifteten Albenblättern in zehn Alben

SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10655 Gestempelt image

1872/75, große gestempelte Brustschilde-Sammlung, bis auf 21c, 23b und 27c komplett mit zusätzlich einigen Einheiten und Briefen, alle Marken BPP-signiert bzw. mit 20 Befunden und 8 Attesten. Mi. n.A.d.E. 22.000,--

SOLD for €3,400.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10656 Brief,Briefst.,Gestempelt image

1872/1945, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei guter Brustschildteil mit Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, Mi.-Nr. 66 II (FA Jäschke-L. BPP), Südamerikafahrt kpl. auf 2 Zeppelin-Belegen, Bl. 1 mit Ersttag-Sonderstempel (FA D. Schlegel BPP) und III. Reich mit u.a. Blockausgaben ab OSTROPA-Block kpl., dazu Dienstmarken u.a. mit Mi.-Nr. D 82-88 (alle signiert), meist sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10657 Gestempelt image

1872/1945, gestempelte Sammlung ínkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 24 und 28 je erhöht signiert Bühler, 66, 438 - 39, 496 - 98, Bl. 2 (Falsch-Stempel) und D 65 (FA Meyer BPP), sauber im Vordruckalbum

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10658 Gestempelt image

1872/75, Saubere Brustschilde-Spezialsammlung im SAFE-Falzlos-Album mit ca. 120 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 34 Ganzsachen, dabei viele gute Stempel, vor allem Baden-Nachverwendungen, Einheiten, Plattenfehler, währungsfremde Verwendungen, Zufallsentwertungen, schwedischer Schiffspoststempel. In der Sammlung sind enthalten u.a. Mi.-Nr. 11 PF. I, Mi. 13 mit handschr. Entwertung, 21 b, 24, 27 a-c, 28, 30 und Ganzsachen Mi. 1 EF, 15 in den eigenen Landzustellbezirk, 16 + 18 als Drucksache nach Schweden, 17 b auf Ortsdrucksache, 21 b EF auf Brief nach London, 27 b EF auf Brief nach Frankreich u.v.m.

Die besseren Marken, Belege und Plattenfehler sind überwiegend BPP-signiert mit 5 Attesten und 63 Befunden/Kurzbefunden. (Mi. n.A.d.E. = ca. 27.000,--).

SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10659 Briefst.,Gestempelt

1872/74, interessante Partie von 22 Marken bzw. Einheiten, dabei drei Paare und ein Dreierstreifen, dabei ausschließlich Besonderheiten und bessere Werte wie Mi.-Nr. 18+18Ib, 18II, 20 PräF IV PF XII, 21aIX, 22I, 23a PF I, 24, 24I, 27c PräF L15, 28, 28III usw., dabei 22 Befunde/Fotoatteste, unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10660 Brief,Gestempelt,Ungebraucht image

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Marken und fünf Briefen und Karten, dabei u.a. ein guter Teil Brustschilde mit einigen ungebrauchten Marken, ab 1933 bis auf Block 2 komplett, Erhaltung von unterschiedlich bis gut

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10661 Gestempelt image

1872/74, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 15, 21 b (3), 21 c, 23 b, 24, 27 a, 27 b, 27 c, 28, 30 etc., unterschiedliche Erhaltung, 11 Fotoatteste und Befunde Krug BPP.

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10662 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1872/1933, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit vielen besseren Werten, meist doppelt gesammelt, dabei u.a. Nr. 13 Befund Hennies, Nr. 28 mit Befund Brettl, Nr. 8 und 24 jeweils mit Befund, Flugpost Nr. II auf Karte, Nr. 385-397 postfrisch signiert Schlegel BPP, 410-422 sowie 435-437, Zeppelin-Marken sowie ein Brief, vieles signiert, meist gute Erhaltung

SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10663 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Alben ab Brustschilde, dabei u.a. zwei Herzstücke aus Bl. 1, Bl. 3 ungebraucht (2) sowie ein R-Brief mit Bl. 3, Mi.-Nr. 482-495 postfrisch mit Attest Oechsner BPP (2012), daneben Zusammendrucke und Markenheftchenblätter, usw., vieles signiert

SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10664 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und mehrfach gesammelt, dabei Farbnuancen, Einheiten, bessere Werte wie Mi.-Nr. 66, 496-98 und Bl. 1 (Einriss) sowie einige Belege mit u.a. Zeppelin, meist in guter Erhaltung

SOLD for €900.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10665 Brief,Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht image

1872/74, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Brustschilde mit vielen Hundert Marken, der große Teil schön gestempelt, dabei Mi.-Nr. 27a ungebraucht mit Befund Krug BPP (2018), Mi.-Nr. 19XIII auf Brief mit Befund Krug BPP, Mi.-Nr. 25XIa mit Befund Krug BPP, insgesamt 15 Briefe und sechs Befunde, größtenteils saubere Erhaltung

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10666 Briefst.,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1872/74, interessante, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit über 400 Werten, dabei einige Paare, mit vielen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4Ia mit Schraubkopfabdruck und Mi.-Nr. 4IV, hauptsächlich der Werte zu 1 Gr. und 3 Kr., außerdem Formate, Plattenfehler, viele sehr schön gestempelte Stücke  usw., insgesamt über 290 (Kurz)Befunde und Fotoattest BPP

SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10667 Brief,Gestempelt,Ungebraucht image

1872/1933, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit einem Teil Besetzte Gebiete 1939-1945. Dabei eine 10er-Einheit Mi.-Nr. 37 auf einem Paketkartenteil, viele bessere Brustschilde, Luftpostbriefe sowie Einheiten und Besonderheiten Pfennig/-e, in meist gute Erhaltung im Vordruckalbum.

SOLD for €720.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10668 Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht image

1872/1945, größtenteils gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, die Brustschilde nicht ganz vollständig, Germania mit 5 Mark Reichspost, folgend in den Hauptnummern mit nur wenigen Lücken, enthalten Luftpost Rhein/Main ungebraucht, Südamerika- und Polarfahrt gestempelt sowie fast alle Nothilfesätze, Blockausgaben größtenteils fehlend, teils unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €650.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10669 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1872/1936, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Brustschild, dabei u.a. 18Kr. großer Schild gestempelt (KB Krug BPP), Mi.-Nr. 66III gestempelt (FA Jäschke-Lantelme BPP), Block 1 (2), Bl 2-3, usw., einige frühere signiert, in guter Erhaltung im Vordruckalbum

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10670 Gestempelt

1872/1945, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bl. 1 Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Bl. 3 etc., dazu Dubletten

SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10671 Briefst.,Gestempelt image

1872/74, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung "Plattenfehler und Feldmerkmale" mit über 180 Marken, Paaren und Einheiten des 1 Groschen-Wertes, dabei Mi.-Nr. 19(1) mit Schraubkopabdruck, 19I mit Prägefehler, 19PFII, 19 PFIII, 19PFIV usw., meist gut und schöne Erhaltung, vieles sign. bzw. über 110 (Kurz)Befunde und Fotoatteste BPP

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM