Europe continued...

Western Europe
10396 Brief image

1736/1845 (ca.), elf Briefe, meist Auslandspost mit diversen Routen und Taxen, dazu drei Quartier-Scheine, zwei gedruckte Dokumente und zwei Stiche

Get Market Data for [Europe \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10397 Brief,Briefvorderseite image

1850/90 (ca.), überschlägig 260 Briefe, Vorderseiten und Karten, überwiegend Deutschland mit u. a. schönem Teil Brustschilde, aber auch Ausland mit Mischfrankatur Strubel + Sitzende Helvetia, 3 Farben-Frankatur Dänemark, etc.. Nicht alles einwandfrei aber insgesamt sauber und sehr interessant.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Western Ukraine - Postal Stationery
3248 Brief image

1919, Ganzsachenkarten 10 und 20 S. jeweils mit senkrechten Verschnitt durch den Wertstempel, dazu 2. Karte 20 S. im Normalformat, ungebraucht, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Western Ukraine Michel P1-2] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Yugoslavia
10153 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1866/1970, postfrische,  ungebrauchte und gestempelte Sammlung inklusive Montenegro und Serbien (mit deutscher Besetzung), dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu Dubletten

Get Market Data for [Yugoslavia \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10154 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1916/20 (ca.), ungebrauchte, postfrische und gestempelte Spezialsammlung der SHS Aufdruckausgaben mit besseren und kompletten Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei  13 Briefe und Paketkarten, viele bessere Werte mit Fotoattesten, gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10155 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1944/71, gestempelte Sammlung mit einigen wenigen zusätzlichen postfrischen, teils auch doppelt vorhanden, dabei u.a. Block 4A/B (2)

Closing..Sep-20, 11:59 PM

Fiscals All World

Fiscals All World
10499 Brief,Gestempelt,Ungebraucht image

1877/1925 (ca.), interessante Sammlung "Eisenbahn"-Marken mit einigen hundert Marken, Briefstücken und wenigen Belegen, sauber nach Gebieten sortiert ab Altdeutschland bis Deutsches Reich mit u.a. Württemberg 1877 mit u.a. 15er-Block 6 Pfg. mit Bahnstempel, Klein- und Privatmarken und guter Teil "Saargebiet" mit u.a. frankiertem Frachtbrief 1922, sauber in drei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM

Foreign Ship Mail

Foreign Ship Mail
1844 Brief image

"??? ?????????" - "FROM FINLAND" boxed cancellation on Russia postal stationery card written in Helsingfors to Charlottenburg, fine

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Worldwide \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM

German Colonies and offices abroad

Cameroon
10828 Brief,Briefst.,Gestempelt,Ungebraucht image

1898/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von über 30 Briefen und Ganzsachen, darunter einige interessante Ansichtskarten, sowie einige Briefstücke und Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung

Get Market Data for [Cameroons \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10829 Gestempelt,Ungebraucht

1900/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Marken sortiert nach Stempeln, einige Belege und Ganzsachen, darunter auch interessante Ansichtskarten, viele Extras und eigene Ausgaben, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Cameroon - Cameroon - Cancellations
3142 Brief image

"DUALA KAMERUN 23.12.11", klar auf Faltbrief-Formular "Unzubestellbarkeitsmeldung" für ein Nachnahme-Paket als Postsachen nach Berlin W9, innen diverse Innendienststempel vom Postamt Duala und L2 "Ist unzustellbar, weil vom Empfänger nicht eingelöst", übliche Faltspuren

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3143 Brief image

"KRIBI KAMERUN 14.7.10" (ohne Stundenangabe), klar auf Unbestellbarkeitsmeldung nach Berlin W9 mit innen verklebter Germania 20 Pfg. mit Stempel "BERLIN W9 20.8.10" als Gebühr für die Unbestellbarkeitsmeldung, Versand als "Erledigte Unbestellbarkeitsmeldung" am selben Tag zurück nach Kribi, übliche Faltspuren, Marke ohne Fehler, eine aus Kamerun seltene Formular-Verwendung

(Image 1)

Get Market Data for [Cameroons Michel D.Reich87] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3144 Brief image

MOLUNDU: "Mol 1/ VI 06", handschriftlich auf 30 Pfg. mit zusätzlich aufgesetztem Dienstsiegel, auf kleinem R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk an Dahmann, Berlin. Rückseitig Ankunftsstempel sowie Vermerk "Ohne R Zettel ….eingegangen…". Es sind nur ganz wenige R-Briefe aus der Frühzeit von Molundu bekannt. Signiert Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 12] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3145 Brief image

"Aus West-Afrika mit Hamburger Dampfer", Ra3 klar auf 20 Pfg. blau auf Briefumschlag mit rotem Aufgabevermerk "Kamerun" und rückseitigem Verschlußsiegel "KAISERLICHER DEUTSCHER GOUVERNEUR VON KAMERUN" nach Godesberg mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel D.Reich44] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3146 Brief image

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA I...6.00", recht klar auf Aufdruckausgabe 1897/99 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Schloßkapelle in Belltown" mit Text nach Dessau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, kleine Randbüge

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 2] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3147 Brief image

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA LV 23.II.13", klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Postkarte mit viel Text nach Bonn mit vorderseitigem Ankunftsstempel und Nachsendung, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 21] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3148 Brief image

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXIII. 14.12.13" klar auf waagerechtem Paar Germania 5 Pfg. auf Brief mit übergehendem L1 "Deutsch. Schutzgebiet" nach Berlin, Umschlag mit kleinen Randspuren, seltener Nebenstempel von 1913 auf Post aus Kamerun

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel D.Reich85] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3149 Brief image

"Schiffsbrief/Paquebot über HAMBURG", Ra3 recht klar auf Germania Reichspost 10 Pfg. auf Brief mit nebengesetztem L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Stade mit Nachsendung nach Hamburg, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel D.Reich56] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Cameroon - Cameroon- Fore-runners
3140 Brief image

"KAMERUN 17 9 93" als Ankunftsstempel auf Doppelkarte Lagos 1½ P. braun mit Text an einen Passagier der 'SS Aline Woerman' nach Kamerun postlagernd

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel P] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Cameroon - Stamps
3141 Brief image

1904, Absender-Stempel "Frhr.v. Stein Hauptmann...Chef der Verwaltung des Sssanga-Ngoko-Gebiets...." rückseitig auf Frage-Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Duala mit Stempel "DUAL KAMERUN 9.11.04" als nachträgliche Entwertung. Die Karte ist datiert "Longji 7.11.04" und mit handschriftlichem Vermerk "Njiongexp. 1904" und Unterschrift "v. Stein". Hauptmann Freiherr von Stein unternahm ab ca. 1899 zahlreiche Expeditionen und erforschte u.a. den Süden von Kamerun

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel P10A] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM