Europe continued...

Albania continued...
10003 Postfrisch image

1914/47, postfrische Zusammenstellung mit u.a. Mi.-Nr. II - VIII ungezähnte Probedrucke in waagerechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, 235 - 41 (4), 359 - 67 (10), 375 - 78 (20) etc., dazu unbewertet 11 Marken mit Adleraufdrucken.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Get Market Data for [Albania \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Belgium
10004 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1849/1984, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-13 gestempelt, ab Mi.-Nr. 13 mit wenigen Ausnahmen postfrisch, dabei u.a. Mi.-Nr. 28A-30A, Mi.-Nr. 31A (FA Michaux AIEP), 145-155, ungebrauchter Kleinbogen der Mi.-Nr. 186, 235I-243I postfrisch (FA Baete 1989), bessere Blockausgaben, usw., gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Get Market Data for [Belgium \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10005 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1849/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, fast komplette Sammlung ab der Epauletten-Ausgabe, dabei u.a. gestempelte Marken Mi.-Nr. 1-13, 145-158, 340-1, 342-43, 365, sowie 929-40 und 947-48Zf postfrisch, Block 1-20, dazu Dienst-, Porto-, Postpaket und Telegraphenmarken, sowie Bahnpaketmarken auf Blättern, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10006 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1851/1950, überwiegend gestempelter Bestand, dabei auch Eisenbahnmarken und Dienst-Paketmarken, eng gesteckt in 3 dicken Einsteck-Büchern.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10007 Postfrisch

1940/2009, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt ab 1980 mit vielen kpl. Ausgaben inkl.  ATM, Portomarken, Eisenbahnpaketmarken ab Mi.-Nr. 325 mit Block 4 und Postspaketmarken ab 1961 in vier Steckalben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10008 Postfrisch image

1960/97 (ca.), postfrische Partie mit Blocks und Markenheftchen im Steckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10009 Brief

1871/1860, reichhaltige Partie meist ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere wie Mi-Nr. P19, P41, P51I etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10010 Brief image

BELGISCHE MILITÄRZENSUR: 1916/19(ca.), über 40 frankierte sowie unfrankierte Briefe und Karten mit verschiedenen Zensurstempel, Zensurstreifen etc., dabei einige R-Briefe, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Belgium - Belgian Colonies - Belgian Congo
1001 Ohne Gummi image

1918, red cross, 5C-10Fr, imperforated with sheet margins, ungummed as issued with hinge remainders, very fine (Scott B1-B9; $600,-)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Belgium Michel 33-41 var] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
10011 Gestempelt,Ungebraucht image

1886/1915, nahezu ausschließlich ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 11, 13, 14-19

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Benelux States
10398 Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht image

1849/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben, Paaren, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Belgien mit Mi.-Nr. 1 und 2 je im waagerechten Paaren, Niederlande mit Reprints 1895 der 1. Ausgabe und etwas an Kolonien-Ausgaben und Luxemburg mit mehreren Werten der Mi.-Nr. 1-2, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Get Market Data for [Benelux \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10399 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1851/1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen in 10 Einsteck-Büchern.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Bulgaria
1002 Brief image

1882, 30 st. violet/light green, tied by small Tatar Pazardjik cds. to registered letter to Sofia, very fine

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Bulgaria Michel 19] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1003 Brief image

1882, 50 st. blue/orange rose, tied by small bilingual Sliven cds. to registered letter to Germany, very fine

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Bulgaria Michel 20] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1004 Brief image

"RUSENSKA MILITARY CENSOR", large sensor label on reverse of registered envelope from Gorna Orjahovitsa Railroad Station to Prague. One of 3 reported. Opinion Penev.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Bulgaria \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1005 Brief image

1915. "COMMAND SAMOKOV CENSOR", large violet provisional  handstamp on cover to Sophia; the only recorded entire with this censor mark. Opinion Penev

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1006 Brief image

1915, "CENSORSHIP COMMISSION ORHANIE / VIEWED", provisional censor mark clear on postcard to Sliven; franking cancelled by pen strokes. Just 3 strikes on entire reported. Opinion Penev.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1007 Brief image

1915. "STANIMAKA-COMMAND-PASSED", large violet provisional  censor mark on postcard to Sophia

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1008 Brief image

1915, "CENSORSHIP COMMISSION IKHTIMAN / VIEWED", provisional censor mark clear on postcard with small bilingual cds.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1009 Brief image

1918, pre-printed military envelope for official mail between the units, used within the 49th infantry Regiment on the Salonika front with violet seal on front and reverse. Very rare in used condition.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM